Statistik

Schweiz - Kantone

Burgenstatistik - Schweiz - Kantone

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BN = Summe neue Bilder / ∑ BA = Summe alte Bilder / ∑ BG = Summe Grundrisse
KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Aargau1219601411003743260
Appenzell Ausserrhoden33000001100
Appenzell Innerrhoden33000002200
Basel-Landschaft8068381002936180
Basel-Stadt3129101002500
Bern2392150193015359170
Freiburg575500200242420
Genf2626000006600
Glarus1615010001100
Graubünden262255220007891110
Jura17160010081520
Luzern928604200131430
Neuenburg22000002200
Nidwalden1616000003300
Obwalden55000003300
Schaffhausen151400100101020
Schwyz1717000005540
Solothurn675608201161780
St. Gallen9993024002729100
Tessin540010052400
Thurgau15614201210096114240
Uri141400000131310
Waadt333100200222231
Wallis464500000182220
Zug97011004440
Zürich117110051003941200