Statistik


Schweiz - Kantone

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Kanton∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Aargau1220,8699701211003742260
Appenzell Ausserrhoden30,1233000003300
Appenzell Innerrhoden30,1733000002200
Basel-Landschaft811,56468361003855190
Basel-Stadt318,37829101002510
Bern2410,4042170163015459210
Freiburg580,3475600200262620
Genf291,02829000009900
Glarus160,23415010001100
Graubünden2620,369255310007994110
Jura200,2391800200132020
Luzern920,6168504300151640
Neuenburg20,0252000002200
Nidwalden160,5816000003300
Obwalden50,1025000003300
Schaffhausen160,5371400200101040
Schwyz190,2091800001101640
Solothurn670,8475605201172080
St. Gallen990,48993014002929100
Tessin140,051300100113100
Thurgau1591,60414501110097114250
Uri140,131400000131310
Waadt390,1213600300262651
Wallis470,094600000192320
Zug90,3777001004440
Zürich1170,677110041004041210