Statistik


Départements Frankreich

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Département∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Ain510,3214900100424250
Aisne600,5384470400454561
Allier760,3597400200363720
Alpes-de-Haute-Provence160,0931500000101000
Alpes-Maritimes50,0415000005500
Ardèche470,1784510100323200
Ardennes340,1862740100252520
Ariège210,1152100000191900
Aube240,20123001008850
Aude370,163310100212700
Aveyron790,2117410400535300
Bas-Rhin3382,3772911242401125403624
Bouches-du-Rhône200,131700100141410
Calvados700,7176400000545420
Cantal350,1813500000262610
Charente600,3215520200484800
Charente-Maritime250,1442310000191900
Cher250,092300100161631
Corrèze220,152100000111110
Côte-d'Or1140,483112002006210520
Côtes-d'Armor240,1052200100235720
Creuse350,1383410000222210
Deux-Sèvres170,0981500100131310
Dordogne1100,60410600100838300
Doubs260,1352500100242410
Drôme210,0841800200151540
Essonne420,4934000200323411
Eure520,1615100000303020
Eure-et-Loir270,1262500200171740
Finistère370,2653200100182330
Gard490,3764611000222200
Gers950,49475001900484900
Gironde1200,816101001200687392
Haut-Rhin2714,06824131190170209472
Haute-Garonne60,0374100006600
Haute-Loire220,1172200000171710
Haute-Marne220,0891900300111160
Haute-Saône280,1472400300212110
Haute-Savoie550,4365000400313130
Haute-Vienne400,2253600300242410
Hautes-Alpes100,04710000006620
Hautes-Pyrénées120,0921110000101020
Hauts-de-Seine71,4587000004410
Hérault290,0942500300181800
Ille-et-Vilaine720,7216800400485440
Indre890,3398500400575830
Indre-et-Loire280,1222600100161650
Isère560,1275400200474740
Jura460,264500100323220
Landes540,1695210100333300
Loir-et-Cher570,2895400100252530
Loire330,172900400191930
Loire-Atlantique550,1745200100343440
Loiret360,1353500100131320
Lot310,1673010000202000
Lot-et-Garonne370,3653310300232301
Lozère360,2133300300242710
Maine-et-Loire1120,64310900200555540
Manche470,2494120000384300
Marne380,1453410000212120
Mayenne420,2754100000181840
Métropole de Lyon460,8624500100383840
Meurthe-et-Moselle810,7097510300313161
Meuse450,314030200161610
Morbihan250,1712300100111130
Moselle1232,1931131070067148140
Nièvre640,2956100200303051
Nord250,1782200200141410
Oise400,1913600100313161
Orne410,2653900100242420
Paris272,56225001001419100
Pas-de-Calais280,1252600000181920
Puy-de-Dôme340,2763300100222210
Pyrénées-Atlantiques960,4249110200737320
Pyrénées-Orientales140,1151200000101000
Rhône400,1883400600282830
Saône-et-Loire1450,727136214016110740
Sarthe540,2145110200404000
Savoie390,1583700200252510
Seine-et-Marne800,6517300400535320
Seine-Maritime480,3934600000404242
Seine-Saint-Denis71,7877000004410
Somme370,2373300400242440
Tarn150,05514001009900
Tarn-et-Garonne120,0751200000111100
Territoire de Belfort100,1647001006600
Val-d'Oise370,4833200200303021
Val-de-Marne70,47870000041360
Var100,049001007700
Vaucluse350,2523000500282840
Vendée670,2886510000434340
Vienne530,2674900100333310
Vosges630,236200000232320
Yonne710,2056510400373781
Yvelines720,9496700300424280