Statistik


Arrondissements Frankreich

∑ = Anzahl Objekte
DI = Anzahl Objekte pro Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
ArrondissementDIBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Abbeville140,0091100300101000
Agen30,0032001002200
Aix-en-Provence50,00335000005500
Albertville120,004911001006610
Albi70,00266001003300
Alençon140,00913001008810
Alès80,00618000004400
Altkirch600,0901571110092830
Ambert10,00081000000000
Amiens140,0061400000101010
Angers560,03225500100252530
Angoulême270,01452410100212100
Annecy150,011914001009920
Antony30,06253000001100
Apt150,01081300200111120
Arcachon20,00142000000000
Argelès-Gazost60,00465100005510
Argentan160,00841500000111100
Arles80,00355001005500
Arras80,00368000006600
Aubusson170,006717000009910
Auch230,0121800500101000
Aurillac180,00931800000141400
Auton350,0175321110093230
Auxerre220,00632010100121220
Avallon400,01923600300202061
Avesnes-sur-Helpe80,00577001004410
Avignon70,01897000007720
Avranches80,004251000081300
Bagnères-de-Bigorre50,00285000004410
Bar-le-Duc180,012416101006600
Bar-sur-Aube70,00597000001100
Bayeux210,02151800000131300
Bayonne150,006615000009910
Beaune360,01533500100213820
Beauvais100,004810000008800
Belfort100,01647001006600
Bellac40,00224000002200
Belley120,00761100100101000
Bergerac190,01041900000121200
Bernay230,00712300000121200
Besançon210,01092000100191900
Béthune30,00423000002200
Béziers130,004210002009900
Blaye120,015380020091100
Blois210,01062000000121200
Bobigny20,0512000001110
Bonneville110,007110001006600
Bordeaux480,03154600100232330
Boulogne-Billancourt40,10974000003310
Boulogne-sur-Mer60,00956000004400
Bourg-en-Bresse280,00982800000222240
Bourges110,00410000006620
Bressuire90,00528001006600
Brest50,00364000004400
Briançon10,00051000001110
Briey150,013114100008801
Brignoles50,0025000005500
Brioude60,00326000005500
Brive-la-Gaillarde120,008212000004400
Caen310,01942800000262620
Cahors140,007514000004400
Calais30,00513000003300
Cambrai20,00222000002200
Carcassone170,00741510100101000
Carpentras130,00721000300101000
Castellane50,00294000004400
Castelsarrasin30,00193000003300
Castres80,00268000006600
Céret60,00495000005500
Chalon-sur-Saône220,01482100100101510
Châlons-en-Champagne50,00195000004400
Chambéry250,01582400100181800
Charleville-Mézières120,0066830000101010
Charolles420,01724000101183100
Chartres50,00235000004410
Château-Chinon190,008819000006610
Château-Gontier160,010516000005500
Château-Thierry100,0099001008810
Châteaubriant-Ancenis130,00411300000121210
Châteaudun60,00424002003300
Châteaulin20,00110000002200
Châteauroux100,00387003009900
Châtellerault330,01663000100202010
Chaumont110,004410001005540
Cherbourg260,01582510000171700
Chinon270,01182600100151550
Cholet50,00245000003300
Clamecy130,010613000007700
Clermont40,00354000004400
Clermont-Ferrand60,00666000003310
Cognac160,00961500100111100
Colmar-Ribeauvillé800,07096010150039141281
Commercy150,007814100007710
Compiègne20,00162000001120
Condom530,02154300900252600
Confolens140,00581310000131300
Cosne-Cours-sur-Loire120,008610001008821
Coutances60,00534000006600
Créteil20,01372000002200
Dax280,00882710000151500
Die60,00245001005510
Dieppe210,00672100000161621
Digne-les-Bains50,00325000002200
Dijon320,01143100100131300
Dinan240,0242300100151520
Dole100,005710000008800
Douai20,00422000002200
Draguignan40,00183001001100
Dreux110,007311000007720
Dunkerque40,00282001003300
Épernay200,00731810000111120
Épinal240,008824000009920
Étampes140,016413001009901
Évreux130,013613000007700
Évry110,023510001009900
Figeac100,00639100009900
Florac150,008914001008800
Foix120,00661200000111100
Fontainebleau190,01551500300171700
Fontenay-le-Comte210,0091910000131320
Forbach-Boulay-Moselle110,0196100010092520
Forcalquier50,00195000003300
Fougères-Vitré150,00691400100121710
Gap90,00279000005510
Gex40,00994000004400
Gourdon40,00234000004400
Grasse30,00243000003300
Grenoble340,00773300100282830
Guéret180,00591710000131300
Guingamp80,003560010071100
Haguenau-Wissembourg780,0549701160029126170
Issoire110,004810001008800
Jonzac80,00467100007700
La Châtre90,00759000005500
La Flèche380,01513710000292900
La Roche-sur-Yon330,01333300000181820
La Rochelle20,00231000002200
La Tour-du-Pin140,00911300100111110
Langon310,01172100700192220
Langres50,00233002002210
Lannion60,006760000063610
Laon120,00559102005541
Largentière150,005714001008800
Laval80,01178000004410
Le Blanc80,00458000006600
Le Havre100,00821000000101121
Le Mans10,00121000001100
Le Puy-en-Velay100,005210000008810
Le Raincy40,02674000002200
Le Vigan40,00294000004400
Lens100000001100
Les Andelys150,00821400000101020
Les Sables-d'Olonne100,00511000000101000
Les Sables-d’Olonne30,00163000002200
Lesparre-Médoc70,00317000002200
Libourne200,01561700200151542
Lille50,00575000003300
Limoges310,01052800200171710
Limoux50,00295000002200
Lisieux150,00851500000121200
Loches270,00982700000161720
Lodève80,0047001005500
Lons-le-Saunier360,01583500100242420
Lorient10,00071000001100
Louhans40,00274000003300
Lozère50,0015000003300
Lunéville240,016522000007740
Lure80,00426002005500
Lyon460,08624500100383840
L’Haÿ-les-Roses10,02821000000010
Mâcon410,03363810100212600
Mamers150,00531300200101000
Mantes-la-Jolie210,02771800100121230
Marmande40,00294000004400
Marseille70,01047000004410
Mauriac100,007810000008810
Mayenne180,006117000009930
Meaux60,00446000003310
Melun280,04562700000151500
Mende160,00461400200131610
Metz350,03223300100212820
Millau180,00481700100131300
Mirande190,01021400500121200
Molsheim700,090853239013787173
Mont-de-Marsan260,00432500100181800
Montargis80,0038000004400
Montauban90,00439000008800
Montbard460,01284600000285400
Montbéliard30,00243000003310
Montbrison150,007713002007720
Montdidier50,00644001001120
Montluçon160,0076150010091000
Montmorillon80,00287000006600
Montpellier80,00788000004400
Montreuil50,00385000001110
Morlaix210,0158200010081300
Mortagne-au-Perche110,004111000005510
Moulins360,01223500100131310
Mulhouse440,0622440000091740
Muret30,00181100003300
Nancy310,020529002009910
Nanterre320,34953100000141430
Nantes30,00153000003300
Nantua60,00675000005510
Narbonne150,0071130000091500
Nérac190,013616102009900
Neufchâteau320,01633100000111100
Nevers200,009919001009920
Nice20,00072000002200
Nîmes340,01083111000131300
Niort50,00185000005510
Nogent-le-Rotrou50,00625000003310
Nogent-sur-Marne40,063340000021150
Nogent-sur-Seine20,00162000001100
Nontron380,01813500000323200
Nyons80,00327000007720
Oloron-Sainte-Marie40,00144000004400
Orléans200,006819001006610
Palaiseau160,03311600000131510
Pamiers50,00485000005500
Paris270,256225001001419100
Parthenay30,0022000002200
Pau130,005112001007710
Périgueux640,02235910100535300
Péronne40,00274000003310
Perpignan40,00563000003300
Pithiviers70,00597000002210
Poitiers120,005612000007700
Pontarlier20,0012000002200
Pontivy20,00072000002200
Pontoise260,0342300100212110
Prades40,00184000002200
Privas70,00616100007700
Provins200,00841800100131310
Quimper50,00224000002220
Rambouillet220,02232000200171700
Redon20,00152000002200
Reims70,00496000001100
Rennes190,00851800100101100
Rethel70,00586100006600
Riom80,0038000005500
Roanne150,008413002009910
Rochechouart50,00634001005500
Rochefort40,00264000004400
Rodez460,0164310200343400
Romorantin-Lanthenay160,00616000005500
Rouen170,00881500000141500
Saint-Amand-Montrond90,00348001005511
Saint-Brieuc100,00371000000101010
Saint-Denis10,02111000001100
Saint-Dié-des-Vosges70,0067000003300
Saint-Dizier60,00386000004410
Saint-Étienne30,00283000003300
Saint-Flour60,00246000003300
Saint-Gaudens10,00051000001100
Saint-Germain-en-Laye210,05972100000101050
Saint-Girons30,00153000002200
Saint-Jean-d'Angély50,00355000004400
Saint-Julien-en-Genevois60,00916000001100
Saint-Lô70,00557000007700
Saint-Malo100,00939001007710
Saint-Nazaire70,0045001005500
Saint-Omer20,00251000001210
Saint-Quentin40,00373000004400
Saintes60,00456000002200
Sarcelles110,02969001009911
Sarlat-la-Canéda510,02245000100373700
Sarrebourg-Château-Salins220,0112200020091640
Sarreguemines290,0312610100114430
Saumur330,01683200000161610
Saverne720,057962602002697100
Sédan110,01399001006610
Segré180,01311700100111100
Sélestat-Erstein830,084673206002787141
Senlis240,01792000100181841
Sens90,00489000005500
Soissons210,01561700000181810
Strasbourg350,103133101006640
Tarbes10,00071000001100
Thann-Guebwiller870,095980103011323121
Thiers80,00948000006600
Thionville260,02752400200163430
Thonon-les-Bains230,02542000200151510
Torcy70,02137000005500
Toul110,009610001007710
Toulon10,00081000001100
Toulouse20,00082000002200
Tournon-sur-Rhône240,01382400000161600
Tours350,03223400100212110
Troyes150,004214001006650
Tulle50,00214000004400
Ussel50,00255000003300
Valence60,00395001002210
Valenciennes40,00634000000000
Vannes220,009120001008830
Vendôme200,011618001008830
Verdun120,004210101003300
Versailles80,0438000003300
Vervins90,00544401007700
Vesoul190,00551700100151510
Vichy230,01012300000131310
Vienne80,00548000008800
Vierzon40,00234000004400
Villefranche-de-Rouergue150,007114001006600
Villefranche-sur-Saône400,01883400600282830
Villeneuve-sur-Lot110,00411000008801
Vire20,00172000002200
Vitry-le-François60,00435000005500
Vouziers40,00284000003300
Yssingeaux60,00526000004400