Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Alle Verwaltungseinheiten

KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Schweiz111980121003345
Frankreich660000033
Frankreich110000011
Deutschland1261082124002748
Deutschland7359291103364
Frankreich220000022
Deutschland105101121004195
Frankreich330000011
Frankreich980010055
Frankreich660000022
Deutschland81780120056219
Deutschland30211710057
Frankreich585601100825
Deutschland3028002001738
Deutschland3729080001531
Deutschland91651219001720
Deutschland1281055180002133
Frankreich550000022
Deutschland23220100056
Österreich133126250002129
Frankreich330000033
Frankreich990000077
Frankreich2524001001515
Frankreich971010066
Deutschland8479121003055
Deutschland21014540158014161
Schweiz440000011
Schweiz330000011
Frankreich110000000
Frankreich110000000
Frankreich321000022
Frankreich990000066
Frankreich220000011
Frankreich550000055
Deutschland3631410002242
Frankreich550000022
Frankreich12110010044
Deutschland1201091100001824
Deutschland5050000001011
Frankreich220000011
Frankreich191611100529
Frankreich320010011
Frankreich13120010066
Frankreich110000011
Frankreich220000022
Deutschland6861240003268
Deutschland92802530152106
Deutschland3331010102491
Österreich3230020001618
Frankreich440000033
Deutschland110747281001328
Frankreich1081010000
Frankreich220000000
Deutschland4340030001417
Schweiz7766191002737
Schweiz971010014
Deutschland29825513920067127
Frankreich660000011
Frankreich770000022
Deutschland190179281003872
Frankreich2221001001027
Frankreich330000033
Frankreich430010022
Frankreich110000000
Frankreich650010044
Deutschland4238040001349
Frankreich330000011
Deutschland6457303002570
Schweiz2282070192004957
Frankreich770000022
Deutschland88720151002365
Frankreich650010044
Frankreich110000011
Frankreich740020033
Deutschland225223011002894
Deutschland2213090001138
Frankreich990000044
Österreich31260410078
Deutschland67471405101417
Deutschland11295890002946
Frankreich330000011
Deutschland8076020004047
Frankreich15150000044
Deutschland4542111002125
Frankreich440000035
Frankreich110000000
Frankreich220000022
Frankreich880000077
Frankreich110000013
Italien6361011001623
Österreich4038011001731
Österreich3230000021010
Deutschland10295151002027
Italien000000000
Frankreich220000022
Frankreich13121000077
Frankreich110000011
Frankreich330000011
Österreich16140100079
Österreich3433001002126
Deutschland1171120210089161
Italien1421340610055117
Frankreich121200000910
Frankreich110000000
Deutschland4033313001014
Luxemburg550000048
Frankreich541000022
Frankreich650010055
Frankreich110000011
Deutschland21170220056
Frankreich161500100510
Deutschland131119741003958
Deutschland8701000617
Frankreich141400000619
Frankreich220000011
Frankreich330000000
Frankreich550000044
Frankreich330000033
Frankreich540010022
Frankreich200000022
Frankreich550000055
Frankreich440000022
Frankreich1918100001414
Frankreich12120000088
Frankreich330000022
Frankreich440000033
Luxemburg550000023
Deutschland19180100023
Deutschland7160621021937
Deutschland766001410029107
Deutschland5856011003336
Frankreich220000000
Frankreich70631060031103
Frankreich541000000
Frankreich220000013
Frankreich24230010034
Frankreich321000033
Frankreich220000022
Frankreich110000011
Deutschland292315000915
Deutschland5849180001926
Deutschland8681050004571
Deutschland8070522005168
Frankreich321000011
Deutschland664911230158307
Österreich2525000001020
Frankreich210010011
Luxemburg440000046
Deutschland19180100056
Frankreich880000066
Frankreich220000000
Frankreich18180000044
Deutschland7363460001423
Frankreich16150010088
Deutschland6453182001220
Deutschland15110310000
Frankreich330000022
Deutschland120889212002951
Deutschland5549230001720
Österreich660000033
Frankreich110000011
Frankreich330000022
Deutschland143140020005493
Deutschland3328050001218
Luxemburg870100079
Österreich11900100812
Deutschland1301152910357229
Deutschland1037551720448237
Deutschland86590252001831
Italien120110262001116
Österreich22183100011
Deutschland6359121002237
Deutschland6056012001670
Deutschland4845120001111
Deutschland2727000001639
Deutschland4034501001522
Frankreich13121000033
Frankreich330000000
Deutschland3934031012566
Deutschland7160911002233
Deutschland6250930003038
Luxemburg13130000079
Deutschland10191613002862
Frankreich770000033
Deutschland173166023012935
Frankreich440000022
Frankreich440000033
Österreich3631041001213
Österreich2119200001112
Frankreich220000022
Frankreich1090010055
Frankreich440000044
Frankreich330000022
Frankreich650000033
Frankreich9900000612
Frankreich330000011
Deutschland1057911122002575
Frankreich980010088
Schweiz43430000078
Deutschland4837371002337
Österreich3029001001925
Österreich650100011
Deutschland3735011001438
Deutschland2424000001324
Deutschland310200011
Deutschland282602000611
Deutschland10796560002641
Deutschland5850160101859
Deutschland302180100410
Österreich4139011001415
Frankreich550000000
Deutschland2119020001235
Schweiz25250000000
Deutschland24231000033
Frankreich110000011
Deutschland9777757003060
Deutschland282006101410
Schweiz16150100000
Österreich50490010059
Österreich2323000001727
Deutschland5852050012280
Deutschland2191945191005976
Deutschland97630281002040
Deutschland98788720277358
Deutschland694821240038105
Deutschland10100000033
Schweiz259256200005265
Österreich9695001003573
Österreich4747000001827
Deutschland98842910045182
Frankreich550000044
Luxemburg870100068
Österreich1918001001221
Deutschland191801000625
Frankreich541000044
Frankreich110000011
Deutschland8574191001924
Österreich13120100034
Deutschland1717000001321
Frankreich66601050027123
Österreich18170010055
Deutschland4540041002450
Deutschland12110010056
Deutschland312604100814
Deutschland540100023
Österreich35350000028106
Deutschland2031710237014897
Deutschland92751151003797
Deutschland10096040003762
Frankreich220000022
Deutschland272241000910
Deutschland4440022002183
Deutschland1351241360072120
Deutschland10099001004350
Deutschland60450141001216
Deutschland1614020001317
Österreich252410000910
Deutschland7464711003441
Deutschland1008901100055
Deutschland805314460146177
Deutschland7465251012137
Deutschland76600122013032
Deutschland4435170002258
Deutschland107100520004967
Deutschland5949244002434
Österreich3028002001623
Deutschland3431012001024
Österreich10099010001541
Deutschland9989153014773
Deutschland845916420257242
Italien000000000
Österreich16160000088
Österreich3434000001423
Österreich5554001003041
Österreich770000024
Deutschland4543011002143
Frankreich431000033
Schweiz161500100412
Deutschland4233021041638
Deutschland5445105012554
Deutschland105799161002369
Deutschland113845212003080
Österreich9900000812
Deutschland6346781001733
Österreich10100000034
Deutschland81522243002255
Österreich2725110001314
Österreich5750430001719
Deutschland121117004006881
Deutschland1661534710199223
Österreich7168120001620
Österreich170160712003168
Deutschland5349310001339
Österreich1919000001016
Deutschland139126930002352
Deutschland2826020001039
Deutschland1188132360462124
Frankreich220000011
Frankreich541000022
Frankreich110000011
Frankreich110000011
Deutschland5939972002169
Österreich1717000001563
Deutschland5544191001314
Deutschland116951200003667
Frankreich320000033
Frankreich550000045
Frankreich430010023
Frankreich880000044
Frankreich110000011
Frankreich550000033
Frankreich110000011
Deutschland41341600066
Österreich4141000002333
Deutschland21820051100169101
Österreich2625100001517
Frankreich220000022
Frankreich550000000
Deutschland650100047
Deutschland57383151001123
Fürstentum Liechten1061300022
Österreich131300000812
Österreich4038001001420
Österreich330000011
Frankreich220000022
Deutschland5948352002233
Frankreich870010067
Frankreich330000000
Deutschland64561200588
Österreich24220200044
Österreich2321011001316
Deutschland67510113003758
Frankreich110000011
Frankreich13130000077
Frankreich110000000
Frankreich1615001001112
Frankreich110000011
Deutschland7267050001234
Frankreich110000000
Frankreich000000000
Frankreich330000000
Deutschland21190200044
Deutschland12194132100253109
Deutschland2262191510079126
Deutschland27270000077
Frankreich550000011
Frankreich110000011
Luxemburg2424000001519
Schweiz9286041001212
Frankreich110000000
Frankreich262210100914
Deutschland92721451004060
Deutschland66518610040113
Deutschland7460724012948
Deutschland191315000512
Deutschland7360345003097
Deutschland14311811930044107
Frankreich540010022
Italien000000000
Deutschland1138713112002837
Deutschland8575142003747
Deutschland4438041011417
Frankreich110000011
Deutschland440000025
Österreich1081100022
Frankreich440000033
Deutschland103980220035158
Frankreich220000011
Deutschland518428083300127211
Deutschland176147028100106178
Österreich2382260102003962
Frankreich550000022
Frankreich530020022
Luxemburg2117040001321
Deutschland4542010102582
Deutschland3430022002330
Frankreich770000033
Frankreich1312001001119
Deutschland332904000917
Frankreich330000011
Deutschland64461044004375
Deutschland4339040002736
Österreich5850080001416
Deutschland3128011002544
Deutschland141123891003852
Österreich373034000811
Frankreich6353226002658
Frankreich440000022
Frankreich330000022
Frankreich1818000001036
Frankreich220000023
Frankreich220000011
Frankreich110000000
Frankreich990000067
Frankreich440000022
Frankreich550000044
Frankreich14130010055
Frankreich440000011
Frankreich980010056
Deutschland4030280001936
Frankreich373700000212
Deutschland2719220222176
Österreich3433001001518
Frankreich101000011
Österreich4544100002328
Frankreich19170020022
Frankreich330000011
Frankreich220000022
Frankreich7700000410
Deutschland5548014012665
Frankreich220000022
Deutschland58550210067
Deutschland5044042002271
Schweiz000000000
Frankreich110000000
Deutschland330000035
Deutschland15310714292004081
Österreich3232000001314
Deutschland171501100613
Österreich10100000022
Deutschland14911317125012428
Deutschland10697810002931
Deutschland5140064003255
Frankreich000000000
Schweiz16160000033
Deutschland24210300089
Frankreich23211100033
Frankreich1100000113
Frankreich440000022
Deutschland221804000516
Deutschland957731320034132
Deutschland1731621800269117
Deutschland302295051008197
Deutschland67532540029108
Deutschland1321091463003655
Frankreich110000011
Deutschland12110511302050245
Deutschland5448140011414
Deutschland4841150002432
Österreich24230100057
Deutschland7268031003348
Österreich212100000719
Schweiz550000033
Deutschland4944410002972
Deutschland7165042003360
Deutschland2322100001224
Deutschland25210200144
Frankreich330000022
Deutschland211604100910
Frankreich880000055
Deutschland114112020002564
Deutschland8778360003138
Deutschland1401302530038121
Deutschland1391113221022469
Deutschland880000022
Deutschland3228020001459
Deutschland124117070001113
Deutschland9989071004980
Deutschland5246060002941
Frankreich430000035
Frankreich110000011
Deutschland11605000510
Frankreich1311001001220
Deutschland8674381002327
Frankreich430010011
Deutschland32300200046
Österreich4341010002734
Frankreich840010077
Frankreich220000000
Deutschland423416100813
Deutschland11110000033
Frankreich220000000
Deutschland108101070001117
Frankreich110000011
Frankreich110000011
Frankreich110000011
Frankreich770000055
Deutschland112820245014675
Frankreich330000011
Deutschland10099010005291
Frankreich330000033
Frankreich990000088
Italien115106081002327
Frankreich220000012
Frankreich440000033
Deutschland22210010059
Deutschland154148123003450
Deutschland3633012001922
Luxemburg550000057
Deutschland23212000079
Deutschland12511311000149121
Deutschland95784101003656
Frankreich440000000
Deutschland330000013
Luxemburg440000045
Deutschland108100503001523
Deutschland9594010002122
Frankreich14130010055
Frankreich110000000
Deutschland80740420034137
Österreich9800010614
Deutschland143141002004969
Deutschland4539123002053
Deutschland7169011002934
Deutschland66550360144111
Deutschland1241092380155116
Deutschland22211000056
Deutschland1581460101015278
Deutschland107892770167179
Deutschland6052070011616
Deutschland1358127155062561
Österreich141400000710
Frankreich220000011
Frankreich760010066
Frankreich440000044
Frankreich10100000088
Österreich4141000002324
Frankreich770000022
Deutschland10090271003785
Deutschland322289032000103131
Deutschland22140800079
Deutschland825311115022252
Deutschland77640121001738
Deutschland6153143001950
Frankreich760000033
Deutschland966831650044124
Deutschland1087881741051261
Deutschland1181130010075144
Deutschland90668740153105
Deutschland4338030001848
Deutschland5550050002352
Frankreich330000022
Deutschland12210531220064172
Frankreich220000022
Frankreich110000011
Frankreich330000034
Frankreich550000022
Frankreich171700000810
Frankreich220000011
Frankreich220000000
Frankreich760010055
Frankreich100010000
Frankreich110000000
Frankreich550000000
Italien79660130002235
Österreich5551040001627
Deutschland8681032002556
Österreich262401100910
Österreich4238022001821
Österreich107832031004047
Deutschland251906000517
Frankreich330000022
Frankreich3232000001717
Frankreich161500100816
Frankreich2624101001127
Frankreich990000033
Frankreich5749601002171
Schweiz13131000099
Österreich2020000001517
Deutschland4642031002537
Österreich8279021001824
Deutschland6059010001643
Deutschland12585241320185396
Deutschland152139443003341
Deutschland14010322114003560
Deutschland9585334003146
Deutschland343103000811
Österreich1515000001112
Deutschland56391043001113
Schweiz15150000055
Frankreich220000022
Deutschland22190300067
Frankreich330000011
Frankreich82751050031100
Frankreich650000044
Frankreich110000011
Deutschland3724111100910
Deutschland10195033004082
Deutschland5547052012433
Frankreich330000022
Schweiz5851070001315
Deutschland75520185002952
Deutschland2313361001456
Deutschland650100048
Österreich5854301001215
Deutschland9184160003140
Schweiz9289021002529
Deutschland1913141001212
Deutschland12120000033
Deutschland1714101011020
Deutschland10900100819
Deutschland141300100820
Deutschland111000100722
Deutschland131200100521
Deutschland191801000824
Deutschland000000000
Deutschland10801000812
Deutschland30290000045
Deutschland4038011001840
Deutschland13130000022
Deutschland1660910044
Deutschland251904100710
Deutschland11101000037
Deutschland1818000001241
Deutschland760010068
Deutschland181600100913
Deutschland210100012
Deutschland1917020001323
Deutschland3130001001420
Deutschland57440121003580
Deutschland3331011001920
Deutschland2828000001418
Deutschland31291100029157
Deutschland880000000
Deutschland3120461001460
Deutschland1512101011126
Deutschland2926030001531
Deutschland440000011
Deutschland210000011
Deutschland5451102002950
Deutschland970200034
Deutschland18180000058
Deutschland13121000044
Deutschland101000000410
Deutschland40242140001122
Deutschland12903000412
Deutschland1312001001133
Deutschland17170000055
Deutschland2420011001738
Deutschland12100110055
Deutschland650100022
Deutschland650010045
Deutschland870010035
Deutschland2922051011218
Deutschland1090010057
Deutschland2221001001011
Deutschland131111000813
Deutschland1050310135
Deutschland32290210058
Deutschland660000036
Deutschland393801000729
Deutschland3230001001212
Deutschland2019010001529
Deutschland770000011
Deutschland2019001001124
Deutschland3837001002027
Deutschland14140000022
Deutschland29250210033
Deutschland13110020033
Deutschland16150010067
Deutschland2928001001941
Deutschland980000156
Deutschland151301100914
Deutschland11110000078
Deutschland3300000213
Deutschland1221181010284152
Deutschland312901100913
Deutschland310200011
Deutschland242103000825
Deutschland9287301002777
Deutschland660000049
Deutschland000000000
Deutschland440000000
Deutschland15150000067
Deutschland1514001001235
Deutschland9800100610
Deutschland220000000
Deutschland2523020001533
Deutschland4847000002123
Deutschland110000000
Deutschland760010000
Österreich5251001001924
Deutschland24210300029
Deutschland320010012
Deutschland1091000023
Deutschland870100046
Deutschland430010033
Deutschland421010000
Deutschland5349011002240
Deutschland000000000
Deutschland3837010002259
Deutschland870010012
Deutschland981000000
Deutschland151401000923
Deutschland2017111001555
Deutschland330000025
Deutschland650100057
Deutschland15140010022
Deutschland1090100034
Deutschland232101100622
Deutschland330000029
Deutschland8985021014562
Deutschland3531021001958
Deutschland3635010002865
Österreich211910100614
Österreich440000000
Österreich330000000
Österreich210010011
Deutschland1211010001137
Deutschland18160200056
Deutschland4639033011925
Deutschland8777143012430
Österreich880000023
Österreich990000057
Deutschland4745020001212
Frankreich47461000045
Frankreich14140000033
Deutschland7162180002940
Deutschland79713500031109
Österreich2424000001320
Deutschland6455151002286
Österreich18180000033
Deutschland6056030003553
Deutschland330000022
Schweiz000000000
Frankreich8683102001528
Frankreich10800200828
Frankreich330000000
Schweiz15414101210099132
Deutschland8482200003042
Frankreich330000011
Frankreich330000033
Frankreich110000011
Frankreich550000033
Frankreich16150010088
Deutschland94800113002139
Deutschland610500012
Deutschland53390122002568
Frankreich540010022
Deutschland5855120002138
Österreich3937101001418
Deutschland95752170001844
Italien15214001100074140
Deutschland16614901020087153
Deutschland272412000422
Deutschland4239021001718
Deutschland94801670040125
Deutschland1511315131012030
Österreich2222000001319
Schweiz1414000001010
Frankreich210010011
Frankreich110000000
Frankreich980010055
Schweiz110000000
Deutschland27250200066
Deutschland13120100011
Frankreich540010000
Italien000000000
Frankreich440000000
Frankreich311100033
Frankreich770000044
Luxemburg330000038
Frankreich880000055
Deutschland4141000003247
Frankreich110000011
Österreich23202010066
Österreich282521000810
Frankreich540010011
Frankreich1412001001010
Frankreich330000033
Italien51500010040106
Frankreich220000011
Österreich3633021002025
Deutschland6053331002130
Deutschland1931844410083131
Österreich212100000710
Österreich5546431012022
Deutschland22119602230072115
Deutschland46845501020079108
Frankreich110000000
Deutschland70544111001418
Österreich3937100001027
Deutschland1251073920038100
Deutschland8073070001938
Schweiz37370000045
Deutschland3634011002336
Deutschland149102112090583387
Deutschland4130191001130
Deutschland8370193003476
Deutschland81582153002693
Österreich2524100001226
Österreich1312001001019
Österreich1717000001014
Deutschland1088512730065255
Deutschland7876011003353
Deutschland22202000011
Deutschland35260720079
Deutschland10188742004975
Österreich259259000001722
Österreich22201010044
Österreich2120010001112
Luxemburg440000035
Italien3027021001334
Deutschland5149020002575
Deutschland31291010067
Deutschland83691130002022
Österreich3631311001314
Deutschland474330000813
Deutschland64432010002750
Österreich39380100077
Deutschland130122062003181
Schweiz550000056
Schweiz112108040003241
Österreich9997011001116
Deutschland7472110003566