Statistik


Arrondissements Frankreich

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Arrondissement∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Abbeville140,091100300101000
Agen30,032001002200
Aix-en-Provence50,0335000005500
Albertville140,05713001007710
Albi70,0266001003300
Alençon140,0913001008810
Alès80,0618000004400
Altkirch600,901571110092840
Ambert10,0081000000000
Amiens140,061400000101010
Angers560,3225500100252530
Angoulême270,1452410100212100
Annecy150,11914001009920
Antony30,6253000001100
Apt150,1081300200111120
Arcachon20,0142000000000
Argelès-Gazost60,0465100005510
Argentan160,0841500000111100
Arles80,0355001005500
Arras80,0368000006600
Aubusson180,0711800000101010
Auch230,121800500111100
Aurillac210,1082100000171700
Auton370,1863411100123530
Auxerre230,0662110100121220
Avallon400,1923600300202061
Avesnes-sur-Helpe80,0577001004410
Avignon70,1897000007720
Avranches80,04251000081300
Bagnères-de-Bigorre50,0285000004410
Bar-le-Duc190,13117101006600
Bar-sur-Aube70,0597000001100
Bayeux210,2151800000131300
Bayonne150,06615000009910
Beaune380,1613700100234320
Beauvais100,04810000008800
Belfort100,1647001006600
Bellac40,0224000002200
Belley130,0821200100111100
Bergerac200,112000000131300
Bernay240,0742400000131300
Besançon230,1192200100212100
Béthune40,0573000003300
Béziers130,04210002009900
Blaye120,15380020091100
Blois210,1062000000121200
Bobigny20,512000001110
Bonneville110,07110001006600
Bordeaux480,3154600100232330
Boulogne-Billancourt41,0974000003310
Boulogne-sur-Mer60,0956000004400
Bourg-en-Bresse290,1012900000222240
Bourges120,04311000007720
Bressuire90,0528001006600
Brest50,0364000004400
Briançon10,0051000001110
Briey150,13114100008801
Brignoles50,025000005500
Brioude60,0326000005500
Brive-la-Gaillarde120,08212000004400
Caen340,2133100000292920
Cahors150,08115000005500
Calais30,0513000003300
Cambrai20,0222000002200
Carcassone170,0741510100101000
Carpentras130,0721000300101000
Castellane50,0294000004400
Castelsarrasin30,0193000003300
Castres80,0268000006600
Céret60,0495000005500
Chalon-sur-Saône230,1552200100101520
Châlons-en-Champagne50,0195000004400
Chambéry250,1582400100181800
Charleville-Mézières120,066830000101010
Charolles430,1764100101193200
Chartres50,0235000004410
Château-Chinon190,08819000006610
Château-Gontier160,10516000005500
Château-Thierry100,099001008810
Châteaubriant-Ancenis130,0411300000121210
Châteaudun60,0424002003300
Châteaulin20,0110000002200
Châteauroux100,0387003009900
Châtellerault330,1663000100202010
Chaumont110,04410001005540
Cherbourg260,1582510000171700
Chinon290,1262700100161650
Cholet50,0245000003300
Clamecy130,10613000007700
Clermont40,0354000004400
Clermont-Ferrand60,0666000003310
Cognac180,1081700100131300
Colmar-Ribeauvillé800,7096010150039141281
Commercy150,07814100007710
Compiègne20,0162000001120
Condom530,2154300900252600
Confolens160,0661510000151500
Cosne-Cours-sur-Loire120,08610001008821
Coutances60,0534000006600
Créteil20,1372000002200
Dax280,0882710000151500
Die60,0245001005510
Dieppe210,0672100000161621
Digne-les-Bains60,0386000003300
Dijon320,1143100100131300
Dinan250,252400100151520
Dole100,05710000008800
Douai20,0422000002200
Draguignan40,0183001001100
Dreux110,07311000007720
Dunkerque40,0282001003300
Épernay200,0731810000111120
Épinal240,08824000009920
Étampes140,16413001009901
Évreux130,13613000007700
Évry110,23510001009900
Figeac110,0691010000101000
Florac150,08914001008800
Foix120,0661200000111100
Fontainebleau190,1551500300171700
Fontenay-le-Comte210,091910000131320
Forbach-Boulay-Moselle110,196100010092520
Forcalquier60,0236000004400
Fougères-Vitré160,0741500100131810
Gap90,0279000005510
Gex40,0994000004400
Gourdon60,0346000005500
Grasse30,0243000003300
Grenoble340,0773300100282830
Guéret180,0591710000131300
Guingamp80,03560010071100
Haguenau-Wissembourg780,549701160029126170
Issoire120,05311001008800
Jonzac80,0467100007700
La Châtre90,0759000005500
La Flèche380,1513710000292900
La Roche-sur-Yon330,1333300000181820
La Rochelle20,0231000002200
La Tour-du-Pin140,0911300100111110
Langon320,1212200700202320
Langres50,0233002002210
Lannion60,06760000063610
Laon120,0559102005541
Largentière160,061500100101000
Laval80,1178000004410
Le Blanc80,0458000006600
Le Havre110,091100000101121
Le Mans10,0121000001100
Le Puy-en-Velay100,05210000008810
Le Raincy40,2674000002200
Le Vigan40,0294000004400
Lens10,0280000001100
Les Andelys150,0821400000101020
Les Sables-d'Olonne100,0511000000101000
Les Sables-d’Olonne30,0163000002200
Lesparre-Médoc70,0317000002200
Libourne210,1641800200151542
Lille50,0575000003300
Limoges310,1052800200171710
Limoux50,0295000002200
Lisieux150,0851500000121200
Loches270,0982700000161720
Lodève80,047001005500
Lons-le-Saunier360,1583500100242420
Lorient10,0071000001100
Louhans50,0345000003300
Lozère50,015000003300
Lunéville240,16522000007740
Lure80,0426002005500
Lyon460,8624500100383840
L’Haÿ-les-Roses10,2821000000010
Mâcon420,3443910100212600
Mamers150,0531300200101000
Mantes-la-Jolie210,2771800100121240
Marmande50,0365000004400
Marseille70,1047000004410
Mauriac100,07810000008810
Mayenne180,06117000009930
Meaux60,0446000003310
Melun280,4562700000151500
Mende170,0491500200131610
Metz350,3223300100212820
Millau180,0481700100131300
Mirande190,1021400500121200
Molsheim700,90853239013786173
Mont-de-Marsan260,0432500100181800
Montargis90,0349000005500
Montauban90,0439000008800
Montbard460,1284600000285400
Montbéliard40,0324000004410
Montbrison150,07713002007720
Montdidier50,0644001001120
Montluçon160,076150010091000
Montmorillon80,0287000006600
Montpellier80,0788000004400
Montreuil50,0385000001110
Morlaix210,158200010081300
Mortagne-au-Perche130,04913000007710
Moulins380,1283700100151510
Mulhouse440,622440000091740
Muret30,0181100003300
Nancy310,20529002009910
Nanterre323,4953100000141430
Nantes30,0153000003300
Nantua60,0675000005510
Narbonne150,071130000091500
Nérac190,13616102009900
Neufchâteau320,1633100000111100
Nevers200,09919001009920
Nice20,0072000002200
Nîmes370,1173410000141400
Niort50,0185000005510
Nogent-le-Rotrou60,0746000003310
Nogent-sur-Marne40,63340000021150
Nogent-sur-Seine20,0162000001100
Nontron400,1913600000343410
Nyons90,0368000008820
Oloron-Sainte-Marie50,0184001004400
Orléans200,06819001006610
Palaiseau170,3511700000141610
Pamiers60,0576000006600
Paris282,65726001001419100
Parthenay30,022000002200
Pau130,05112001007710
Périgueux650,2276110100545400
Péronne40,0274000003310
Perpignan40,0563000003300
Pithiviers70,0597000002210
Poitiers140,06614000007700
Pontarlier20,012000002200
Pontivy20,0072000002200
Pontoise260,342300100212110
Prades40,0184000002200
Privas70,0616100007700
Provins200,0841800100131310
Quimper90,048000004430
Rambouillet230,2332100200181800
Redon30,0233000003300
Reims70,0496000001100
Rennes200,091900100111200
Rethel70,0586100006600
Riom80,038000005500
Roanne150,08413002009910
Rochechouart50,0634001005500
Rochefort40,0264000004400
Rodez460,164310200343400
Romorantin-Lanthenay160,0616000005500
Rouen170,0881500000141500
Saint-Amand-Montrond110,04110001007711
Saint-Brieuc110,0411100000111110
Saint-Denis10,2111000001100
Saint-Dié-des-Vosges70,067000003300
Saint-Dizier60,0386000004410
Saint-Étienne30,0283000003300
Saint-Flour80,0328000005500
Saint-Gaudens10,0051000001100
Saint-Germain-en-Laye210,5972100000101050
Saint-Girons30,0153000002200
Saint-Jean-d'Angély50,0355000004400
Saint-Julien-en-Genevois60,0916000001100
Saint-Lô70,0557000007700
Saint-Malo110,10310001008810
Saint-Nazaire70,045001005500
Saint-Omer20,0251000001210
Saint-Quentin40,0373000004400
Saintes60,0456000002200
Sarcelles110,2969001009911
Sarlat-la-Canéda510,2245000100373700
Sarrebourg-Château-Salins220,1122000200101650
Sarreguemines290,312610100124530
Saumur330,1683200000161610
Saverne720,57962602002696100
Sédan110,1399001006610
Segré180,1311700100111100
Sélestat-Erstein830,84673206002787141
Senlis240,1792000100181841
Sens100,05310000006600
Soissons210,1561700000181810
Strasbourg351,03133101006640
Tarbes10,0071000001100
Thann-Guebwiller870,95980103011323121
Thiers80,0948000006600
Thionville260,2752400200163430
Thonon-les-Bains230,2542000200151510
Torcy70,2137000005500
Toul110,09610001007710
Toulon10,0081000001100
Toulouse20,0082000002200
Tournon-sur-Rhône250,1442500000171700
Tours350,3223400100212110
Troyes170,04816001007760
Tulle50,0214000004410
Ussel50,0255000003300
Valence60,0395001002210
Valenciennes40,0634000000000
Vannes220,09120001008830
Vendôme200,11618001008830
Verdun120,04210101003300
Versailles80,438000003300
Vervins130,078660100101000
Vesoul210,0611900100171710
Vichy230,1012300000131310
Vienne80,0548000008800
Vierzon50,0285000005500
Villefranche-de-Rouergue150,07114001006600
Villefranche-sur-Saône400,1883400600282830
Villeneuve-sur-Lot110,0411000008801
Vire20,0172000002200
Vitry-le-François60,0435000005500
Vouziers40,0284000003300
Yssingeaux60,0526000004400