Statistik - Landkreise Deutschland

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder

KreisBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ahrweiler1261082124002748
Aichach-Friedberg7259291003362
Alb-Donau-Kreis105101121004195
Altenburger Land81780120056219
Altenkirchen30211710057
Altmarkkreis Salzwedel3028002001738
Altötting3830080001632
Alzey-Worms91651219001720
Amberg-Sulzbach1281055180002133
Ammerland23220100056
Anhalt-Bitterfeld8479121003055
Ansbach21014540158014161
Aschaffenburg3631410002242
Augsburg1201091100001824
Aurich5050000001011
Bad Dürkheim6962240003268
Bad Kreuznach92802530152106
Bad Tölz-Wolfratshausen3331010102491
Bamberg109747280001227
Barnim4340030001416
Bautzen29725413920066126
Bayreuth190179281003872
Berchtesgadener Land4238040001349
Bergstraße6457303002570
Bernkastel-Wittlich88720151002365
Biberach225223011002894
Birkenfeld2213090001138
Böblingen65471404001316
Bodenseekreis11295890002945
Börde8076020004047
Borken4542111002125
Breisgau-Hochschwarzwald10396151002027
Burgenlandkreis1141100210087159
Calw4033313001014
Celle21170220045
Cham130119740003646
Charlottenburg-Wilmersdorf8701000617
Cloppenburg19180100023
Coburg7160621021937
Cochem-Zell766001410029107
Coesfeld5856011003235
Cuxhaven292315000915
Dachau5849180001926
Dahme-Spreewald8681050004571
Darmstadt-Dieburg8070522005168
Deggendorf664911230158306
Diepholz19180100056
Dillingen an der Donau7363460001423
Dingolfing-Landau6453182001119
Dithmarschen14110300000
Donau-Ries119889211002951
Donnersbergkreis5549230001720
Düren143141020005392
Ebersberg3328050001218
Eichsfeld1301152910357228
Eichstätt1027551710448237
Eifelkreis Bitburg-Prüm86590252001831
Elbe-Elster6359121002237
Emmendingen5956011001671
Emsland4845120001111
Ennepe-Ruhr-Kreis2727000001639
Enzkreis3934500001320
Erding3934031012566
Erlangen-Höchstadt7160911002233
Erzgebirgskreis6351930002835
Esslingen10191613002761
Euskirchen173166023012935
Forchheim1047911122002575
Freising4837371002337
Freudenstadt3735011001438
Freyung-Grafenau2424000001324
Friedrichshain-Kreuzberg310200011
Friesland282602000611
Fulda10796560002641
Fürstenfeldbruck5850160101859
Fürth302180100410
Garmisch-Partenkirchen2119020001235
Germersheim24231000033
Gießen9777757003060
Gifhorn282006101410
Göppingen5852050012280
Görlitz2191945191005875
Goslar92630281001536
Gotha98788720277358
Göttingen694921140038106
Grafschaft Bentheim10100000033
Greiz98842910045180
Groß-Gerau191801000625
Günzburg8574191001924
Gütersloh1717000001321
Hameln-Pyrmont4540041002450
Hansestadt Bremen12110010056
Hansestadt Hamburg312604100814
Harburg540100023
Harz2021710237014694
Haßberge92751151003795
Havelland10096040003762
Heidekreis272241000910
Heidenheim4440022002183
Heilbronn1341241350071119
Heinsberg10099001004450
Helmstedt60450141001216
Herford1614020001317
Hersfeld-Rotenburg7464711003441
Herzogtum Lauenburg998801100044
Hildburghausen795214460145175
Hildesheim7466251002137
Hochsauerlandkreis76600122013032
Hochtaunuskreis4435170002258
Hof107100520003147
Hohenlohekreis5949244002434
Holzminden3431012001024
Höxter9687152014470
Ilmkreis845916420257242
Jerichower Land4443010002143
Kaiserslautern (Land)4233021041638
Karlsruhe5445105012453
Kassel105799161002370
Kelheim113845212003080
Kissingen6246780001733
Kitzingen80522242002255
Kleve121117004006881
Konstanz1661534710199222
Kronach5349310001339
Kulmbach138126930002251
Kusel2826020001039
Kyffhäuserkreis1188132370362124
Lahn-Dill-Kreis5939972002169
Landsberg am Lech5544191001314
Landshut116951200003360
Leer41351500066
Leipzig21920151100169101
Lichtenberg650100047
Lichtenfels57383151001123
Limburg-Weilburg5848351002233
Lindau (Bodensee)64561200588
Lippe66510113003657
Lörrach7267050001234
Lüchow-Dannenberg21190200044
Ludwigsburg12194132100253109
Ludwigslust-Parchim2232161510077124
Lüneburg27270000077
Main-Kinzig-Kreis91711451003959
Main-Spessart65518600039112
Main-Tauber-Kreis7460724012948
Main-Taunus-Kreis191315000512
Mainz-Bingen7360345002996
Mansfeld-Südharz14111711920045108
Marburg-Biedenkopf1138713112002837
Märkisch-Oderland8475142003646
Märkischer Kreis4438041011417
Marzahn-Hellersdorf440000025
Mayen-Koblenz103980220035159
Mecklenburgische Seenplatte518429083300126210
Meißen176147028100106177
Merzig-Wadern4542010102582
Mettmann3430022002330
Miesbach332904000917
Miltenberg64461044004375
Minden-Lübbecke4339040002736
Mitte3128011002543
Mittelsachsen142124891003751
Mühldorf am Inn3929280001835
München2719220222176
Neckar-Odenwald-Kreis5548014012665
Neu-Ulm58550210067
Neuburg-Schrobenhausen5044042002271
Neukölln330000035
Neumarkt in der Oberpfalz15010614291003879
Neunkirchen171501100613
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim14911317125012428
Neustadt an der Waldnaab10697810002931
Neuwied5140064003255
Nienburg24210300089
Nordfriesland211704000516
Nordhausen957731320034133
Nordsachsen1711601800268116
Nordwestmecklenburg301295051008197
Northeim67532540029110
Nürnberger Land1321091463003554
Oberallgäu12210611302050246
Oberbergischer Kreis5448140011414
Oberhavel4841150002432
Oberspreewald-Lausitz7268031003247
Odenwaldkreis4944410002972
Oder-Spree7165042003360
Offenbach2322100001224
Oldenburg25210200144
Olpe211604100910
Ortenaukreis114112020002564
Osnabrück8778360003138
Ostalbkreis1411312530038121
Ostallgäu1391113221022469
Osterholz880000022
Osterode am Harz3128020001459
Ostholstein120113070001012
Ostprignitz-Ruppin9989071004980
Paderborn5044060002739
Pankow11605000510
Passau8674381002327
Peine32300200046
Pfaffenhofen423416100712
Pinneberg11110000033
Plön107100070001117
Potsdam-Mittelmark112820245014675
Prignitz9998010005290
Rastatt22210010059
Ravensburg154149122003349
Recklinghausen3633012001922
Regen23212000079
Regensburg1231111100014391
Region Hannover95784101003656
Reinickendorf330000013
Rems-Murr-Kreis108100503001523
Rendsburg-Eckernförde8988010001617
Reutlingen80740420034137
Rhein-Erft-Kreis143141002005070
Rhein-Hunsrück-Kreis4539123002053
Rhein-Kreis-Neuss7169011002934
Rhein-Lahn-Kreis66550360144111
Rhein-Neckar-Kreis1251112380155116
Rhein-Pfalz-Kreis22211000056
Rhein-Sieg-Kreis1591470101015279
Rheingau-Taunus-Kreis107892770167179
Rheinisch-Bergischer-Kreis6052070011616
Rhön-Grabfeld1247927152011225
Rosenheim10090271003684
Rostock319287032000101129
Rotenburg (Wümme)22140800078
Roth825311115022252
Rottal-Inn77640121001738
Rottweil6153143001950
Saale-Holzland-Kreis966831650044125
Saale-Orla-Kreis987481240051261
Saalekreis1171130010073140
Saalfeld-Rudolstadt89668740152104
Saar-Pfalz-Kreis4238030001747
Saarlouis5550050002352
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge12110431220065174
Salzlandkreis8681032002657
Sankt Wendel251906000517
Schaumburg4642031002537
Schleswig-Flensburg5857010001643
Schmalkalden-Meiningen12585241320185397
Schwäbisch-Hall152139443003341
Schwalm-Eder-Kreis14010322114003561
Schwandorf9485333002944
Schwarzwald-Baar-Kreis343103000811
Schweinfurt5438104200911
Segeberg22190300067
Siegen-Wittgenstein362411100089
Sigmaringen10195033004082
Soest5447051012230
Sömmerda75520185002953
Sonneberg2414361001558
Spandau650100048
Spree-Neiße9184160003038
Stade1913141001212
Stadt Amberg12120000033
Stadt Ansbach1815101011020
Stadt Aschaffenburg10900100819
Stadt Augsburg141200200820
Stadt Baden-Baden101000000621
Stadt Bamberg131200100521
Stadt Bayreuth191801000824
Stadt Berlin000000000
Stadt Bielefeld10801000812
Stadt Bochum29290000034
Stadt Bonn4038011001840
Stadt Bottrop13130000022
Stadt Brandenburg1660910044
Stadt Braunschweig251904100710
Stadt Chemnitz11101000037
Stadt Coburg1818000001140
Stadt Cottbus660000057
Stadt Darmstadt181600100913
Stadt Delmenhorst210100012
Stadt Dessau-Roßlau1917020001323
Stadt Dortmund3130001001420
Stadt Dresden57440121003580
Stadt Duisburg3331011001920
Stadt Düsseldorf2828000001418
Stadt Eisenach31291100029157
Stadt Emden880000000
Stadt Erfurt3120461001460
Stadt Erlangen1512101011126
Stadt Essen2926030001531
Stadt Flensburg440000011
Stadt Frankenthal210000011
Stadt Frankfurt (Main)5351101002745
Stadt Frankfurt (Oder)970200034
Stadt Freiburg im Breisgau18180000058
Stadt Fürth13121000044
Stadt Gelsenkirchen101000000410
Stadt Gera40242140001122
Stadt Hagen12903000412
Stadt Halle1312001001133
Stadt Hamm17170000055
Stadt Heidelberg2420011001738
Stadt Heilbronn12100110055
Stadt Herne650100022
Stadt Hof650010022
Stadt Ingolstadt870010034
Stadt Jena2922051011218
Stadt Kaiserslautern1090010057
Stadt Karlsruhe2221001001011
Stadt Kassel131111000813
Stadt Kaufbeuren1050310135
Stadt Kempten32290210044
Stadt Kiel660000036
Stadt Koblenz393801000729
Stadt Köln3030000001111
Stadt Krefeld2019010001529
Stadt Landau (Pfalz)770000011
Stadt Landshut2019001001124
Stadt Leipzig3837001002027
Stadt Leverkusen14140000022
Stadt Lübeck27260100022
Stadt Ludwigshafen13110020033
Stadt Magdeburg15150000056
Stadt Mainz2827001001840
Stadt Mannheim980000156
Stadt Memmingen151301100914
Stadt Mönchengladbach11110000078
Stadt Mülheim an der Ruhr3300000213
Stadt München1221181010284155
Stadt Münster302801100913
Stadt Neumünster310200011
Stadt Neustadt (Weinstraße)242103000825
Stadt Nürnberg9287301002777
Stadt Oberhausen660000049
Stadt Offenbach am Main000000000
Stadt Oldenburg440000000
Stadt Osnabrück15150000067
Stadt Passau1514001001235
Stadt Pforzheim9800100610
Stadt Pirmasens220000000
Stadt Potsdam2523020001533
Stadt Regensburg4747000002022
Stadt Rosenheim110000000
Stadt Rostock440000000
Stadt Salzgitter24210300029
Stadt Schwabach320010012
Stadt Schwerin1091000023
Stadt Solingen870100046
Stadt Speyer430010033
Stadt Straubing421010000
Stadt Stuttgart5149010002038
Stadt Suhl000000000
Stadt Trier3837010002259
Stadt Ulm770000000
Stadt Weiden in der Oberpfalz981000000
Stadt Weimar151401000923
Stadt Wiesbaden2118111001555
Stadt Wilhelmshaven330000025
Stadt Wolfsburg650100057
Stadt Worms15140010022
Stadt Wuppertal1090100034
Stadt Würzburg232101100622
Stadt Zweibrücken330000029
Städteregion Aachen8985021014461
Stadtverband Saarbrücken3531021001958
Starnberg3635010002865
Steglitz-Zehlendorf1211010001137
Steinburg18160200045
Steinfurt4639033011925
Stendal8677143012329
Stormarn4745020001111
Straubing-Bogen7162180002839
Südliche Weinstraße79713500031109
Südwestpfalz6355151002185
Teltow-Fläming5855030003553
Tempelhof-Schöneberg330000022
Tirschenreuth8482200003042
Traunstein94800113002139
Treptow-Köpenick610500012
Trier-Saarburg54400122002568
Tübingen5855120002138
Tuttlingen95752170001844
Uckermark16314901020084150
Uelzen272412000422
Unna4239021001718
Unstrut-Hainich-Kreis94801670040124
Unterallgäu1511315131012030
Vechta27250200066
Verden13120100011
Viersen4141000003247
Vogelsbergkreis6053331002231
Vogtlandkreis1931844410082130
Vorpommern-Greifswald22019602130071114
Vorpommern-Rügen46745501020078107
Vulkaneifel70544111001418
Waldeck-Frankenberg122106391003597
Waldshut8073070001938
Warendorf3735011002336
Wartburgkreis146101112080582389
Weilheim-Schongau4130191001130
Weimar-Land8370193003476
Weißenburg-Gunzenhausen80582153002592
Werra-Meissner-Kreis1078512720064256
Wesel7876011003353
Wesermarsch22202000011
Westerwaldkreis35260720079
Wetteraukreis10088741004873
Wittenberg5149020002575
Wittmund31291010056
Wolfenbüttel83691130002022
Wunsiedel484430000813
Würzburg64432010002750
Zollernalbkreis130122062003182
Zwickau7472110003566