Statistik


Schweiz - Kantone

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Kanton∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Aargau1220,8699701411003743260
Appenzell Ausserrhoden30,1233000001100
Appenzell Innerrhoden30,1733000002200
Basel-Landschaft811,56468391003446190
Basel-Stadt318,37829101002510
Bern2400,4032160193015358190
Freiburg580,3475600200262620
Genf260,92226000006600
Glarus160,23415010001100
Graubünden2620,369255220007890110
Jura170,203160010081520
Luzern910,618504200131430
Neuenburg20,0252000002200
Nidwalden160,5816000003300
Obwalden50,1025000003300
Schaffhausen150,5031400100101020
Schwyz180,19818000007840
Solothurn670,8475608201172080
St. Gallen990,48993024002830100
Tessin140,051300100113100
Thurgau1591,60414501210097115240
Uri140,131400000131310
Waadt330,1033100200222231
Wallis460,0884500000182220
Zug90,3777011004440
Zürich1170,677110051003940200