Statistik

Deutschland - Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ahrweiler1271072125002747
Aichach-Friedberg75582102003584
Alb-Donau-Kreis105101121004195
Altenburger Land86830120056219
Altenkirchen32231710068
Altmarkkreis Salzwedel3431002001839
Altötting3528070001532
Alzey-Worms92651229001823
Amberg-Sulzbach1351095182003377
Ammerland24230100045
Anhalt-Bitterfeld9484134003663
Ansbach214143401512014464
Aschaffenburg3833410002444
Augsburg1201081100002127
Aurich5250000201112
Bad Dürkheim76622460139118
Bad Kreuznach96812550155112
Bad Tölz-Wolfratshausen45400100044184
Bamberg111717302001433
Barnim4541031002131
Bautzen30526213920080148
Bayreuth1941812830048117
Berchtesgadener Land4338041001451
Bergstraße6957305002771
Bernkastel-Wittlich91720163002668
Biberach225222012003197
Birkenfeld24130101001138
Böblingen68471406001518
Bodenseekreis11293892002743
Börde8781022004555
Borken5044123002126
Breisgau-Hochschwarzwald10596143002532
Burgenlandkreis1221150220090165
Calw4333315011319
Celle201702100610
Cham133120741004160
Charlottenburg-Wilmersdorf9801000718
Cloppenburg19180100023
Coburg7462622022653
Cochem-Zell776001420029107
Coesfeld6158012003583
Cuxhaven312605000915
Dachau5849080002027
Dahme-Spreewald8883031004877
Darmstadt-Dieburg8070522005385
Deggendorf664811330158299
Diepholz19170200067
Dillingen an der Donau8770475001525
Dingolfing-Landau6351183001321
Dithmarschen16120310000
Donau-Ries130889217003174
Donnersbergkreis6051233002147
Düren1461380240056101
Ebersberg3529050001422
Eichsfeld1361212910357230
Eichstätt161952617120153259
Eifelkreis Bitburg-Prüm87590242001831
Elbe-Elster6360111002345
Emmendingen6056012001771
Emsland4846020001111
Ennepe-Ruhr-Kreis2828000001639
Enzkreis3933501001623
Erding4135031012566
Erlangen-Höchstadt6051711002236
Erzgebirgskreis6753931003443
Esslingen10390616003165
Euskirchen172163034013842
Forchheim1097912125002996
Freising4836372002546
Freudenstadt4136012011537
Freyung-Grafenau2323000001633
Friedrichshain-Kreuzberg310200011
Friesland272502000510
Fulda11196562013154
Fürstenfeldbruck5950160001964
Fürth312180200410
Garmisch-Partenkirchen2119020001134
Germersheim27231030055
Gießen9976759003263
Gifhorn312306101613
Göppingen5852050012280
Görlitz2201955191006688
Goslar95610281002242
Gotha99798720279369
Göttingen735121240041113
Grafschaft Bentheim121100100310
Greiz99852910045181
Groß-Gerau201801100625
Günzburg8775192001924
Gütersloh2019001001321
Hameln-Pyrmont4640042002653
Hansestadt Bremen12110010056
Hansestadt Hamburg312604100713
Harburg540100034
Harz20317102380055139
Haßberge92741152003898
Havelland9994041004479
Heidekreis2722320001112
Heidenheim4439023002183
Heilbronn1361231370073131
Heinsberg107104003004352
Helmstedt56400151001420
Herford1915021001519
Hersfeld-Rotenburg7666711003644
Herzogtum Lauenburg1059101310077
Hildburghausen815414460146189
Hildesheim7565252012137
Hochsauerlandkreis80610125013437
Hochtaunuskreis4635171002366
Hof107100520004764
Hohenlohekreis6450248003579
Holzminden3431012001025
Höxter10593154015077
Ilmkreis896416420257242
Jerichower Land5246013002754
Kaiserslautern (Land)4333022041646
Karlsruhe5545105012453
Kassel114829174003185
Kelheim1268452130036106
Kissingen6847783002137
Kitzingen91552249002558
Kleve127122005007083
Konstanz1701554730199223
Kronach5954311001541
Kulmbach142127932002251
Kusel2926021001039
Kyffhäuserkreis1218332360462124
Lahn-Dill-Kreis5939972002181
Landsberg am Lech5543191001427
Landshut117961191004391
Leer44371600055
Leipzig21819751300172105
Lichtenberg650100047
Lichtenfels58383161001123
Limburg-Weilburg7151458002366
Lindau (Bodensee)655612105910
Lippe77560118004064
Lörrach6863050001648
Lüchow-Dannenberg23200200068
Ludwigsburg12194141100255113
Ludwigslust-Parchim2402301720084132
Lüneburg29280010077
Main-Kinzig-Kreis96711463004471
Main-Spessart77558650146125
Main-Tauber-Kreis7560725013560
Main-Taunus-Kreis201415000613
Mainz-Bingen7763346003198
Mansfeld-Südharz14612111930045109
Marburg-Biedenkopf1158714113003140
Märkisch-Oderland9077143004465
Märkischer Kreis5043042011619
Marzahn-Hellersdorf440000025
Mayen-Koblenz109970270038161
Mecklenburgische Seenplatte540438086800147240
Meißen183150028200114190
Merzig-Wadern4542010102582
Mettmann3631022012431
Miesbach3228040001035
Miltenberg66451055004578
Minden-Lübbecke4541040002839
Mitte3229011002644
Mittelsachsen1511288122004662
Mühldorf am Inn4028281012138
München2718220032381
Neckar-Odenwald-Kreis5648014012767
Neu-Ulm59550210089
Neuburg-Schrobenhausen4942042012271
Neukölln330000035
Neumarkt in der Oberpfalz15210614283004587
Neunkirchen171501100613
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim15711617129012731
Neustadt an der Waldnaab10798810002946
Neuwied5339066003458
Nienburg262303000810
Nordfriesland221804000622
Nordhausen1038331330037136
Nordsachsen1761631810269117
Nordwestmecklenburg306298052008298
Northeim72542560034114
Nürnberger Land13310814630049116
Oberallgäu12010511202053271
Oberbergischer Kreis5448140011416
Oberhavel5244151002940
Oberspreewald-Lausitz7369031003766
Odenwaldkreis4944410002972
Oder-Spree7367042003571
Offenbach1916102001230
Oldenburg27220210133
Olpe231308200910
Ortenaukreis119114023002665
Osnabrück9081360003036
Ostalbkreis1431302560041124
Ostallgäu1391113212022887
Osterholz880000022
Osterode am Harz3228020001459
Ostholstein124117070001113
Ostprignitz-Ruppin113100073005598
Paderborn6251064003143
Pankow12705000612
Passau8774391002834
Peine31290200057
Pfaffenhofen4332272001116
Pinneberg12120000033
Plön107100070001016
Potsdam-Mittelmark113820245015288
Prignitz10499014005695
Rastatt242200200711
Ravensburg194186125003551
Recklinghausen4035032001922
Regen27252000025117
Regensburg13011611100161186
Region Hannover1621284211244977
Reinickendorf330000013
Rems-Murr-Kreis109100503001934
Rendsburg-Eckernförde9897010002122
Reutlingen82740440036141
Rhein-Erft-Kreis143141002005174
Rhein-Hunsrück-Kreis4838125002357
Rhein-Kreis-Neuss7269012002934
Rhein-Lahn-Kreis68520390146116
Rhein-Neckar-Kreis12811023110157121
Rhein-Pfalz-Kreis23211010089
Rhein-Sieg-Kreis1591460102015783
Rheingau-Taunus-Kreis109892880168180
Rheinisch-Bergischer-Kreis6355070011717
Rhön-Grabfeld13781271570639134
Rosenheim98881810040112
Rostock346309034100107135
Rotenburg (Wümme)23150800079
Roth895811106032555
Rottal-Inn80670121002749
Rottweil6353145002051
Saale-Holzland-Kreis1047331650045125
Saale-Orla-Kreis1128281741054275
Saalekreis1221130030178147
Saalfeld-Rudolstadt92688740154107
Saar-Pfalz-Kreis4539030001848
Saarlouis5549060002352
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge12610831230064176
Salzlandkreis8982034002859
Sankt Wendel251906000517
Schaumburg4641041002746
Schleswig-Flensburg6260011001643
Schmalkalden-Meiningen12585241320184395
Schwäbisch-Hall160140458004383
Schwalm-Eder-Kreis14210522114004182
Schwandorf9785336003459
Schwarzwald-Baar-Kreis363103200912
Schweinfurt59391053021214
Segeberg22190300067
Siegen-Wittgenstein41271112001114
Sigmaringen10396034004183
Soest5647052012837
Sömmerda79560185002952
Sonneberg2313361001456
Spandau650100048
Spree-Neiße9586161003959
Stade1913141001212
Stadt Amberg131200100514
Stadt Ansbach1815101011121
Stadt Aschaffenburg12900200925
Stadt Augsburg141300100820
Stadt Baden-Baden111000100722
Stadt Bamberg141300100521
Stadt Bayreuth191801000824
Stadt Bielefeld139010001014
Stadt Bochum30290000056
Stadt Bonn4238011011941
Stadt Bottrop13130000022
Stadt Brandenburg1660910044
Stadt Braunschweig262104100912
Stadt Chemnitz11101000038
Stadt Coburg1919000001345
Stadt Cottbus760010068
Stadt Darmstadt1917001001115
Stadt Delmenhorst210100012
Stadt Dessau-Roßlau1917020001323
Stadt Dortmund3231001001522
Stadt Dresden63480121003986
Stadt Duisburg3432011002021
Stadt Düsseldorf3130001001418
Stadt Eisenach32291110030158
Stadt Emden880000000
Stadt Erfurt3120461001460
Stadt Erlangen3631301011227
Stadt Essen3730033001935
Stadt Flensburg540010011
Stadt Frankenthal210000011
Stadt Frankfurt (Main)5752104003457
Stadt Frankfurt (Oder)970200034
Stadt Freiburg im Breisgau18180000058
Stadt Fürth12111000044
Stadt Gelsenkirchen131300000612
Stadt Gera42262140001020
Stadt Hagen12903000412
Stadt Halle1413001001234
Stadt Hamm18180000056
Stadt Heidelberg2420011001637
Stadt Heilbronn13110110066
Stadt Herne760100044
Stadt Hof650010045
Stadt Ingolstadt870010035
Stadt Jena3022051011434
Stadt Kaiserslautern10900100525
Stadt Karlsruhe2221001001012
Stadt Kassel1612111001116
Stadt Kaufbeuren10503101310
Stadt Kempten302702100511
Stadt Kiel660000036
Stadt Koblenz403801100830
Stadt Köln3230001001313
Stadt Krefeld2219011001530
Stadt Landau (Pfalz)770000011
Stadt Landshut1918001001233
Stadt Leipzig3736001002129
Stadt Leverkusen14140000022
Stadt Lübeck29250210033
Stadt Ludwigshafen14120020033
Stadt Magdeburg17160010089
Stadt Mainz3432001002043
Stadt Mannheim980000156
Stadt Memmingen151301100914
Stadt Mönchengladbach12110010078
Stadt Mülheim an der Ruhr3300000213
Stadt München1251191010285159
Stadt Münster3835012001832
Stadt Neumünster310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)3126031001242
Stadt Nürnberg9489301002882
Stadt Oberhausen660000049
Stadt Offenbach am Main550000036
Stadt Oldenburg440000000
Stadt Osnabrück16140010178
Stadt Passau1614001001235
Stadt Pforzheim9800100610
Stadt Pirmasens320010000
Stadt Potsdam2624020001634
Stadt Regensburg4847000002123
Stadt Rosenheim110000000
Stadt Rostock540010000
Stadt Salzgitter24210300029
Stadt Schwabach320010012
Stadt Schwerin1191010034
Stadt Solingen8701000511
Stadt Speyer430010033
Stadt Straubing7411100732
Stadt Stuttgart5248012002341
Stadt Trier4039010002259
Stadt Ulm980010012
Stadt Weiden in der Oberpfalz1081010033
Stadt Weimar1614011001024
Stadt Wiesbaden2017111001555
Stadt Wilhelmshaven330000025
Stadt Wolfsburg6501000524
Stadt Worms17131030022
Stadt Wuppertal1090100023
Stadt Würzburg2926012001027
Stadt Zweibrücken330000029
Städteregion Aachen9086021014866
Stadtverband Saarbrücken4131022042772
Starnberg4339020002971
Steglitz-Zehlendorf1211010001137
Steinburg18160200056
Steinfurt4639033012039
Stendal9181143012633
Stormarn4846020001313
Straubing-Bogen7161280003043
Südliche Weinstraße84713520136134
Südwestpfalz6555151002387
Teltow-Fläming6256032003561
Tempelhof-Schöneberg330000022
Tirschenreuth8682202003244
Traunstein94800113002041
Treptow-Köpenick610500012
Trier-Saarburg55400123002669
Tübingen6459122002241
Tuttlingen96752180002046
Uckermark179155011400116221
Uelzen282412100523
Unna4541022001920
Unstrut-Hainich-Kreis95791680042129
Unterallgäu1541315141012139
Vechta27250200066
Verden13120100000
Viersen4845003003145
Vogelsbergkreis6053331002131
Vogtlandkreis1941854410087136
Vorpommern-Greifswald23220402240085129
Vorpommern-Rügen47745801150286120
Vulkaneifel70534102001519
Waldeck-Frankenberg1341133940043110
Waldshut8575073002241
Warendorf3634011002339
Wartburgkreis1561051120100686396
Weilheim-Schongau43301102001234
Weimar-Land8673193003476
Weißenburg-Gunzenhausen89572166002899
Werra-Meissner-Kreis1159112740068258
Wesel8379013003355
Wesermarsch22202000011
Westerwaldkreis3826072001012
Wetteraukreis10490743005491
Wittenberg5250020002986
Wittmund31291010067
Wolfenbüttel82672130002224
Wunsiedel464230000813
Würzburg72432116002855
Zollernalbkreis131122063003383
Zwickau7472110003880