Statistik

Deutschland - Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ahrweiler1271072125002747
Aichach-Friedberg76592102003584
Alb-Donau-Kreis105101121004195
Altenburger Land86830120056219
Altenkirchen32231710068
Altmarkkreis Salzwedel3431002001839
Altötting3528070001532
Alzey-Worms92641229001823
Amberg-Sulzbach1351095182003478
Ammerland24230100056
Anhalt-Bitterfeld9483134003764
Ansbach212141401512014465
Aschaffenburg3833410002444
Augsburg1201081100002127
Aurich5250000201112
Bad Dürkheim76622460139128
Bad Kreuznach96812550155113
Bad Tölz-Wolfratshausen45400100044184
Bamberg111717302001433
Barnim4641032002232
Bautzen30526213920080153
Bayreuth1931802830049125
Berchtesgadener Land4338041001451
Bergstraße6957305002783
Bernkastel-Wittlich91710163002668
Biberach225221112003399
Birkenfeld25140101001138
Böblingen68451406001518
Bodenseekreis11293892002844
Börde8779022004555
Borken5043124002126
Breisgau-Hochschwarzwald10596143002633
Burgenlandkreis1221150220090165
Calw4333315011319
Celle201702100610
Cham142129741004262
Charlottenburg-Wilmersdorf10801100820
Cloppenburg19180100023
Coburg7462622022653
Cochem-Zell776001420029107
Coesfeld6158012003583
Cuxhaven312605000915
Dachau5648070001926
Dahme-Spreewald8883031004775
Darmstadt-Dieburg8069522005386
Deggendorf664811330158299
Diepholz19170200067
Dillingen an der Donau8669475001525
Dingolfing-Landau6351183001321
Dithmarschen16120310000
Donau-Ries129889207003174
Donnersbergkreis6050233002147
Düren1421340240057102
Ebersberg3529050001425
Eichsfeld1361062910357230
Eichstätt161952617120153259
Eifelkreis Bitburg-Prüm88590242001832
Elbe-Elster6460112002345
Emmendingen6056012001872
Emsland4846020001111
Ennepe-Ruhr-Kreis2828000001639
Enzkreis3933501001623
Erding4135031012566
Erlangen-Höchstadt6452722012440
Erzgebirgskreis7258931003545
Esslingen10390616003165
Euskirchen169160034013944
Forchheim1097912125002997
Freising4836372002546
Freudenstadt4136012011537
Freyung-Grafenau2424000001633
Friedrichshain-Kreuzberg310200011
Friesland282602000510
Fulda11290563013154
Fürstenfeldbruck5949160001964
Fürth312180200613
Garmisch-Partenkirchen2119020001134
Germersheim27231030055
Gießen9974759003263
Gifhorn312306101613
Göppingen5852050012280
Görlitz2211965191006790
Goslar95550281002242
Gotha99788720279368
Göttingen734521240041113
Grafschaft Bentheim121100100310
Greiz100862910045181
Groß-Gerau201801100625
Günzburg8875192001924
Gütersloh2019001001321
Hameln-Pyrmont4640042002653
Hansestadt Bremen12110010056
Hansestadt Hamburg312604100713
Harburg540100034
Harz20515002380057141
Haßberge92741152003897
Havelland9893041004479
Heidekreis2722320001112
Heidenheim4439023002183
Heilbronn1361211370074132
Heinsberg110107003004453
Helmstedt56390151001420
Herford2016021001519
Hersfeld-Rotenburg7665711003644
Herzogtum Lauenburg1059101310077
Hildburghausen815414460146189
Hildesheim7462252012142
Hochsauerlandkreis79550125013438
Hochtaunuskreis4635171002366
Hof10799520004764
Hohenlohekreis6448248003680
Holzminden3431012001025
Höxter10685154015381
Ilmkreis896316420257242
Jerichower Land5246013002754
Kaiserslautern (Land)4333022041646
Karlsruhe5545105012655
Kassel115759175003185
Kelheim1268452130036106
Kissingen6847783002137
Kitzingen91552249002558
Kleve127121005007084
Konstanz1701554730199224
Kronach5953311001642
Kulmbach142127932002352
Kusel2926021001039
Kyffhäuserkreis1218232360462124
Lahn-Dill-Kreis6038972002493
Landsberg am Lech5442191001431
Landshut116961181004391
Leer44371600055
Leipzig22019751410173106
Lichtenberg650100047
Lichtenfels58383161001123
Limburg-Weilburg7151458002366
Lindau (Bodensee)655612105910
Lippe77530117004064
Lörrach6863050001749
Lüchow-Dannenberg22190200057
Ludwigsburg12294141100255113
Ludwigslust-Parchim2402291720084132
Lüneburg29270010077
Main-Kinzig-Kreis97711464004891
Main-Spessart77548650146125
Main-Tauber-Kreis7559725013560
Main-Taunus-Kreis201415000613
Mainz-Bingen7863347003198
Mansfeld-Südharz14612111930045109
Marburg-Biedenkopf1178614114003242
Märkisch-Oderland9177143004566
Märkischer Kreis5043042011619
Marzahn-Hellersdorf440000025
Mayen-Koblenz108960270038161
Mecklenburgische Seenplatte540438086800147240
Meißen183150028200114192
Merzig-Wadern4542010102582
Mettmann3631022012431
Miesbach3228040001035
Miltenberg66441056004578
Minden-Lübbecke4440040002840
Mitte3229011002644
Mittelsachsen1531308122004766
Mühldorf am Inn4230281012340
München2718220032381
Neckar-Odenwald-Kreis5647014012969
Neu-Ulm595502100910
Neuburg-Schrobenhausen4942042012271
Neukölln330000035
Neumarkt in der Oberpfalz15110514283004587
Neunkirchen171501100613
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim155113171110012731
Neustadt an der Waldnaab10798810002946
Neuwied5339066003458
Nienburg262303000912
Nordfriesland221804000622
Nordhausen1037331330037136
Nordsachsen1761631810269117
Nordwestmecklenburg306298052008298
Northeim72532560034114
Nürnberger Land13310814630050117
Oberallgäu12010511202053271
Oberbergischer Kreis5448140011416
Oberhavel5343152002940
Oberspreewald-Lausitz7369031003766
Odenwaldkreis4944410002972
Oder-Spree7367042003571
Offenbach1916102001230
Oldenburg27220210133
Olpe231308200910
Ortenaukreis119114023002665
Osnabrück9081360003036
Ostalbkreis1441302560041124
Ostallgäu1391113212022887
Osterholz880000022
Osterode am Harz3224030001460
Ostholstein124117070001113
Ostprignitz-Ruppin121108073005699
Paderborn6148064003042
Pankow12705000612
Passau9177391002936
Peine31290200057
Pfaffenhofen4332272001116
Pinneberg12120000033
Plön107100070001016
Potsdam-Mittelmark113820245015288
Prignitz10499014005695
Rastatt242200200711
Ravensburg194185125003551
Recklinghausen4136032001922
Regen27252000025117
Regensburg12911511100165191
Region Hannover1621234211244977
Reinickendorf330000013
Rems-Murr-Kreis109100503001934
Rendsburg-Eckernförde9897010002425
Reutlingen82740440036141
Rhein-Erft-Kreis143141002005174
Rhein-Hunsrück-Kreis4838125002357
Rhein-Kreis-Neuss7168012002936
Rhein-Lahn-Kreis68520390146118
Rhein-Neckar-Kreis13011023110160131
Rhein-Pfalz-Kreis24211010089
Rhein-Sieg-Kreis1591460102015783
Rheingau-Taunus-Kreis109892880168180
Rheinisch-Bergischer-Kreis6355070011717
Rhön-Grabfeld14277311570646156
Rosenheim98881810040112
Rostock346309034100108136
Rotenburg (Wümme)23150800079
Roth895811106032555
Rottal-Inn81670131002749
Rottweil6353145002051
Saale-Holzland-Kreis1057431650044124
Saale-Orla-Kreis1128281741054275
Saalekreis1221120030178147
Saalfeld-Rudolstadt92688740154107
Saar-Pfalz-Kreis4538030001848
Saarlouis5549060002352
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge12510731230065178
Salzlandkreis8969034002860
Sankt Wendel251906000517
Schaumburg4641041002746
Schleswig-Flensburg6260011001643
Schmalkalden-Meiningen12583241320184394
Schwäbisch-Hall160136458004383
Schwalm-Eder-Kreis1449722115004486
Schwandorf9785336003459
Schwarzwald-Baar-Kreis363103200912
Schweinfurt59391053021214
Segeberg22190300067
Siegen-Wittgenstein41271112001215
Sigmaringen10395035004284
Soest5646052012837
Sömmerda79540185002952
Sonneberg2313361001456
Spandau650100048
Spree-Neiße9586161003959
Stade1913141001212
Stadt Amberg131200100514
Stadt Ansbach1815101011121
Stadt Aschaffenburg12900200925
Stadt Augsburg141300100820
Stadt Baden-Baden111000100722
Stadt Bamberg141300100521
Stadt Bayreuth191801000824
Stadt Bielefeld139010001014
Stadt Bochum30290000056
Stadt Bonn4238011011941
Stadt Bottrop13130000022
Stadt Brandenburg1660910044
Stadt Braunschweig252004100912
Stadt Chemnitz12111000049
Stadt Coburg1919000001345
Stadt Cottbus760010068
Stadt Darmstadt1917001001115
Stadt Delmenhorst210100012
Stadt Dessau-Roßlau1917020001323
Stadt Dortmund3231001001522
Stadt Dresden64490121004088
Stadt Duisburg3432011002021
Stadt Düsseldorf3130001001418
Stadt Eisenach32281110030158
Stadt Emden880000000
Stadt Erfurt3119461001460
Stadt Erlangen3631301011227
Stadt Essen3730033002036
Stadt Flensburg540010011
Stadt Frankenthal210000011
Stadt Frankfurt (Main)5747104003457
Stadt Frankfurt (Oder)1070210034
Stadt Freiburg im Breisgau18180000058
Stadt Fürth14131000044
Stadt Gelsenkirchen131300000613
Stadt Gera42262140001020
Stadt Hagen12903000412
Stadt Halle1413001001234
Stadt Hamm18180000056
Stadt Heidelberg2420011001941
Stadt Heilbronn13110110066
Stadt Herne760100044
Stadt Hof960010057
Stadt Ingolstadt870010035
Stadt Jena3022051011434
Stadt Kaiserslautern10800100525
Stadt Karlsruhe2221001001012
Stadt Kassel1612111001116
Stadt Kaufbeuren10503101310
Stadt Kempten302702100511
Stadt Kiel660000036
Stadt Koblenz403801100931
Stadt Köln3230001001313
Stadt Krefeld2219011001530
Stadt Landau (Pfalz)770000011
Stadt Landshut2120001001233
Stadt Leipzig3736001002129
Stadt Leverkusen14140000022
Stadt Lübeck29250210033
Stadt Ludwigshafen13110020033
Stadt Magdeburg171500101910
Stadt Mainz3432001002043
Stadt Mannheim980000156
Stadt Memmingen151301100914
Stadt Mönchengladbach12110010078
Stadt Mülheim an der Ruhr3300000213
Stadt München1251191010285159
Stadt Münster3835012001832
Stadt Neumünster310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)3126031001242
Stadt Nürnberg9489301002883
Stadt Oberhausen660000049
Stadt Offenbach am Main550000036
Stadt Oldenburg440000000
Stadt Osnabrück16130010178
Stadt Passau1614001001235
Stadt Pforzheim9700100610
Stadt Pirmasens320010000
Stadt Potsdam2624020001634
Stadt Regensburg4847000002123
Stadt Rosenheim110000000
Stadt Rostock430010000
Stadt Salzgitter24210300029
Stadt Schwabach320010012
Stadt Schwerin1191010034
Stadt Solingen8701000511
Stadt Speyer420010033
Stadt Straubing7411100732
Stadt Stuttgart5248012002341
Stadt Trier4140010002259
Stadt Ulm980010012
Stadt Weiden in der Oberpfalz1081010033
Stadt Weimar1614011001024
Stadt Wiesbaden2016111001555
Stadt Wilhelmshaven330000025
Stadt Wolfsburg6501000525
Stadt Worms17131030022
Stadt Wuppertal1090100023
Stadt Würzburg2926012001027
Stadt Zweibrücken330000029
Städteregion Aachen9086021014868
Stadtverband Saarbrücken4131022042772
Starnberg4238020002971
Steglitz-Zehlendorf1211010001137
Steinburg18160200056
Steinfurt4639033012039
Stendal9180143012633
Stormarn4846020001313
Straubing-Bogen7161280003043
Südliche Weinstraße84713520136134
Südwestpfalz6555151002387
Teltow-Fläming6256032003561
Tempelhof-Schöneberg330000022
Tirschenreuth8581202003244
Traunstein94800113002040
Treptow-Köpenick610500012
Trier-Saarburg56400133002669
Tübingen6458122002241
Tuttlingen96752180002248
Uckermark179155011400116221
Uelzen282412100523
Unna4642022001920
Unstrut-Hainich-Kreis95641780042131
Unterallgäu1541315141012139
Vechta27250200066
Verden13120100000
Viersen4845003003145
Vogelsbergkreis6053331002131
Vogtlandkreis1941844410187136
Vorpommern-Greifswald23220302240085130
Vorpommern-Rügen47845901150290124
Vulkaneifel71534102001520
Waldeck-Frankenberg1351093940044111
Waldshut8575073002241
Warendorf3633011002339
Wartburgkreis1561031120100686396
Weilheim-Schongau43301102001234
Weimar-Land8671193003476
Weißenburg-Gunzenhausen895721660029100
Werra-Meissner-Kreis1158612730068265
Wesel8479014003456
Wesermarsch22202000011
Westerwaldkreis3826072001012
Wetteraukreis10590744005491
Wittenberg5250020002986
Wittmund31291010067
Wolfenbüttel75602130002225
Wunsiedel464130000813
Würzburg74422117002855
Zollernalbkreis131122063003383
Zwickau7472110003881