Statistik

Schweiz - Kantone

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .
KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Aargau115960127003953
Appenzell Ausserrhoden330000011
Appenzell Innerrhoden330000011
Basel-Landschaft7665191002737
Basel-Stadt971010014
Bern2362130192015464
Freiburg4342001001112
Genf25250000000
Glarus16150100000
Graubünden261254220007288
Jura161500100513
Luzern9185042001313
Neuenburg000000000
Nidwalden16160000033
Obwalden550000033
Schaffhausen13130000099
Schwyz16160000066
Solothurn6051071011820
St. Gallen9591022003135
Tessin5400100524
Thurgau15514201210099132
Uri1414000001111
Vaud330000022
Wallis393900000814
Zug550000056
Zürich118111051003951