Statistik

Départements Frankreich

Burgenstatistik - Départements Frankreich

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
DépartementBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Ain4644001003737
Aisne5238504004040
Allier6866002003537
Alpes-de-Haute-Provence12110000077
Alpes-Maritimes550000055
Ardèche4240101002727
Ardennes3427401002525
Ariège2020000001818
Aube24230010088
Aude3431101002026
Aveyron7772104005353
Bas-Rhin3372911242401124412
Bouches-du-Rhône2017001001414
Calvados6661000005152
Cantal3333000002424
Charente5347202004141
Charente-Maritime2119100001414
Cher1917001001415
Corrèze2221000001111
Corse110000011
Côte-d'Or1061040020058101
Côtes-d'Armor1715001001744
Creuse2322100001414
Deux-Sèvres1412001001010
Dordogne9794001007171
Doubs2625001002425
Drôme1513002001010
Essonne4139002003133
Eure4848000002728
Eure-et-Loir2624002001617
Finistère3126001001419
Gard4441110001919
Gers95750019004748
Gironde114950012006469
Haut-Rhin27024231190166210
Haute-Garonne641000066
Haute-Loire2020000001616
Haute-Marne1916003001114
Haute-Saône2824003002020
Haute-Savoie4744003002424
Haute-Vienne3835002002324
Hautes-Alpes880000033
Hautes-Pyrénées111010000910
Hauts-de-Seine770000044
Hérault2925003001818
Ille-et-Vilaine6965004004350
Indre7975004005152
Indre-et-Loire2524001001313
Isère5250002004343
Jura4443001003131
Landes5149101003030
Loir-et-Cher5754001002525
Loire3430004001919
Loire-Atlantique5350001003232
Loiret2928001001111
Lot2827100001717
Lot-et-Garonne3531103002222
Lozère3633003002427
Maine-et-Loire104102001005151
Manche4540200003641
Marne3935100002122
Mayenne2727000001516
Métropole de Lyon4241001003737
Meurthe-et-Moselle8074103003133
Meuse4439302001516
Morbihan2523001001112
Moselle1211111070064146
Nièvre5856001002828
Nord2120001001010
Oise3935001003031
Orne4038001002424
Paris2725001001420
Pas-de-Calais2726000001718
Puy-de-Dôme3130001002020
Pyrénées-Atlantiques9387102007070
Pyrénées-Orientales1412000001010
Rhône3933006002727
Saône-et-Loire1411322140159105
Sarthe4340102003333
Savoie3634002002424
Seine-et-Marne7972004005253
Seine-Maritime4745000003943
Seine-Saint-Denis770000044
Somme3632004002425
Tarn15140010099
Tarn-et-Garonne1212000001111
Territoire de Belfort1070010066
Val-d'Oise3732002003030
Val-de-Marne6600000413
Var1090010077
Vaucluse3328005002626
Vendée6765100004343
Vienne4945001003030
Vosges6362000002323
Yonne7065004003637
Yvelines7267003004142