Statistik


Départements Frankreich

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Département∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Ain520,1825000100424250
Aisne600,5384470400454561
Allier770,3647500200373820
Alpes-de-Haute-Provence170,0991600000111100
Alpes-Maritimes50,0415000005500
Ardèche480,1814610100343400
Ardennes340,1862740100252520
Ariège210,1152100000191900
Aube260,21825001009960
Aude370,163310100212700
Aveyron790,2117410400535300
Bas-Rhin3382,3772911242401125401624
Bouches-du-Rhône200,131700100141410
Calvados720,7376600000565620
Cantal390,2013900000303010
Charente610,3275620200494900
Charente-Maritime250,1442310000191900
Cher280,1012600100191931
Corrèze220,152100000111110
Côte-d'Or1160,492114002006411020
Côtes-d'Armor250,0932300100245820
Creuse360,1423510000232310
Deux-Sèvres170,0981500100131310
Dordogne1110,6110600100848410
Doubs290,152800100272710
Drôme210,0841800200151540
Essonne420,4934000200323411
Eure520,2855100000303020
Eure-et-Loir280,1952600200171740
Finistère370,2653200100182330
Gard490,3764610000222200
Gers950,49475001900484900
Gironde1220,83103001200697492
Haut-Rhin2714,06824131190170209482
Haute-Garonne60,0284100006600
Haute-Loire220,1172200000171710
Haute-Marne220,0891900300111160
Haute-Saône290,1522500300222210
Haute-Savoie550,4365000400313130
Haute-Vienne400,2253600300242410
Hautes-Alpes100,04710000006620
Hautes-Pyrénées120,0671110000101020
Hauts-de-Seine71,4587000004410
Hérault290,0942500300181800
Ille-et-Vilaine750,7517100400505640
Indre890,3398500400575830
Indre-et-Loire290,1262700100161650
Isère560,1275400200474740
Jura460,264500100323220
Landes540,1695210100333300
Loir-et-Cher570,2895400100252530
Loire330,172900400191930
Loire-Atlantique550,1745200100343440
Loiret360,1353500100131320
Lot320,1723110000202000
Lot-et-Garonne380,3753410300232301
Lozère370,2193400300242710
Maine-et-Loire1120,64310900200555540
Manche470,2494120000384300
Marne380,1453410000212120
Mayenne420,2754100000181840
Meurthe-et-Moselle810,7097510300313161
Meuse460,3174130200161610
Morbihan250,1712300100111130
Moselle1232,1931131070068148150
Nièvre640,2956100200303051
Nord250,1782200200141410
Oise400,1913600100313161
Orne430,2784100100262620
Paris282,65726001001419100
Pas-de-Calais290,1292600000192020
Puy-de-Dôme350,2853400100222210
Pyrénées-Atlantiques980,4339210300747420
Pyrénées-Orientales140,1151200000101000
Rhône861,6117900700666670
Saône-et-Loire1500,752141214016511150
Sarthe540,2145110200404000
Savoie390,1583700200252510
Seine-et-Marne800,6517300400535320
Seine-Maritime490,4014700000404242
Seine-Saint-Denis71,7877000004410
Somme370,2373300400242440
Tarn150,05514001009900
Tarn-et-Garonne120,0751200000111100
Territoire de Belfort100,1647001006600
Val-d'Oise370,4833200200303021
Val-de-Marne70,47870000041360
Var100,049001007700
Vaucluse350,2523000500282840
Vendée670,2886510000434340
Vienne550,2775100100333310
Vosges630,236200000232320
Yonne730,216710400383881
Yvelines730,9626800300434390