Statistik

Schweiz - Kantone

Burgenstatistik - Schweiz - Kantone

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KantonBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Aargau1219601411003751
Appenzell Ausserrhoden330000011
Appenzell Innerrhoden330000022
Basel-Landschaft8068381002942
Basel-Stadt31291010025
Bern2392150193015363
Freiburg5856002002424
Genf26260000066
Glarus16150100011
Graubünden261254220007590
Jura161500100714
Luzern9286042001314
Neuenburg220000022
Nidwalden16160000033
Obwalden550000033
Schaffhausen1514001001011
Schwyz17170000056
Solothurn6756082011620
St. Gallen9993024002730
Tessin5400100524
Thurgau15614201210096124
Uri1414000001313
Waadt3130001002125
Wallis4544000001723
Zug970110044
Zürich117110051003949