Statistik

Deutschland - Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ahrweiler1261072124002747
Aichach-Friedberg75582102003584
Alb-Donau-Kreis105101121004195
Altenburger Land81780120056219
Altenkirchen32231710057
Altmarkkreis Salzwedel3431002001839
Altötting3528070001532
Alzey-Worms92651229001823
Amberg-Sulzbach1351095182003377
Ammerland24230100045
Anhalt-Bitterfeld9484134003663
Ansbach213143401512014464
Aschaffenburg3833410002444
Augsburg1191081100002127
Aurich5250000201112
Bad Dürkheim76622460139118
Bad Kreuznach96812550155112
Bad Tölz-Wolfratshausen45400100044184
Bamberg111717302001433
Barnim4541031002131
Bautzen30225913920077145
Bayreuth1941812830048117
Berchtesgadener Land4338041001451
Bergstraße6957305002771
Bernkastel-Wittlich91730153002668
Biberach225222012003197
Birkenfeld2213090001138
Böblingen67471405001518
Bodenseekreis11293892002743
Börde8680022004453
Borken5044123002125
Breisgau-Hochschwarzwald10596143002532
Burgenlandkreis1221150220090165
Calw4233314011319
Celle201702100610
Cham132120741004160
Charlottenburg-Wilmersdorf9801000718
Cloppenburg19180100023
Coburg7361622022552
Cochem-Zell776001420029107
Coesfeld6057012003481
Cuxhaven312605000915
Dachau5749080002027
Dahme-Spreewald8883031004877
Darmstadt-Dieburg8070522005385
Deggendorf664911230158299
Diepholz19180100067
Dillingen an der Donau8369473001424
Dingolfing-Landau6351183001321
Dithmarschen16120310000
Donau-Ries128889217003174
Donnersbergkreis5951232002147
Düren1451380230056101
Ebersberg3429050001321
Eichsfeld1301152910357230
Eichstätt155952617120153259
Eifelkreis Bitburg-Prüm85590242001831
Elbe-Elster6360111002345
Emmendingen6056012001771
Emsland4846020001111
Ennepe-Ruhr-Kreis2828000001639
Enzkreis3933501001623
Erding3834021012566
Erlangen-Höchstadt6958911002337
Erzgebirgskreis6753931003442
Esslingen10390616003165
Euskirchen172163034013842
Forchheim1097912125002996
Freising4836372002546
Freudenstadt4136012011640
Freyung-Grafenau2323000001633
Friedrichshain-Kreuzberg310200011
Friesland272502000510
Fulda11196562013154
Fürstenfeldbruck5850160001964
Fürth312180200410
Garmisch-Partenkirchen2119020001134
Germersheim27231030055
Gießen9976759003263
Gifhorn302107101613
Göppingen5852050012280
Görlitz2201955191006688
Goslar95610281002242
Gotha99798720279369
Göttingen735121240041113
Grafschaft Bentheim121100100310
Greiz97832910045181
Groß-Gerau201801100625
Günzburg8775192001924
Gütersloh2019001001321
Hameln-Pyrmont4640042002653
Hansestadt Bremen12110010056
Hansestadt Hamburg312604100713
Harburg540100034
Harz20317102380055139
Haßberge92741152003898
Havelland9994041004479
Heidekreis2722320001011
Heidenheim4339022002183
Heilbronn1361231370073128
Heinsberg107104003004352
Helmstedt56410141001420
Herford1915021001519
Hersfeld-Rotenburg7666711003542
Herzogtum Lauenburg1059101310077
Hildburghausen815414460146189
Hildesheim7565252012137
Hochsauerlandkreis80610125013437
Hochtaunuskreis4535171002261
Hof107100520004865
Hohenlohekreis6350247003579
Holzminden3431012001025
Höxter10593154015077
Ilmkreis896416420257242
Jerichower Land5045012002552
Kaiserslautern (Land)4233021041646
Karlsruhe5445105012453
Kassel114829174003184
Kelheim1268452130036106
Kissingen6847783001935
Kitzingen91552249002558
Kleve127122005007083
Konstanz1701554730199223
Kronach5954311001541
Kulmbach142127932002251
Kusel2826020001039
Kyffhäuserkreis1208232360462124
Lahn-Dill-Kreis5939972002181
Landsberg am Lech5543191001427
Landshut117961191004082
Leer42351600055
Leipzig21819751300172105
Lichtenberg650100047
Lichtenfels58383161001123
Limburg-Weilburg7151458002366
Lindau (Bodensee)64561200589
Lippe77560118003962
Lörrach6863050001648
Lüchow-Dannenberg23200200068
Ludwigsburg12194141100255113
Ludwigslust-Parchim2402301720084132
Lüneburg29280010077
Main-Kinzig-Kreis96711463004370
Main-Spessart77558650146125
Main-Tauber-Kreis7560725013560
Main-Taunus-Kreis201415000613
Mainz-Bingen7763346003198
Mansfeld-Südharz14612111930045109
Marburg-Biedenkopf1148714112003140
Märkisch-Oderland9077143004465
Märkischer Kreis4842041011518
Marzahn-Hellersdorf440000025
Mayen-Koblenz107970260037160
Mecklenburgische Seenplatte539437086800147240
Meißen183150028200114190
Merzig-Wadern4542010102582
Mettmann3530022012431
Miesbach3228040001035
Miltenberg66451055004578
Minden-Lübbecke4541040002839
Mitte3128011002543
Mittelsachsen1511288122004662
Mühldorf am Inn3928280011936
München2718220032381
Neckar-Odenwald-Kreis5648014012767
Neu-Ulm58550210089
Neuburg-Schrobenhausen5043042012271
Neukölln330000035
Neumarkt in der Oberpfalz15110614282004385
Neunkirchen171501100613
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim15611617129012731
Neustadt an der Waldnaab10798810002946
Neuwied5239066003357
Nienburg252203000810
Nordfriesland221804000622
Nordhausen1018231320037136
Nordsachsen1761631810269117
Nordwestmecklenburg306298052008298
Northeim72542560034114
Nürnberger Land13310814630049108
Oberallgäu12010511202051257
Oberbergischer Kreis5448140011416
Oberhavel5143151002839
Oberspreewald-Lausitz7369031003766
Odenwaldkreis4944410002972
Oder-Spree7367042003571
Offenbach1816101001023
Oldenburg27220210133
Olpe231308200910
Ortenaukreis118114022002564
Osnabrück9081360003036
Ostalbkreis1431302560041124
Ostallgäu1391113212022887
Osterholz880000022
Osterode am Harz3228020001459
Ostholstein124117070001113
Ostprignitz-Ruppin113100073005599
Paderborn6251064003143
Pankow12705000612
Passau8774391002834
Peine31290200057
Pfaffenhofen4332272001116
Pinneberg12120000033
Plön107100070001016
Potsdam-Mittelmark112810245015187
Prignitz10499014005695
Rastatt22210010059
Ravensburg194186125003551
Recklinghausen3835012001922
Regen27252000025117
Regensburg12911611100161186
Region Hannover1621284211244976
Reinickendorf330000013
Rems-Murr-Kreis109100503001523
Rendsburg-Eckernförde9897010002122
Reutlingen82740440035140
Rhein-Erft-Kreis143141002005174
Rhein-Hunsrück-Kreis4638124002155
Rhein-Kreis-Neuss7269012002934
Rhein-Lahn-Kreis65520370144111
Rhein-Neckar-Kreis12811023110157117
Rhein-Pfalz-Kreis23211010089
Rhein-Sieg-Kreis1591460102015581
Rheingau-Taunus-Kreis109892880168180
Rheinisch-Bergischer-Kreis6254070011717
Rhön-Grabfeld13781271570639134
Rosenheim98881810040112
Rostock346309034100107135
Rotenburg (Wümme)23150800079
Roth855511106032555
Rottal-Inn80670121002749
Rottweil6153143002051
Saale-Holzland-Kreis976831650044124
Saale-Orla-Kreis1118181741054275
Saalekreis1221130030178147
Saalfeld-Rudolstadt91678740153106
Saar-Pfalz-Kreis4539030001848
Saarlouis5549060002352
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge12610831230064176
Salzlandkreis8882033002859
Sankt Wendel251906000517
Schaumburg4642031002746
Schleswig-Flensburg6260011001643
Schmalkalden-Meiningen12585241320184395
Schwäbisch-Hall159140457004275
Schwalm-Eder-Kreis14210522114004182
Schwandorf9785336003459
Schwarzwald-Baar-Kreis363103200811
Schweinfurt59391053021214
Segeberg22190300067
Siegen-Wittgenstein41271112001114
Sigmaringen10396034004183
Soest5647052012837
Sömmerda78550185002952
Sonneberg2313361001456
Spandau650100048
Spree-Neiße9586161003959
Stade1913141001212
Stadt Amberg131200100514
Stadt Ansbach1815101011121
Stadt Aschaffenburg12900200925
Stadt Augsburg141300100820
Stadt Baden-Baden111000100722
Stadt Bamberg141300100521
Stadt Bayreuth191801000824
Stadt Bielefeld139010001014
Stadt Bochum30290000056
Stadt Bonn4238011011941
Stadt Bottrop13130000022
Stadt Brandenburg1660910044
Stadt Braunschweig262104100912
Stadt Chemnitz11101000038
Stadt Coburg1818000001241
Stadt Cottbus760010068
Stadt Darmstadt1917001001115
Stadt Delmenhorst210100012
Stadt Dessau-Roßlau1917020001323
Stadt Dortmund3231001001522
Stadt Dresden63480121003986
Stadt Duisburg3432011002021
Stadt Düsseldorf3130001001418
Stadt Eisenach32291110030158
Stadt Emden880000000
Stadt Erfurt3120461001460
Stadt Erlangen1613101011126
Stadt Essen3730033001935
Stadt Flensburg540010011
Stadt Frankenthal210000011
Stadt Frankfurt (Main)5652103003457
Stadt Frankfurt (Oder)970200034
Stadt Freiburg im Breisgau18180000058
Stadt Fürth12111000044
Stadt Gelsenkirchen131300000612
Stadt Gera40242140001020
Stadt Hagen12903000412
Stadt Halle1413001001234
Stadt Hamm18180000056
Stadt Heidelberg2420011001637
Stadt Heilbronn13110110066
Stadt Herne760100044
Stadt Hof650010045
Stadt Ingolstadt870010035
Stadt Jena3022051011434
Stadt Kaiserslautern10900100525
Stadt Karlsruhe2221001001012
Stadt Kassel1612111001116
Stadt Kaufbeuren10503101310
Stadt Kempten302702100511
Stadt Kiel660000036
Stadt Koblenz393801000729
Stadt Köln3230001001313
Stadt Krefeld2219011001530
Stadt Landau (Pfalz)770000011
Stadt Landshut2019001001124
Stadt Leipzig3736001002129
Stadt Leverkusen14140000022
Stadt Lübeck29250210033
Stadt Ludwigshafen13110020033
Stadt Magdeburg17160010078
Stadt Mainz3432001002043
Stadt Mannheim980000156
Stadt Memmingen151301100914
Stadt Mönchengladbach12110010078
Stadt Mülheim an der Ruhr3300000213
Stadt München1231191010285159
Stadt Münster3735011001832
Stadt Neumünster310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)2926030001242
Stadt Nürnberg9287301002882
Stadt Oberhausen660000049
Stadt Offenbach am Main550000036
Stadt Oldenburg440000000
Stadt Osnabrück16140010178
Stadt Passau1514001001235
Stadt Pforzheim9800100610
Stadt Pirmasens220000000
Stadt Potsdam2624020001634
Stadt Regensburg4847000002123
Stadt Rosenheim110000000
Stadt Rostock540010000
Stadt Salzgitter24210300029
Stadt Schwabach320010012
Stadt Schwerin1191010034
Stadt Solingen8701000511
Stadt Speyer430010033
Stadt Straubing421010000
Stadt Stuttgart5349012002240
Stadt Trier4039010002259
Stadt Ulm980010012
Stadt Weiden in der Oberpfalz1081010033
Stadt Weimar151401000923
Stadt Wiesbaden2017111001555
Stadt Wilhelmshaven330000025
Stadt Wolfsburg6501000524
Stadt Worms17131030022
Stadt Wuppertal1090100023
Stadt Würzburg2926012001027
Stadt Zweibrücken330000029
Städteregion Aachen9086021014866
Stadtverband Saarbrücken4031022042772
Starnberg4339020002971
Steglitz-Zehlendorf1211010001137
Steinburg18160200056
Steinfurt4639033012039
Stendal9080143012532
Stormarn4846020001313
Straubing-Bogen7161280003043
Südliche Weinstraße81713510135133
Südwestpfalz6455151002387
Teltow-Fläming6256032003561
Tempelhof-Schöneberg330000022
Tirschenreuth8582201003143
Traunstein94800113002041
Treptow-Köpenick610500012
Trier-Saarburg55400123002669
Tübingen6459122002241
Tuttlingen96752180001945
Uckermark179155011400116221
Uelzen282412100523
Unna4441021001920
Unstrut-Hainich-Kreis95791680042129
Unterallgäu1531325131012139
Vechta27250200066
Verden13120100000
Viersen4845003003145
Vogelsbergkreis6053331002131
Vogtlandkreis1941854410087136
Vorpommern-Greifswald23120402230084128
Vorpommern-Rügen47745801150286120
Vulkaneifel69534102001519
Waldeck-Frankenberg1341133940043110
Waldshut8575073002241
Warendorf3634011002339
Wartburgkreis1551041120100684394
Weilheim-Schongau43301102001234
Weimar-Land8673193003476
Weißenburg-Gunzenhausen85572166002898
Werra-Meissner-Kreis1159112740068258
Wesel8379013003355
Wesermarsch22202000011
Westerwaldkreis35260720079
Wetteraukreis10490743005491
Wittenberg5250020002986
Wittmund31291010067
Wolfenbüttel82672130002224
Wunsiedel464230000813
Würzburg71432116002855
Zollernalbkreis131122063003383
Zwickau7472110003880