Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Landkreise

Deutschland

KreisBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ahrweiler1261082124002748
Aichach-Friedberg7359291103364
Alb-Donau-Kreis105101121004195
Altenburger Land81780120056219
Altenkirchen32231710057
Altmarkkreis Salzwedel3028002001738
Altötting3729080001531
Alzey-Worms91651219001720
Amberg-Sulzbach1281055180002133
Ammerland23220100056
Anhalt-Bitterfeld8479121003055
Ansbach21014540158014161
Aschaffenburg3631410002242
Augsburg1201091100001824
Aurich5050000001011
Bad Dürkheim6961241003268
Bad Kreuznach92802530152106
Bad Tölz-Wolfratshausen3331010102491
Bamberg110747281001328
Barnim4340030001417
Bautzen29825513920067127
Bayreuth192181281003872
Berchtesgadener Land4238040001349
Bergstraße6457303002570
Bernkastel-Wittlich88720151002365
Biberach225223011002995
Birkenfeld2213090001138
Böblingen67471405101417
Bodenseekreis11295890002946
Börde8076020004148
Borken4642121002125
Breisgau-Hochschwarzwald10395151002027
Burgenlandkreis1171120210089161
Calw4033313001014
Celle21170220056
Cham131119741003958
Charlottenburg-Wilmersdorf8701000617
Cloppenburg19180100023
Coburg7160621021937
Cochem-Zell766001410029107
Coesfeld5856011003336
Cuxhaven292315000915
Dachau5849180001926
Dahme-Spreewald8681050004571
Darmstadt-Dieburg8070522005168
Deggendorf664911230158307
Diepholz19180100056
Dillingen an der Donau7363460001423
Dingolfing-Landau6453182001220
Dithmarschen15110310000
Donau-Ries121889212002951
Donnersbergkreis5549230001720
Düren144140020005594
Ebersberg3328050001218
Eichsfeld1301152910357230
Eichstätt1047551730448237
Eifelkreis Bitburg-Prüm86590252001831
Elbe-Elster6359121002237
Emmendingen6056012001670
Emsland4845120001111
Ennepe-Ruhr-Kreis2727000001639
Enzkreis4034501001522
Erding3934031012566
Erlangen-Höchstadt7160911002233
Erzgebirgskreis6250930003038
Esslingen10191613002862
Euskirchen173166023012935
Forchheim1037711122002676
Freising4837371002337
Freudenstadt3835011011438
Freyung-Grafenau2424000001324
Friedrichshain-Kreuzberg310200011
Friesland282602000611
Fulda10896560002742
Fürstenfeldbruck5850160101964
Fürth302180100410
Garmisch-Partenkirchen2119020001235
Germersheim24231000033
Gießen9777757003060
Gifhorn282006101410
Göppingen5852050012280
Görlitz2191945191005976
Goslar97630281002040
Gotha98788720277359
Göttingen704821240039106
Grafschaft Bentheim10100000033
Greiz98842910045182
Groß-Gerau191801000625
Günzburg8574191001924
Gütersloh1717000001321
Hameln-Pyrmont4540041002450
Hansestadt Bremen12110010056
Hansestadt Hamburg312604100814
Harburg540100023
Harz2031710237014897
Haßberge92751151003797
Havelland10196041003964
Heidekreis272241000910
Heidenheim4440022002183
Heilbronn1351241360072120
Heinsberg10099001004350
Helmstedt60450141001216
Herford1614020001317
Hersfeld-Rotenburg7565711003441
Herzogtum Lauenburg1008901100055
Hildburghausen805314460146189
Hildesheim7465251012137
Hochsauerlandkreis76600122013032
Hochtaunuskreis4435170002258
Hof107100520004967
Hohenlohekreis5949244002434
Holzminden3431012001024
Höxter9989153014773
Ilmkreis845916420257242
Jerichower Land4543011002143
Kaiserslautern (Land)4233021041638
Karlsruhe5445105012554
Kassel106799162002672
Kelheim113845212003080
Kissingen6346781001733
Kitzingen81522243002255
Kleve121117004006881
Konstanz1661534710199223
Kronach5349310001339
Kulmbach139126930002352
Kusel2826020001039
Kyffhäuserkreis1188132360462124
Lahn-Dill-Kreis5939972002169
Landsberg am Lech5544191001321
Landshut116951200003769
Leer41341600066
Leipzig21820051100169101
Lichtenberg650100047
Lichtenfels57383151001123
Limburg-Weilburg5948352002233
Lindau (Bodensee)64561200588
Lippe67510113003758
Lörrach7267050001234
Lüchow-Dannenberg22190200055
Ludwigsburg12194132100253109
Ludwigslust-Parchim2262191510079126
Lüneburg27270000077
Main-Kinzig-Kreis92721451004060
Main-Spessart67518610041114
Main-Tauber-Kreis7460724012948
Main-Taunus-Kreis191315000512
Mainz-Bingen7360345003097
Mansfeld-Südharz14311811930044107
Marburg-Biedenkopf1148813112003039
Märkisch-Oderland8575142003747
Märkischer Kreis4438041011417
Marzahn-Hellersdorf440000025
Mayen-Koblenz103980220035158
Mecklenburgische Seenplatte520430083300127211
Meißen176147028100108181
Merzig-Wadern4542010102582
Mettmann3430022002330
Miesbach332904000917
Miltenberg64461044004375
Minden-Lübbecke4339040002736
Mitte3128011002544
Mittelsachsen142124891004054
Mühldorf am Inn4030280001936
München2719220222176
Neckar-Odenwald-Kreis5548014012665
Neu-Ulm58550210067
Neuburg-Schrobenhausen5044042002271
Neukölln330000035
Neumarkt in der Oberpfalz15310714292004081
Neunkirchen171501100613
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim14911317125012428
Neustadt an der Waldnaab10697810002931
Neuwied5140064003255
Nienburg24210300089
Nordfriesland221804000617
Nordhausen957731320034132
Nordsachsen1731621800269117
Nordwestmecklenburg304297051008197
Northeim67532540029108
Nürnberger Land1321091463003655
Oberallgäu12110511302051258
Oberbergischer Kreis5448140011414
Oberhavel4942150002432
Oberspreewald-Lausitz7268031003348
Odenwaldkreis4944410002972
Oder-Spree7165042003360
Offenbach2322100001224
Oldenburg25210200144
Olpe211604100910
Ortenaukreis114112020002564
Osnabrück8778360003138
Ostalbkreis1401302530038121
Ostallgäu1391113221022469
Osterholz880000022
Osterode am Harz3228020001459
Ostholstein124117070001113
Ostprignitz-Ruppin9989071004980
Paderborn5246060002941
Pankow11605000510
Passau8573381002429
Peine32300200046
Pfaffenhofen423416100813
Pinneberg11110000033
Plön108101070001117
Potsdam-Mittelmark112820245014675
Prignitz10099010005291
Rastatt22210010059
Ravensburg154148123003450
Recklinghausen3633012001922
Regen23212000079
Regensburg12511311000150135
Region Hannover95784101003656
Reinickendorf330000013
Rems-Murr-Kreis108100503001523
Rendsburg-Eckernförde9594010002122
Reutlingen80740420034137
Rhein-Erft-Kreis143141002004969
Rhein-Hunsrück-Kreis4539123002053
Rhein-Kreis-Neuss7169011002934
Rhein-Lahn-Kreis66550360144111
Rhein-Neckar-Kreis1251092390155116
Rhein-Pfalz-Kreis22211000056
Rhein-Sieg-Kreis1581460101015278
Rheingau-Taunus-Kreis107892770167179
Rheinisch-Bergischer-Kreis6052070011616
Rhön-Grabfeld13581271550625100
Rosenheim10090271003785
Rostock324291032000104132
Rotenburg (Wümme)22140800079
Roth825311115022252
Rottal-Inn77640121001738
Rottweil6153143001950
Saale-Holzland-Kreis966831650044124
Saale-Orla-Kreis1087881741051272
Saalekreis1181130010075144
Saalfeld-Rudolstadt90668740153105
Saar-Pfalz-Kreis4338030001848
Saarlouis5550050002352
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge12210531220064172
Salzlandkreis8681032002556
Sankt Wendel251906000517
Schaumburg4642031002537
Schleswig-Flensburg6059010001643
Schmalkalden-Meiningen12585241320185396
Schwäbisch-Hall152139443003341
Schwalm-Eder-Kreis14110422114003560
Schwandorf9585334003146
Schwarzwald-Baar-Kreis343103000811
Schweinfurt56391043001113
Segeberg22190300067
Siegen-Wittgenstein3724111100910
Sigmaringen10195033004082
Soest5547052012433
Sömmerda75520185002952
Sonneberg2313361001456
Spandau650100048
Spree-Neiße9184160003140
Stade1913141001212
Stadt Amberg12120000033
Stadt Ansbach1714101011020
Stadt Aschaffenburg10900100819
Stadt Augsburg141300100820
Stadt Baden-Baden111000100722
Stadt Bamberg131200100521
Stadt Bayreuth191801000824
Stadt Berlin000000000
Stadt Bielefeld10801000812
Stadt Bochum30290000045
Stadt Bonn4038011001840
Stadt Bottrop13130000022
Stadt Brandenburg1660910044
Stadt Braunschweig272104100811
Stadt Chemnitz11101000037
Stadt Coburg1818000001241
Stadt Cottbus760010068
Stadt Darmstadt181600100913
Stadt Delmenhorst210100012
Stadt Dessau-Roßlau1917020001323
Stadt Dortmund3130001001420
Stadt Dresden57440121003681
Stadt Duisburg3331011001920
Stadt Düsseldorf2828000001418
Stadt Eisenach31291100029157
Stadt Emden880000000
Stadt Erfurt3120461001460
Stadt Erlangen1512101011126
Stadt Essen2926030001531
Stadt Flensburg440000011
Stadt Frankenthal210000011
Stadt Frankfurt (Main)5451102002950
Stadt Frankfurt (Oder)970200034
Stadt Freiburg im Breisgau18180000058
Stadt Fürth13121000044
Stadt Gelsenkirchen101000000410
Stadt Gera40242140001122
Stadt Hagen12903000412
Stadt Halle1312001001133
Stadt Hamm17170000055
Stadt Heidelberg2420011001738
Stadt Heilbronn12100110055
Stadt Herne650100022
Stadt Hof650010045
Stadt Ingolstadt870010035
Stadt Jena2922051011230
Stadt Kaiserslautern1090010057
Stadt Karlsruhe2221001001011
Stadt Kassel131111000813
Stadt Kaufbeuren1050310135
Stadt Kempten32290210058
Stadt Kiel660000036
Stadt Koblenz393801000729
Stadt Köln3230001001212
Stadt Krefeld2019010001529
Stadt Landau (Pfalz)770000011
Stadt Landshut2019001001124
Stadt Leipzig3837001002027
Stadt Leverkusen14140000022
Stadt Lübeck29250210033
Stadt Ludwigshafen13110020033
Stadt Magdeburg16150010067
Stadt Mainz2928001001941
Stadt Mannheim980000156
Stadt Memmingen151301100914
Stadt Mönchengladbach11110000078
Stadt Mülheim an der Ruhr3300000213
Stadt München1221181010284152
Stadt Münster312901100913
Stadt Neumünster310200011
Stadt Neustadt (Weinstraße)242103000825
Stadt Nürnberg9287301002777
Stadt Oberhausen660000049
Stadt Offenbach am Main000000000
Stadt Oldenburg440000000
Stadt Osnabrück15150000067
Stadt Passau1514001001235
Stadt Pforzheim9800100610
Stadt Pirmasens220000000
Stadt Potsdam2523020001533
Stadt Regensburg4847000002123
Stadt Rosenheim110000000
Stadt Rostock760010000
Stadt Salzgitter24210300029
Stadt Schwabach320010012
Stadt Schwerin1091000023
Stadt Solingen870100046
Stadt Speyer430010033
Stadt Straubing421010000
Stadt Stuttgart5349011002240
Stadt Suhl000000000
Stadt Trier3837010002259
Stadt Ulm870010012
Stadt Weiden in der Oberpfalz981000000
Stadt Weimar151401000923
Stadt Wiesbaden2017111001555
Stadt Wilhelmshaven330000025
Stadt Wolfsburg650100057
Stadt Worms15140010022
Stadt Wuppertal1090100034
Stadt Würzburg232101100622
Stadt Zweibrücken330000029
Städteregion Aachen8985021014562
Stadtverband Saarbrücken3531021001958
Starnberg3635010002865
Steglitz-Zehlendorf1211010001137
Steinburg18160200056
Steinfurt4639033011925
Stendal8777143012431
Stormarn4745020001212
Straubing-Bogen7162180002940
Südliche Weinstraße79713500031109
Südwestpfalz6455151002286
Teltow-Fläming6056030003553
Tempelhof-Schöneberg330000022
Tirschenreuth8482200003042
Traunstein94800113002139
Treptow-Köpenick610500012
Trier-Saarburg53390122002568
Tübingen5855120002138
Tuttlingen95752170001844
Uckermark16614901020087153
Uelzen272412000422
Unna4239021001718
Unstrut-Hainich-Kreis95801670041128
Unterallgäu1511315131012030
Vechta27250200066
Verden13120100011
Viersen4141000003247
Vogelsbergkreis6053331002130
Vogtlandkreis1931844410083131
Vorpommern-Greifswald22119602230073116
Vorpommern-Rügen46945601020079109
Vulkaneifel70544111001418
Waldeck-Frankenberg1261083920038100
Waldshut8073070001938
Warendorf3634011002336
Wartburgkreis149102112090583390
Weilheim-Schongau4130191001130
Weimar-Land8269193003476
Weißenburg-Gunzenhausen82592153002693
Werra-Meissner-Kreis1149012740067257
Wesel7876011003353
Wesermarsch22202000011
Westerwaldkreis35260720079
Wetteraukreis10188742004975
Wittenberg5149020002575
Wittmund31291010067
Wolfenbüttel83691130002123
Wunsiedel474330000813
Würzburg64432010002750
Zollernalbkreis130122062003181
Zwickau7472110003566