Statistik - Schweiz

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder

KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Aargau110970121003344
Appenzell Ausserrhoden440000011
Appenzell Innerrhoden330000011
Basel-Landschaft7766191002636
Basel-Stadt971010014
Bern2292080192004855
Freiburg43430000067
Genf25250000000
Glarus16150100000
Graubünden259257200004154
Jura161500100412
Luzern9286041001212
Neuenburg000000000
Nidwalden16160000033
Obwalden550000033
Schaffhausen14122000088
Schwyz15150000055
Solothurn5952070001214
St. Gallen8987020002024
Tessin000000000
Thurgau154140012200100133
Uri1414000001010
Vaud110000000
Wallis37370000034
Zug550000056
Zürich112109030002937