Statistik

Alle Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
AargauSchweiz118970138004256
AbbevilleFrankreich1290030088
AgenFrankreich320010022
AhrweilerDeutschland1271072125002747
Aichach-FriedbergDeutschland75582102003584
Aix-en-ProvenceFrankreich550000055
Alb-Donau-KreisDeutschland105101121004195
AlbertvilleFrankreich11100010067
AlbiFrankreich540010033
AlençonFrankreich14130010099
AlèsFrankreich880000044
Altenburger LandDeutschland86830120056219
AltenkirchenDeutschland32231710068
AltkirchFrankreich605711100927
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland3431002001839
AltöttingDeutschland3528070001532
Alzey-WormsDeutschland92651229001823
Amberg-SulzbachDeutschland1351095182003377
AmbertFrankreich110000000
AmiensFrankreich660000044
AmmerlandDeutschland24230100045
AmstettenÖsterreich134127250002129
AndelysFrankreich1515000001112
AngersFrankreich5655001002728
AngoulêmeFrankreich2319101001717
Anhalt-BitterfeldDeutschland9484134003764
AnnecyFrankreich330000022
AnsbachDeutschland214143401512014464
AntonyFrankreich330000011
Appenzell AusserrhodenSchweiz330000011
Appenzell InnerrhodenSchweiz330000022
AptFrankreich860020078
ArcachonFrankreich220000000
Argelès-GazostFrankreich431000033
ArgentanFrankreich1413000001010
ArlesFrankreich850010055
ArrasFrankreich880000066
AschaffenburgDeutschland3833410002444
AubussonFrankreich880000022
AuchFrankreich22170050099
AugsburgDeutschland1201081100002127
AurichDeutschland5250000201112
AurillacFrankreich1111000001010
AutunFrankreich3128111001034
AuxerreFrankreich17160010088
AvallonFrankreich3431002001720
Avesnes-sur-HelpeFrankreich870010045
AvranchesFrankreich7510000712
Bad DürkheimDeutschland76622460139118
Bad KreuznachDeutschland96812550155112
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland45400100044184
BadenÖsterreich3733020002224
Bagnères-de-BigorreFrankreich550000044
BambergDeutschland111717302001433
Bar-le-DucFrankreich16141010055
Bar-sur-AubeFrankreich770000011
BarnimDeutschland4641032002232
Basel-LandschaftSchweiz8068381003143
Basel-StadtSchweiz33311010014
BautzenDeutschland30526213920080153
BayeuxFrankreich2017000001212
BayonneFrankreich14140000089
BayreuthDeutschland1931802830048117
BeauneFrankreich3029001001835
BeauvaisFrankreich660000055
BelfortFrankreich1070010066
BellacFrankreich220000011
BelleyFrankreich1090010088
Berchtesgadener LandDeutschland4338041001451
BergeracFrankreich16160000099
BergstraßeDeutschland6957305002771
BernSchweiz2382150192015566
BernayFrankreich12120000055
Bernkastel-WittlichDeutschland91720163002668
BesançonFrankreich980010077
BéthuneFrankreich330000022
BéziersFrankreich13100020099
BiberachDeutschland225222012003197
BirkenfeldDeutschland25140101001138
BlayeFrankreich12800200911
BloisFrankreich1918000001010
BludenzÖsterreich31260410078
BobignyFrankreich220000022
BöblingenDeutschland68471406001518
BodenseekreisDeutschland11293892002743
BonnevilleFrankreich11100010066
BördeDeutschland8781022004555
BordeauxFrankreich3332000001414
BorkenDeutschland5043124002126
Boulogne-BillancourtFrankreich440000044
Boulogne-sur-MerFrankreich660000044
Bourg-en-BresseFrankreich2121000002020
BourgesFrankreich550000057
BozenItalien6361011001725
Braunau am InnÖsterreich4442011001934
BregenzÖsterreich3230000021212
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland10596143002532
BresciaItalien000000000
BressuireFrankreich540010033
BrestFrankreich320000033
BrieyFrankreich15141000088
BrignolesFrankreich550000055
BrioudeFrankreich440000044
Brive-la-GaillardeFrankreich11110000033
Bruck an der LeithaÖsterreich2724012001316
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich3433001002227
BurgenlandkreisDeutschland1221150220090165
BurggrafenamtItalien1441360610067162
CaenFrankreich2927000002426
CahorsFrankreich13130000044
CalaisFrankreich330000033
CalwDeutschland4333315011319
CambraiFrankreich110000011
CapellenLuxemburg550000048
CarcassoneFrankreich12101010088
CarpentrasFrankreich118003001010
CastellaneFrankreich430000044
CastelsarrasinFrankreich220000022
CastresFrankreich440000033
CelleDeutschland201702100610
CéretFrankreich550000044
Chalon-sur-SaôneFrankreich181700100914
Châlons-en-ChampagneFrankreich440000044
ChamDeutschland134121741004160
ChambéryFrankreich1615001001313
Charleville-MézièresFrankreich117300001011
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland9801000718
CharollesFrankreich4140001001730
ChartresFrankreich330000023
Château-ChinonFrankreich19190000066
Château-GontierFrankreich770000044
Château-ThierryFrankreich870010077
Châteaubriant-AncenisFrankreich1313000001212
ChâteaudunFrankreich640020033
ChâteaulinFrankreich200000022
ChâteaurouxFrankreich1070030099
ChâtelleraultFrankreich2523001001515
ChaumontFrankreich540010035
CherbourgFrankreich2625100001717
ChinonFrankreich1918001001414
CholetFrankreich550000033
ClamecyFrankreich13130000077
ClerfLuxemburg550000023
ClermontFrankreich330000033
Clermont-FerrandFrankreich550000044
CloppenburgDeutschland19180100023
CoburgDeutschland7462622022653
Cochem-ZellDeutschland776001420029107
CoesfeldDeutschland6158012003583
CognacFrankreich880000044
Colmar-RibeauvilléFrankreich796010150045164
CommercyFrankreich12111000067
CompiègneFrankreich220000013
CondomFrankreich4737009002021
ConfolensFrankreich651000066
CorteFrankreich110000011
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich650000055
CoutancesFrankreich640000066
CréteilFrankreich110000011
CuxhavenDeutschland312605000915
DachauDeutschland5648070001926
Dahme-SpreewaldDeutschland8883031004877
Darmstadt-DieburgDeutschland8070522005385
DaxFrankreich2726100001414
DeggendorfDeutschland664811330158299
DeutschlandsbergÖsterreich2928001001121
DieFrankreich320010023
DiekirchLuxemburg440000046
DiepholzDeutschland19170200067
DieppeFrankreich1414000001011
Digne-les-BainsFrankreich330000000
DijonFrankreich2727000001111
Dillingen an der DonauDeutschland8770475001525
DinanFrankreich1918001001010
Dingolfing-LandauDeutschland6452183001321
DithmarschenDeutschland16120310000
DoleFrankreich770000066
Donau-RiesDeutschland129889207003174
DonnersbergkreisDeutschland6051233002147
DornbirnÖsterreich660000033
DouaiFrankreich110000011
DraguignanFrankreich430010011
DreuxFrankreich660000056
DunkerqueFrankreich220000011
DürenDeutschland1451370240056101
EbersbergDeutschland3529050001422
EchternachLuxemburg870100079
EferdingÖsterreich121100100812
EichsfeldDeutschland1361212910357230
EichstättDeutschland161952617120153259
Eifelkreis Bitburg-PrümDeutschland88590242001831
EisacktalItalien119109262001428
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich24183110033
Elbe-ElsterDeutschland6460112002345
EmmendingenDeutschland6056012001771
EmslandDeutschland4846020001111
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland2828000001639
EnzkreisDeutschland3933501001623
ÉpernayFrankreich2018100001113
ÉpinalFrankreich19190000099
ErdingDeutschland4135031012566
Erlangen-HöchstadtDeutschland6452722012440
ErzgebirgskreisDeutschland7258931003545
Esch an der AlzetteLuxemburg13130000079
EsslingenDeutschland10390616003165
ÉtampesFrankreich13120010099
EuskirchenDeutschland170161034013943
ÉvreuxFrankreich13130000077
ÉvryFrankreich760010055
FeldkirchÖsterreich3530041001214
FeldkirchenÖsterreich000000000
FigeacFrankreich651000055
FloracFrankreich15140010099
FoixFrankreich1212000001111
FontainebleauFrankreich1815002001717
Fontenay-le-ComteFrankreich2119100001515
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich1110001001027
ForcalquierFrankreich440000022
ForchheimDeutschland1097912125002997
Fougères-VitréFrankreich131200100914
FreiburgSchweiz5452002001718
FreisingDeutschland4836372002546
FreistadtÖsterreich3130001001925
Freistadt EisenstadtÖsterreich750110022
FreudenstadtDeutschland4136012011537
Freyung-GrafenauDeutschland2424000001633
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland310200011
FrieslandDeutschland272502000510
FuldaDeutschland11196562013154
FürstenfeldbruckDeutschland5950160001964
FürthDeutschland312180200613
GänserndorfÖsterreich4640213001820
GapFrankreich770000022
Garmisch-PartenkirchenDeutschland2119020001134
GenfSchweiz25250000011
GermersheimDeutschland27231030055
GexFrankreich440000044
GießenDeutschland9976759003263
GifhornDeutschland312306101613
GlarusSchweiz16150100011
GmündÖsterreich514900200913
GmundenÖsterreich2323000001929
GöppingenDeutschland5852050012280
GörlitzDeutschland2201955191006688
GoslarDeutschland95610281002242
GothaDeutschland99798720279369
GöttingenDeutschland735121240041113
GourdonFrankreich220000022
Grafschaft BentheimDeutschland121100100310
GrasseFrankreich220000022
GraubündenSchweiz261254220007490
GrazÖsterreich9695001003776
Graz-UmgebungÖsterreich4747000001928
GreizDeutschland99852910045181
GrenobleFrankreich2221001001717
GrevenmacherLuxemburg870100068
GrieskirchenÖsterreich2120001001425
Groß-GerauDeutschland201801100625
GuéretFrankreich1091000088
GuingampFrankreich6400100610
GünzburgDeutschland8775192001924
GüssingÖsterreich15120110045
GüterslohDeutschland2019001001321
Haguenau-WissembourgFrankreich79711160032128
HalleinÖsterreich1816001011221
Hameln-PyrmontDeutschland4640042002653
Hansestadt BremenDeutschland12110010056
Hansestadt HamburgDeutschland312604100713
HarburgDeutschland540100034
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich36350000029108
HarzDeutschland20317102380055139
HaßbergeDeutschland92741152003898
HavellandDeutschland9893041004479
HavreFrankreich9900000911
HeidekreisDeutschland2722320001112
HeidenheimDeutschland4439023002183
HeilbronnDeutschland1361231370073131
HeinsbergDeutschland107104003004453
HelmstedtDeutschland56400151001420
HerfordDeutschland1915021001519
HermagorÖsterreich2524100001011
Hersfeld-RotenburgDeutschland7666711003644
Herzogtum LauenburgDeutschland1059101310077
HildburghausenDeutschland815414460146189
HildesheimDeutschland7565252012137
HochsauerlandkreisDeutschland80610125013437
HochtaunuskreisDeutschland4635171002366
HofDeutschland107100520004764
HohenlohekreisDeutschland6450248003579
HollabrunnÖsterreich3229003001623
HolzmindenDeutschland3431012001025
HornÖsterreich10399013002150
HöxterDeutschland10593154015077
IlmkreisDeutschland896416420257242
ImperiaItalien000000000
ImstÖsterreich18180000099
InnsbruckÖsterreich3837001002236
Innsbruck-LandÖsterreich5554001003344
IssoireFrankreich1080020077
JennersdorfÖsterreich770000035
Jerichower LandDeutschland5246013002754
JonzacFrankreich541000044
JuraSchweiz171600100816
Kaiserslautern (Land)Deutschland4333022041646
KarlsruheDeutschland5545105012453
KasselDeutschland114829174003185
KelheimDeutschland1268452130036106
Kirchdorf an der KremsÖsterreich9900000914
KissingenDeutschland6847783002137
KitzbühelÖsterreich18170000067
KitzingenDeutschland91552249002558
KlagenfurtÖsterreich2725110001315
Klagenfurt-LandÖsterreich5849450002126
KleveDeutschland127122005007083
KonstanzDeutschland1701554730199223
KorneuburgÖsterreich7269120001723
KremsÖsterreich172161712003471
KronachDeutschland5954311001541
KufsteinÖsterreich2120001001328
KulmbachDeutschland142127932002251
KuselDeutschland2926021001039
KyffhäuserkreisDeutschland1218332360462124
La ChâtreFrankreich880000044
La FlècheFrankreich2625100002222
La Roche-sur-YonFrankreich3333000001919
La RochelleFrankreich210000022
La Tour-du-PinFrankreich11100010089
Lahn-Dill-KreisDeutschland6040972002392
LandeckÖsterreich1717000001563
Landsberg am LechDeutschland5543191001427
LandshutDeutschland116961181004391
LangonFrankreich2919007001822
LangresFrankreich420020022
LannionFrankreich5500000529
LaonFrankreich1071020059
LargentièreFrankreich10100000066
LavalFrankreich440000033
Le BlancFrankreich880000066
Le MansFrankreich110000011
Le Puy-en-VelayFrankreich220000022
Le RaincyFrankreich220000011
Le ViganFrankreich330000033
LeerDeutschland44371600055
LeibnitzÖsterreich4040000002537
LeipzigDeutschland21819751300172105
LeobenÖsterreich2827100001517
Les Sables-d'OlonneFrankreich1010000001010
Lesparre-MédocFrankreich770000022
LibourneFrankreich1714002001519
LichtenbergDeutschland650100047
LichtenfelsDeutschland58383161001123
LiechtensteinFürstentum Liechten1061300022
LienzÖsterreich141300000813
LiezenÖsterreich4643001002128
LilienfeldÖsterreich330000022
LilleFrankreich440000022
Limburg-WeilburgDeutschland7151458002366
LimogesFrankreich2220001001314
LimouxFrankreich550000022
Lindau (Bodensee)Deutschland655612105910
LinzÖsterreich2927020001221
Linz-LandÖsterreich2725011001823
LippeDeutschland77560118004064
LisieuxFrankreich1212000001010
LochesFrankreich2323000001314
LodèveFrankreich650010044
Lons-le-SaunierFrankreich3433001002526
LorientFrankreich110000011
LörrachDeutschland6863050001648
LouhansFrankreich440000033
LozèreFrankreich550000033
Lüchow-DannenbergDeutschland23200200068
LudwigsburgDeutschland12194141100255113
Ludwigslust-ParchimDeutschland2402301720084132
LüneburgDeutschland29280010077
LunévilleFrankreich980000034
LureFrankreich750020044
LuxemburgLuxemburg2424000001620
LuzernSchweiz9185042001415
LyonFrankreich3635001003435
L’Haÿ-les-RosesFrankreich110000011
MâconFrankreich3936101001924
Main-Kinzig-KreisDeutschland97711464004574
Main-SpessartDeutschland77558650146125
Main-Tauber-KreisDeutschland7560725013560
Main-Taunus-KreisDeutschland201415000613
Mainz-BingenDeutschland7763346003198
MamersFrankreich14120020099
Mansfeld-SüdharzDeutschland14612111930045109
Mantes-la-JolieFrankreich16130010099
MantuaItalien000000000
Marburg-BiedenkopfDeutschland1158714113003140
Märkisch-OderlandDeutschland9077143004465
Märkischer KreisDeutschland5043042011619
MarmandeFrankreich220000022
MarseilleFrankreich110000000
Marzahn-HellersdorfDeutschland440000025
MattersburgÖsterreich1081100022
MauriacFrankreich990000077
Mayen-KoblenzDeutschland109970270038161
MayenneFrankreich11110000078
MeauxFrankreich660000034
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland540438086800147240
MeißenDeutschland183150028200114192
MelkÖsterreich2362230112004164
MelunFrankreich2423000001313
MendeFrankreich1311002001014
MerschLuxemburg2117040001321
Merzig-WadernDeutschland4542010102582
MettmannDeutschland3631022012431
Metz-CampagneFrankreich770000033
Metz-VilleFrankreich2018001001321
MiesbachDeutschland3228040001035
MillauFrankreich1817001001313
MiltenbergDeutschland66441056004578
Minden-LübbeckeDeutschland4541040002839
MirandeFrankreich1270050077
MistelbachÖsterreich5950081001618
MitteDeutschland3229011002644
MittelsachsenDeutschland1531308122004765
MödlingÖsterreich3830341001316
MolsheimFrankreich6954229013686
Mont-de-MarsanFrankreich2423001001616
MontargisFrankreich770000033
MontaubanFrankreich220000011
MontbardFrankreich2727000001844
MontbéliardFrankreich220000023
MontbrisonFrankreich970020077
MontdidierFrankreich540010033
MontluçonFrankreich121100100910
MontmorillonFrankreich870000066
MontpellierFrankreich880000044
MontreuilFrankreich550000022
MorlaixFrankreich191800100611
Mortagne-au-PercheFrankreich770000044
MoulinsFrankreich2928001001314
Mühldorf am InnDeutschland4028281012138
MulhouseFrankreich424200000515
MünchenDeutschland2718220032381
MurauÖsterreich3835002001821
MuretFrankreich201000022
MurtalÖsterreich4845003002638
NancyFrankreich24220020055
NanterreFrankreich12110000077
NantesFrankreich330000033
NantuaFrankreich430000033
NarbonneFrankreich111000000814
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland5648014012767
NéracFrankreich13101020077
Neu-UlmDeutschland59550210089
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland4942042012271
NeuenburgSchweiz000000000
NeufchâteauFrankreich18180000088
NeuköllnDeutschland330000035
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland15210614283004587
NeunkirchenÖsterreich3332010002126
NeunkirchenDeutschland171501100613
Neusiedl am SeeÖsterreich11100000033
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland15711617129012731
Neustadt an der WaldnaabDeutschland10798810002946
NeuwiedDeutschland5339066003458
NeversFrankreich13120010077
NiceFrankreich110000011
NidwaldenSchweiz16160000033
NienburgDeutschland262303000912
NîmesFrankreich3229110001010
NiortFrankreich330000033
Nogent-le-RotrouFrankreich110000011
Nogent-sur-MarneFrankreich2200000214
Nogent-sur-SeineFrankreich220000011
NontronFrankreich2119000001616
NordfrieslandDeutschland221804000622
NordhausenDeutschland1038331330037136
NordsachsenDeutschland1761631810269117
NordwestmecklenburgDeutschland306298052008298
NortheimDeutschland72542560034114
Nürnberger LandDeutschland13310814630049116
NyonsFrankreich660000067
OberallgäuDeutschland12010511202053271
Oberbergischer KreisDeutschland5448140011416
OberhavelDeutschland5344152002940
OberpullendorfÖsterreich26230100079
Oberspreewald-LausitzDeutschland7369031003766
OberwartÖsterreich232001100719
ObwaldenSchweiz550000033
OdenwaldkreisDeutschland4944410002972
Oder-SpreeDeutschland7367042003571
OffenbachDeutschland1916102001230
OldenburgDeutschland27220210133
Oloron-Sainte-MarieFrankreich330000033
OlpeDeutschland231308200910
OrléansFrankreich15140010066
OrtenaukreisDeutschland119114023002665
OsnabrückDeutschland9081360003036
OstalbkreisDeutschland1431302560041124
OstallgäuDeutschland1391113212022887
OsterholzDeutschland880000022
Osterode am HarzDeutschland3227030001460
OstholsteinDeutschland124117070001113
Ostprignitz-RuppinDeutschland113100073005598
PaderbornDeutschland6150064003042
PalaiseauFrankreich1515000001316
PamiersFrankreich550000055
PankowDeutschland12705000612
ParisFrankreich2119001001826
ParthenayFrankreich320000022
PassauDeutschland9177391002834
PauFrankreich1090010044
PeineDeutschland31290200057
PergÖsterreich4341010002937
PérigueuxFrankreich5954101004949
PéronneFrankreich440000022
PerpignanFrankreich430000033
PfaffenhofenDeutschland4332272001116
PinnebergDeutschland12120000033
PithiviersFrankreich330000011
PlönDeutschland107100070001016
PoitiersFrankreich770000033
PontarlierFrankreich220000022
PontivyFrankreich220000022
PontoiseFrankreich2118001001717
Potsdam-MittelmarkDeutschland113820245015288
PradesFrankreich440000022
PrignitzDeutschland10499014005695
PrivasFrankreich761000077
ProvinsFrankreich1917001001313
PustertalItalien117108081002940
QuimperFrankreich540000034
RambouilletFrankreich1614002001313
RastattDeutschland242200200711
RavensburgDeutschland194186125003551
RecklinghausenDeutschland4035032001922
RedingenLuxemburg550000057
RedonFrankreich220000022
RegenDeutschland27252000025117
RegensburgDeutschland13011611100161186
Region HannoverDeutschland1621284211244977
ReimsFrankreich760000011
ReinickendorfDeutschland330000013
RemichLuxemburg440000045
Rems-Murr-KreisDeutschland109100503001934
Rendsburg-EckernfördeDeutschland9897010002122
RennesFrankreich17160010077
RethelFrankreich550000044
ReutlingenDeutschland82740440036141
ReutteÖsterreich8700010614
Rhein-Erft-KreisDeutschland143141002005174
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland4838125002357
Rhein-Kreis-NeussDeutschland7269012002934
Rhein-Lahn-KreisDeutschland68520390146116
Rhein-Neckar-KreisDeutschland12811023110157121
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland23211010089
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1591460102015783
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland109892880168180
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland6355070011717
Rhön-GrabfeldDeutschland13882271570640135
Ried im InnkreisÖsterreich1919000001316
RiomFrankreich660000033
RoanneFrankreich1080020088
RochechouartFrankreich550000055
RochefortFrankreich440000044
RodezFrankreich4340102003232
RohrbachÖsterreich4343000003033
Romorantin-LanthenayFrankreich990000044
RosenheimDeutschland98881810040112
RostockDeutschland346309034100107135
Rotenburg (Wümme)Deutschland23150800079
RothDeutschland895811106032555
Rottal-InnDeutschland81670131002749
RottweilDeutschland6353145002051
RouenFrankreich1513000001213
Saale-Holzland-KreisDeutschland1047331650045125
Saale-Orla-KreisDeutschland1128281741054275
SaalekreisDeutschland1221130030178147
Saalfeld-RudolstadtDeutschland92688740154107
Saar-Pfalz-KreisDeutschland4539030001848
SaarlouisDeutschland5549060002352
Sables-d'OlonneFrankreich330000022
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland12610831230065178
Saint-Amand-MontrondFrankreich550000044
Saint-BrieucFrankreich330000033
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich220000000
Saint-DizierFrankreich440000034
Saint-ÉtienneFrankreich110000011
Saint-FlourFrankreich550000022
Saint-GaudensFrankreich110000011
Saint-Germain-en-LayeFrankreich1919000001113
Saint-GironsFrankreich330000022
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich440000033
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich550000011
Saint-LôFrankreich550000055
Saint-MaloFrankreich980010067
Saint-NazaireFrankreich310010011
Saint-OmerFrankreich210000012
Saint-QuentinFrankreich430000044
Sainte-MenehouldFrankreich110000000
SaintesFrankreich550000000
Salten-SchlernItalien81660130002641
Salzburg-UmgebungÖsterreich5551040002137
SalzlandkreisDeutschland8982034002859
Sankt Johann im PongauÖsterreich2826011001114
Sankt PöltenÖsterreich4338023002124
Sankt Veit an der GlanÖsterreich111871932005058
Sankt WendelDeutschland251906000517
SarcellesFrankreich970010088
Sarlat-la-CanédaFrankreich4040000002727
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich161500100816
SarregueminesFrankreich2825101001247
SaumurFrankreich2827000001313
SaverneFrankreich72626020025105
SchaffhausenSchweiz13130000099
SchärdingÖsterreich2423001001924
SchaumburgDeutschland4641041002746
ScheibbsÖsterreich8278022001824
Schleswig-FlensburgDeutschland6260011001643
Schmalkalden-MeiningenDeutschland12585241320184395
Schwäbisch-HallDeutschland160140458004383
Schwalm-Eder-KreisDeutschland14210522114004182
SchwandorfDeutschland9785336003459
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland363103200912
SchwazÖsterreich1616000001315
SchweinfurtDeutschland59391053021214
SchwyzSchweiz17170000088
SédanFrankreich760010044
SegebergDeutschland22190300067
SegréFrankreich1515000001010
Sélestat-ErsteinFrankreich84742060031100
SenlisFrankreich1815001001616
SensFrankreich990000055
Siegen-WittgensteinDeutschland41271112001215
SigmaringenDeutschland10395035004183
SoestDeutschland5647052012837
SoissonsFrankreich118000001111
SolothurnSchweiz6756082011824
SömmerdaDeutschland79560185002952
SonnebergDeutschland2313361001456
SpandauDeutschland650100048
Spittal an der DrauÖsterreich5954301001720
Spree-NeißeDeutschland9586161003959
St. GallenSchweiz9993024003337
StadeDeutschland1913141001212
Stadt AmbergDeutschland131200100514
Stadt AnsbachDeutschland1815101011121
Stadt AschaffenburgDeutschland12900200925
Stadt AugsburgDeutschland141300100820
Stadt Baden-BadenDeutschland111000100722
Stadt BambergDeutschland141300100521
Stadt BayreuthDeutschland191801000824
Stadt BielefeldDeutschland139010001014
Stadt BochumDeutschland30290000056
Stadt BonnDeutschland4238011011941
Stadt BottropDeutschland13130000022
Stadt BrandenburgDeutschland1660910044
Stadt BraunschweigDeutschland262104100912
Stadt ChemnitzDeutschland12111000049
Stadt CoburgDeutschland1919000001345
Stadt CottbusDeutschland760010068
Stadt DarmstadtDeutschland1917001001115
Stadt DelmenhorstDeutschland210100012
Stadt Dessau-RoßlauDeutschland1917020001323
Stadt DortmundDeutschland3231001001522
Stadt DresdenDeutschland63480121003986
Stadt DuisburgDeutschland3432011002021
Stadt DüsseldorfDeutschland3130001001418
Stadt EisenachDeutschland32291110030158
Stadt EmdenDeutschland880000000
Stadt ErfurtDeutschland3120461001460
Stadt ErlangenDeutschland3631301011227
Stadt EssenDeutschland3730033001935
Stadt FlensburgDeutschland540010011
Stadt FrankenthalDeutschland210000011
Stadt Frankfurt (Main)Deutschland5752104003457
Stadt Frankfurt (Oder)Deutschland1070210034
Stadt Freiburg im BreisgauDeutschland18180000058
Stadt FürthDeutschland14131000044
Stadt GelsenkirchenDeutschland131300000612
Stadt GeraDeutschland42262140001020
Stadt HagenDeutschland12903000412
Stadt HalleDeutschland1413001001234
Stadt HammDeutschland18180000056
Stadt HeidelbergDeutschland2420011001637
Stadt HeilbronnDeutschland13110110066
Stadt HerneDeutschland760100044
Stadt HofDeutschland970020057
Stadt IngolstadtDeutschland870010035
Stadt JenaDeutschland3022051011434
Stadt KaiserslauternDeutschland10900100525
Stadt KarlsruheDeutschland2221001001012
Stadt KasselDeutschland1612111001116
Stadt KaufbeurenDeutschland10503101310
Stadt KemptenDeutschland302702100511
Stadt KielDeutschland660000036
Stadt KoblenzDeutschland403801100830
Stadt KölnDeutschland3230001001313
Stadt KrefeldDeutschland2219011001530
Stadt Landau (Pfalz)Deutschland770000011
Stadt LandshutDeutschland2120001001233
Stadt LeipzigDeutschland3736001002129
Stadt LeverkusenDeutschland14140000022
Stadt LübeckDeutschland29250210033
Stadt LudwigshafenDeutschland14120020033
Stadt MagdeburgDeutschland17150010189
Stadt MainzDeutschland3432001002043
Stadt MannheimDeutschland980000156
Stadt MemmingenDeutschland151301100914
Stadt MönchengladbachDeutschland12110010078
Stadt Mülheim an der RuhrDeutschland3300000213
Stadt MünchenDeutschland1251191010285159
Stadt MünsterDeutschland3835012001832
Stadt NeumünsterDeutschland310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)Deutschland3126031001242
Stadt NürnbergDeutschland9489301002882
Stadt OberhausenDeutschland660000049
Stadt Offenbach am MainDeutschland550000036
Stadt OldenburgDeutschland440000000
Stadt OsnabrückDeutschland16140010178
Stadt PassauDeutschland1614001001235
Stadt PforzheimDeutschland9800100610
Stadt PirmasensDeutschland320010000
Stadt PotsdamDeutschland2624020001634
Stadt RegensburgDeutschland4847000002123
Stadt RosenheimDeutschland110000000
Stadt RostockDeutschland540010000
Stadt SalzburgÖsterreich5352001002536
Stadt SalzgitterDeutschland24210300029
Stadt SchwabachDeutschland320010012
Stadt SchwerinDeutschland1191010034
Stadt SolingenDeutschland8701000511
Stadt SpeyerDeutschland430010033
Stadt StraubingDeutschland7411100732
Stadt StuttgartDeutschland5248012002341
Stadt TrierDeutschland4039010002259
Stadt UlmDeutschland980010012
Stadt Weiden in der OberpfalzDeutschland1081010033
Stadt WeimarDeutschland1614011001024
Stadt WiesbadenDeutschland2017111001555
Stadt WilhelmshavenDeutschland330000025
Stadt WolfsburgDeutschland6501000525
Stadt WormsDeutschland17131030022
Stadt WuppertalDeutschland1090100023
Stadt WürzburgDeutschland2926012001027
Stadt ZweibrückenDeutschland330000029
Städteregion AachenDeutschland9086021014866
Stadtverband SaarbrückenDeutschland4131022042772
StarnbergDeutschland4238020002971
Stataturstadt KremsÖsterreich221910200816
Stataturstadt Sankt PöltenÖsterreich15120010066
Stataturstadt Waidhofen an der YbÖsterreich330000000
Stataturstadt Wiener NeustadtÖsterreich210010011
Steglitz-ZehlendorfDeutschland1211010001137
SteinburgDeutschland18160200056
SteinfurtDeutschland4639033012039
StendalDeutschland9181143012633
SteyrÖsterreich880000023
Steyr-LandÖsterreich10100000068
StormarnDeutschland4846020001313
StrasbourgFrankreich353310100810
Straubing-BogenDeutschland7161280003043
Südliche WeinstraßeDeutschland84713520136134
SüdoststeiermarkÖsterreich4845200002736
SüdwestpfalzDeutschland6555151002387
TamswegÖsterreich20200000044
Teltow-FlämingDeutschland6256032003561
Tempelhof-SchönebergDeutschland330000022
TessinSchweiz5400100524
Thann-GuebwillerFrankreich8882103012034
ThiersFrankreich880000066
Thionville-EstFrankreich2321002001535
Thonon-les-BainsFrankreich1816002001212
ThouarsFrankreich220000022
ThurgauSchweiz15614201210099132
TirschenreuthDeutschland8682202003244
TorcyFrankreich770000055
ToulFrankreich760010077
ToulonFrankreich110000011
ToulouseFrankreich220000022
Tournon-sur-RhôneFrankreich13130000088
ToursFrankreich2625001001717
TraunsteinDeutschland94800113002041
Treptow-KöpenickDeutschland610500012
Trier-SaarburgDeutschland56400133002669
TroyesFrankreich1514001001111
TübingenDeutschland6459122002241
TulleFrankreich540000044
TullnÖsterreich4642202001721
TuttlingenDeutschland96752180002046
Überetsch-UnterlandItalien15614401100082148
UckermarkDeutschland179155011400116221
UelzenDeutschland282412100523
UnnaDeutschland4541022001920
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland95791680042129
UnterallgäuDeutschland1541315141012139
Urfahr-UmgebungÖsterreich2525000001525
UriSchweiz1414000001212
UsselFrankreich330000022
ValenceFrankreich320010011
ValenciennesFrankreich440000000
VannesFrankreich19170010089
VaudSchweiz1413001001113
VechtaDeutschland27250200066
VendômeFrankreich15140000099
VerdenDeutschland13120100000
VerdunFrankreich861010022
VeronaItalien000000000
VersaillesFrankreich660000022
VervinsFrankreich724010066
VesoulFrankreich1917001001515
ViandenLuxemburg330000038
VichyFrankreich1717000001010
VienneFrankreich330000033
ViersenDeutschland4845003003145
VierzonFrankreich330000033
VillachÖsterreich22201010077
Villach-LandÖsterreich2825210001014
Villefranche-de-RouergueFrankreich12110010066
Villefranche-sur-SaôneFrankreich3024006002121
Villeneuve-sur-LotFrankreich880000066
VinschgauItalien55540010043112
VireFrankreich110000011
Vitry-le-FrançoisFrankreich650000055
VöcklabruckÖsterreich3633021002128
VogelsbergkreisDeutschland6053331002131
VogtlandkreisDeutschland1941854410087136
VoitsbergÖsterreich2222000001013
VölkermarktÖsterreich5546431012325
Vorpommern-GreifswaldDeutschland23220402240085130
Vorpommern-RügenDeutschland47745801150286120
VouziersFrankreich220000011
VulkaneifelDeutschland71534102001519
Waidhofen an der ThayaÖsterreich4138101001633
Waldeck-FrankenbergDeutschland1361153940044111
WaldshutDeutschland8575073002241
WallisSchweiz383800000814
WarendorfDeutschland3634011002339
WartburgkreisDeutschland1561051120100686396
Weilheim-SchongauDeutschland43301102001234
Weimar-LandDeutschland8673193003476
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland89572166002899
WeizÖsterreich2726100001227
WelsÖsterreich1312001001019
Wels-LandÖsterreich1919000001318
Werra-Meissner-KreisDeutschland1159112740068265
WeselDeutschland8379013003355
WesermarschDeutschland22202000011
WesterwaldkreisDeutschland3826072001012
WetteraukreisDeutschland10490743005491
WienÖsterreich258258000005396
Wiener NeustadtÖsterreich2926120002129
WiltzLuxemburg440000035
WipptalItalien3026021011765
WittenbergDeutschland5250020002986
WittmundDeutschland31291010067
WolfenbüttelDeutschland82672130002224
WolfsbergÖsterreich3530311001516
WunsiedelDeutschland464230000813
WürzburgDeutschland72432116002855
YssingeauxFrankreich330000022
Zell am SeeÖsterreich4241010001111
ZollernalbkreisDeutschland131122063003383
ZugSchweiz860110078
ZürichSchweiz117110051003951
ZwettlÖsterreich10098011001521
ZwickauDeutschland7472110003881