Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Schweiz

KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Aargau112980122003447
Appenzell Ausserrhoden440000011
Appenzell Innerrhoden330000011
Basel-Landschaft7766191002737
Basel-Stadt971010014
Bern2282070192005059
Freiburg43430000078
Genf25250000000
Glarus16150100000
Graubünden259256200005368
Jura161500100412
Luzern9286041001212
Neuenburg000000000
Nidwalden16160000033
Obwalden550000033
Schaffhausen13130000099
Schwyz16160000055
Solothurn5851070001315
St. Gallen9389021002731
Tessin110000016
Thurgau15414101210099132
Uri1414000001010
Vaud110000000
Wallis383800000612
Zug550000056
Zürich116110050003747