Statistik


Alle Regionen / Kreise

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
RegionLand∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
AachenDeutschland901,27386021014454160
AargauSchweiz1220,8699701411003743260
AbbevilleFrankreich140,091100300101000
AgenFrankreich30,032001002200
AhrweilerDeutschland1271,6141072125002328162
Aichach-FriedbergDeutschland770,983592102002261240
Aix-en-ProvenceFrankreich50,0335000005500
Alb-Donau-KreisDeutschland1040,76610012100378860
AlbertvilleFrankreich140,05713001007710
AlbiFrankreich70,0266001003300
AlençonFrankreich140,0913001008810
AlèsFrankreich80,0618000004400
Altenburger LandDeutschland861,511830120058210110
AltenkirchenDeutschland340,5324172004451
AltkirchFrankreich600,901571110092830
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland350,1533200200143380
AltöttingDeutschland350,61528070001023100
Alzey-WormsDeutschland931,582641221000161930
Amberg-SulzbachDeutschland1351,0761095182003172104
AmbertFrankreich10,0081000000000
AmiensFrankreich140,061400000101010
AmmerlandDeutschland240,3323010004420
AmstettenÖsterreich1341,128127250001515140
AngersFrankreich560,3225500100252530
AngoulêmeFrankreich270,1452410100212100
Anhalt-BitterfeldDeutschland950,65482134003354120
AnnecyFrankreich150,11914001009920
AnsbachDeutschland23223,2191584115120254125110
AntonyFrankreich30,6253000001100
AntwerpenBelgien10,0031000001100
Appenzell AusserrhodenSchweiz30,1233000001100
Appenzell InnerrhodenSchweiz30,1733000002200
AptFrankreich150,1081300200111120
ArcachonFrankreich20,0142000000000
Argelès-GazostFrankreich60,0465100005510
ArgentanFrankreich160,0841500000111100
ArlesFrankreich80,0355001005500
ArrasFrankreich80,0368000006600
AschaffenburgDeutschland500,7154241200316540
AubussonFrankreich170,06717000009910
AuchFrankreich230,121800500111100
AugsburgDeutschland1399,46122110100254070
AurichDeutschland540,4195200020111210
AurillacFrankreich180,0931800000141400
AussigTschechien330,0623100100224450
AutonFrankreich350,175321110093230
AuxerreFrankreich220,0632010100121220
AvallonFrankreich400,1923600300202061
Avesnes-sur-HelpeFrankreich80,0577001004410
AvignonFrankreich70,1897000007720
AvranchesFrankreich80,04251000081300
Bad DürkheimDeutschland761,288622460134121160
Bad KreuznachDeutschland981,134822650153110200
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland460,414400100044167190
BadenÖsterreich370,4913302000182570
Baden-BadenDeutschland110,7851000100444130
Bagnères-de-BigorreFrankreich50,0285000004410
BambergDeutschland12522,90284730300237750
Bar-le-DucFrankreich180,12416101006600
Bar-sur-AubeFrankreich70,0597000001100
BarnimDeutschland610,40852072001722100
Basel-LandschaftSchweiz811,56468391003446190
Basel-StadtSchweiz318,37829101002510
BautzenDeutschland3051,27626113920056119490
BayeuxFrankreich210,2151800000131300
BayonneFrankreich150,06615000009910
BayreuthDeutschland21231,681982930060146120
BeauneFrankreich360,1533500100213820
BeauvaisFrankreich100,04810000008800
BelfortFrankreich100,1647001006600
BellacFrankreich40,0224000002200
BelleyFrankreich130,0821200100111100
Berchtesgadener LandDeutschland440,52438042001440120
BergeracFrankreich200,112000000131300
BergstraßeDeutschland690,95957305002775101
BernSchweiz2400,4032160193015358190
BernayFrankreich240,0742400000131300
Bernkastel-WittlichDeutschland910,77271016300238290
BesançonFrankreich210,1092000100191900
BéthuneFrankreich30,0423000002200
BéziersFrankreich130,04210002009900
BiberachDeutschland2261,60322111300339740
BielefeldDeutschland130,504901000101221
BirkenfeldDeutschland270,34716010100113071
Bitburg-PrümDeutschland880,54159024200172841
BlayeFrankreich120,15380020091100
BloisFrankreich210,1062000000121200
BludenzÖsterreich310,24126041004440
BobignyFrankreich20,512000001110
BöblingenDeutschland681,10145140600111170
BochumDeutschland312,13230000004510
BodenseekreisDeutschland1121,6859389200253891
BonnDeutschland433,04539011011533100
BonnevilleFrankreich110,07110001006600
BordeauxFrankreich480,3154600100232330
BördekreisDeutschland860,36377032004251160
BorkenDeutschland520,3674412500222540
BottropDeutschland131,29113000001110
Boulogne-BillancourtFrankreich41,0974000003310
Boulogne-sur-MerFrankreich60,0956000004400
Bourg-en-BresseFrankreich280,0982800000222240
BourgesFrankreich120,04311000007720
BozenItalien6312,1156101100192520
BrandenburgDeutschland160,6996091004400
Braunau am InnÖsterreich460,44244011001021140
BraunschweigDeutschland241,24919041004550
BregenzÖsterreich3311,18330001028860
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland1060,76996144001822130
BremenDeutschland130,39912001004520
BressuireFrankreich90,0528001006600
BrestFrankreich50,0364000004400
BriançonFrankreich10,0051000001110
BrieyFrankreich150,13114100008801
BrignolesFrankreich50,025000005500
BrioudeFrankreich60,0326000005500
Brive-la-GaillardeFrankreich120,08212000004400
Bruck an der LeithaÖsterreich280,5662501200141650
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich340,15833001001010151
Brüssel-HauptstadtBelgien10,0621000000000
BurgenlandkreisDeutschland1220,8631150220089156112
BurggrafenamtItalien1441,3081360610066150140
CaenFrankreich320,2012900000272720
CahorsFrankreich150,08115000005500
CalaisFrankreich30,0513000003300
CalwDeutschland690,8655361701911100
CambraiFrankreich20,0222000002200
CapellenLuxemburg50,2515000004710
CarcassoneFrankreich170,0741510100101000
CarpentrasFrankreich130,0721000300101000
CastellaneFrankreich50,0294000004400
CastelsarrasinFrankreich30,0193000003300
CastresFrankreich80,0268000006600
CelleDeutschland390,2523502101172400
CéretFrankreich60,0495000005500
Chalon-sur-SaôneFrankreich220,1482100100101510
Châlons-en-ChampagneFrankreich50,0195000004400
ChamDeutschland1440,9541297430035553011
ChambéryFrankreich250,1582400100181800
Charleville-MézièresFrankreich120,066830000101010
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland111,790100071820
CharollesFrankreich420,1724000101183100
ChartresFrankreich50,0235000004410
Château-ChinonFrankreich190,08819000006610
Château-GontierFrankreich160,10516000005500
Château-ThierryFrankreich100,099001008810
Châteaubriant-AncenisFrankreich130,0411300000121210
ChâteaudunFrankreich60,0424002003300
ChâteaulinFrankreich20,0110000002200
ChâteaurouxFrankreich100,0387003009900
ChâtelleraultFrankreich330,1663000100202010
ChaumontFrankreich110,04410001005540
ChemnitzDeutschland120,543111000061350
CherbourgFrankreich260,1582510000171700
ChinonFrankreich280,1222600100161650
CholetFrankreich50,0245000003300
ClamecyFrankreich130,10613000007700
ClerfLuxemburg60,1816000002310
ClermontFrankreich40,0354000004400
Clermont-FerrandFrankreich60,0666000003310
CloppenburgDeutschland180,12717010002210
CoburgDeutschland9319,25581622024010140
Cochem-ZellDeutschland791,098610143002998100
CoesfeldDeutschland610,555801200317590
CognacFrankreich170,1021600100121200
Colmar-RibeauvilléFrankreich800,7096010150039141281
CommercyFrankreich150,07814100007710
CompiègneFrankreich20,0162000001120
CondomFrankreich530,2154300900252600
ConfolensFrankreich160,0661510000151500
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich120,08610001008821
CottbusDeutschland90,5488001006720
CoutancesFrankreich60,0534000006600
CréteilFrankreich20,1372000002200
CuxhavenDeutschland290,14240500091830
DachauDeutschland570,9854907000714200
Dahme-SpreewaldDeutschland950,4290031004258180
DarmstadtDeutschland201,636180010091850
Darmstadt-DieburgDeutschland811,236952300548250
DaxFrankreich280,0882710000151500
DeggendorfDeutschland711,2264911330158286120
DelmenhorstDeutschland20,3211010001110
Dessau-RosslauDeutschland190,7771702000132130
DeutschlandsbergÖsterreich290,336280010091570
DieFrankreich60,0245001005510
DiekirchLuxemburg40,0354000004510
DiepholzDeutschland190,09217020002250
DieppeFrankreich210,0672100000161621
Digne-les-BainsFrankreich50,0325000002200
DijonFrankreich320,1143100100131300
Dillingen an der DonauDeutschland861,0856947500131780
DinanFrankreich240,242300100151520
Dingolfing-LandauDeutschland630,71848111300714100
DithmarschenDeutschland160,11413021000000
DoleFrankreich100,05710000008800
Donau-RiesDeutschland1281,004889207002462150
DonnersbergkreisDeutschland620,9615323200224650
DornbirnÖsterreich60,3486000002202
DortmundDeutschland321,1423100100111660
DouaiFrankreich20,0422000002200
DraguignanFrankreich40,0183001001100
DresdenDeutschland662,01510121003284182
DreuxFrankreich110,07311000007720
DuisburgDeutschland331,4173101100161730
DunkerqueFrankreich40,0282001003300
DürenDeutschland1431,52135024005284161
DüsseldorfDeutschland351,6133400100151641
EbersbergDeutschland370,6743005000614120
EchternachLuxemburg100,5398011008910
EferdingÖsterreich120,46211001004470
EichsfeldDeutschland1371,458105291045621960
EichstättDeutschland1641,35962617120152247170
EisacktalItalien1171,87510726200255640
EisenachDeutschland323,082281110028147100
EisenstadtÖsterreich61,3984011002200
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich240,48518311006600
Elbe-ElsterDeutschland730,3866911200234250
EmdenDeutschland80,7128000000000
EmmendingenDeutschland600,8825601200186660
EmslandDeutschland490,174602100141410
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland280,6862800000153730
EnzkreisDeutschland380,6623250100121860
ÉpernayFrankreich200,0731810000111120
ÉpinalFrankreich240,08824000009920
ErdingDeutschland520,59739032012162200
ErfurtDeutschland311,1521946100146840
ErlangenDeutschland364,6813130101123340
Erlangen-HöchstadtDeutschland641,1345272201224650
Ermland-MasurenPolen50,0025000003630
ErzgebirgskreisDeutschland740,40560931002639270
Esch an der AlzetteLuxemburg130,53513000007720
EssenDeutschland371,7593003300173160
EsslingenDeutschland1051,6379061600275690
ÉtampesFrankreich140,16413001009901
EuskirchenDeutschland1701,361160035012930130
ÉvreuxFrankreich130,13613000007700
ÉvryFrankreich110,23510001009900
FeldkirchÖsterreich351,2593004100121240
FeldkirchenÖsterreich240,432120000141420
FigeacFrankreich110,0691010000101000
Flämisch-BrabantBelgien60,0286000005500
FlensburgDeutschland50,8874001000010
FloracFrankreich150,08914001008800
FoixFrankreich120,0661200000111100
FontainebleauFrankreich190,1551500300171700
Fontenay-le-ComteFrankreich210,091910000131320
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich110,196100010092520
ForcalquierFrankreich60,0236000004400
ForchheimDeutschland1081,68791211500279190
Fougères-VitréFrankreich150,0691400100121710
FrankenthalDeutschland20,4571000001100
Frankfurt (Main)Deutschland572,29647104002545120
Frankfurt (Oder)Deutschland110,7458021003410
FreiburgDeutschland201,30719001004440
FreiburgSchweiz580,3475600200262620
FreisingDeutschland490,61136382001844190
FreistadtÖsterreich310,31230001001111130
FreudenstadtDeutschland410,4713601201123330
Freyung-GrafenauDeutschland240,2442400000132680
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland31,4881020000000
FrieslandDeutschland280,461260200051000
FuldaDeutschland1120,8119056301305330
FürstenfeldbruckDeutschland611,4034916000217880
FürthDeutschland451,463349020071360
GänserndorfÖsterreich480,3784221300111290
GapFrankreich90,0279000005510
Garmisch-PartenkirchenDeutschland210,2071902000113130
GelsenkirchenDeutschland131,24130000051220
GenfSchweiz260,92226000006600
GeraDeutschland432,8326214100101820
GermersheimDeutschland270,58323103001140
GexFrankreich40,0994000004400
GießenDeutschland994,4517475900348070
GifhornDeutschland320,205231610171170
GlarusSchweiz160,23415010001100
GmündÖsterreich510,64949002007950
GmundenÖsterreich240,16824000001419100
GöppingenDeutschland580,9035205001227380
GörlitzDeutschland2241,0641985191005163391
GoslarDeutschland960,99556028100225860
GothaDeutschland991,058788720277350190
GöttingenDeutschland1151,0297431660086282220
GourdonFrankreich50,0285000005500
Grafschaft BentheimDeutschland120,05811001002910
GrasseFrankreich30,0243000003300
GraubündenSchweiz2620,369255220007890110
GrazÖsterreich977,6039600100336890
Graz-UmgebungÖsterreich470,4274700000913150
GreizDeutschland1021,209882910041162220
GrenobleFrankreich340,0773300100282830
GrevenmacherLuxemburg80,3787010006710
GrieskirchenÖsterreich210,3632100000911140
Groß-GerauDeutschland200,441180110062320
GroßpolenPolen20,0012000002210
GuéretFrankreich180,0591710000131300
GuingampFrankreich80,03560010071100
GünzburgDeutschland951,24676192001112140
GüssingÖsterreich150,07512011004500
GüterslohDeutschland200,2071900100121671
HagenDeutschland120,74890300041210
Haguenau-WissembourgFrankreich780,549701160029126170
HalleDeutschland141,0371300100113040
HalleinÖsterreich190,2841700101122010
HamburgDeutschland310,411260410051030
Hameln-PyrmontDeutschland460,5783905200244761
HammDeutschland190,8419000004420
HannoverDeutschland1610,7031235181254259240
HarburgDeutschland60,0484011002230
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich370,30135001002894140
HarzDeutschland2141,017157023100062161180
HaßbergeDeutschland920,962741152004012091
HavellandDeutschland1030,696061004066140
HeidekreisDeutschland280,1492332000121630
HeidelbergDeutschland242,2052001100174582
HeidenheimDeutschland440,7023902300207670
HeilbronnDeutschland15015,0181331480071148212
HeiligkreuzPolen000000000000
HeinsbergDeutschland1111,768108003004043112
HelmstedtDeutschland600,891400151001114100
HennegauBelgien180,04818000008800
HerfordDeutschland210,4671702100141630
HermagorÖsterreich250,30924100007730
HerneDeutschland71,3626010002220
Hersfeld-RotenburgDeutschland760,6936571100273660
Herzogtum LauenburgDeutschland1050,831910131005520
HildburghausenDeutschland840,896551446015018270
HildesheimDeutschland840,6977225201305070
HochlandTschechien000000000000
HochsauerlandkreisDeutschland790,40356012401313160
HochtaunuskreisDeutschland460,9543517100215880
HofDeutschland1191,33310852100517050
HohenlohekreisDeutschland640,82448248003711421
HollabrunnÖsterreich330,3263000300141950
HolzmindenDeutschland340,491310120092270
HornÖsterreich1031,3149901300214690
HöxterDeutschland1070,89286154014662200
IlmkreisDeutschland901,067641642025924890
ImstÖsterreich180,10418000004450
IngolstadtDeutschland80,67001002320
InnsbruckÖsterreich383,6223700100223350
Innsbruck-LandÖsterreich590,29658001002729160
IssoireFrankreich110,04810001008800
JenaDeutschland302,6252205101143070
JennersdorfÖsterreich70,2767000003500
Jerichower LandDeutschland520,334601300224780
JonzacFrankreich80,0467100007700
JuraSchweiz170,203160010081520
KaiserslauternDeutschland100,71680010042130
Kaiserslautern (Land)Deutschland410,6413300204174180
KarlsbadTschechien100,0310000002200
KarlsruheDeutschland820,7566910701335994
KarpatenvorlandPolen000000000000
KasselDeutschland1331,0298810187003291200
KaufbeurenDeutschland102,4995031012820
KelheimDeutschland1281,2845213002582250
KemptenDeutschland304,7427021004750
KielDeutschland70,5917000002330
Kirchdorf an der KremsÖsterreich90,0739000005590
KissingenDeutschland710,6255177300255820
KitzbühelÖsterreich180,15517000006700
KitzingenDeutschland931,359542141100317750
KlagenfurtÖsterreich272,2482511000101190
Klagenfurt-LandÖsterreich580,7584945000171980
KleinpolenPolen000000000000
KleveDeutschland1291,047122006006472133
KoblenzDeutschland413,9043801200623130
KölnDeutschland320,7930001009940
KönigsgrätzTschechien20,0042000002200
KonstanzDeutschland1702,07815547301972061810
KopenhagenDänemark40,0163010003300
KorneuburgÖsterreich721,14968121001415100
KrefeldDeutschland231,6712001100142820
KremsÖsterreich19437,59180814004384101
KronachDeutschland590,9065331100174400
KufsteinÖsterreich210,2172000100142850
Kujawien-PommernPolen000000000000
KulmbachDeutschland1422,16312693200235680
KuselDeutschland290,506260210083280
KyffhäuserkreisDeutschland1221,1798332360463126111
La ChâtreFrankreich90,0759000005500
La FlècheFrankreich380,1513710000292900
La Roche-sur-YonFrankreich330,1333300000181820
La RochelleFrankreich20,0231000002200
La Tour-du-PinFrankreich140,0911300100111110
Lahn-Dill-KreisDeutschland610,57238964002610671
Landau (Pfalz)Deutschland70,8447000001100
LandeckÖsterreich180,1131800000155860
Landsberg am LechDeutschland560,696421910082480
LandshutDeutschland1521,1281201192003889390
LangonFrankreich310,1172100700192220
LangresFrankreich50,0233002002210
LannionFrankreich60,06760000063610
LaonFrankreich120,0559102005541
LargentièreFrankreich150,05714001008800
LavalFrankreich80,1178000004410
Le BlancFrankreich80,0458000006600
Le HavreFrankreich100,0821000000101121
Le MansFrankreich10,0121000001100
Le Puy-en-VelayFrankreich100,05210000008810
Le RaincyFrankreich40,2674000002200
Le ViganFrankreich40,0294000004400
LebusPolen30,0023000002230
LeerDeutschland450,41438160004410
LeibnitzÖsterreich410,60241000001522160
LeipzigDeutschland2591,5742335153015399830
LensFrankreich100000001100
LeobenÖsterreich280,2552710000111260
Les AndelysFrankreich150,0821400000101020
Les Sables-d'OlonneFrankreich100,0511000000101000
Les Sables-d’OlonneFrankreich30,0163000002200
Lesparre-MédocFrankreich70,0317000002200
LeverkusenDeutschland141,77614000002210
LibourneFrankreich200,1561700200151542
LichtenbergDeutschland61,1475010003430
LichtenfelsDeutschland581,11138316100122720
LiechtensteinFürstentum Liechtenstein100,6236130002200
LienzÖsterreich160,07914001008850
LiezenÖsterreich460,14143001001114150
LilienfeldÖsterreich30,0323000001110
LilleFrankreich50,0575000003300
LimburgBelgien110,0451100000111100
Limburg-WeilburgDeutschland741,00252451100246765
LimogesFrankreich310,1052800200171710
LimouxFrankreich50,0295000002200
Lindau (Bodensee)Deutschland652,0156121057740
LinzÖsterreich687,08650210091740
Linz-LandÖsterreich270,5872501100910150
LippeDeutschland770,618540116003446200
LisieuxFrankreich150,0851500000121200
LochesFrankreich270,0982700000161720
LodèveFrankreich80,047001005500
LodschPolen000000000000
Lons-le-SaunierFrankreich360,1583500100242420
LorientFrankreich10,0071000001100
LörrachDeutschland680,8436305000194790
LouhansFrankreich40,0274000003300
LozèreFrankreich50,015000003300
LübeckDeutschland291,35425021002210
LublinPolen000000000000
Lüchow-DannenbergDeutschland230,18820020004430
LudwigsburgDeutschland1221,77694141100248102120
LudwigshafenDeutschland131,67311002002210
Ludwigslust-ParchimDeutschland2510,5282391720182118240
LüneburgDeutschland290,21927001004420
LunévilleFrankreich240,16522000007740
LureFrankreich80,0426002005500
LüttichBelgien210,0542000100141420
LuxemburgBelgien80,0187000006600
LuxemburgLuxemburg230,9652300000151560
LuzernSchweiz910,618504200131430
LyonFrankreich460,8624500100383840
L’Haÿ-les-RosesFrankreich10,2821000000010
MâconFrankreich420,3443910100212600
MagdeburgDeutschland170,84615001017810
Mähren-SchlesienTschechien10,0021000000000
Main-Kinzig-KreisDeutschland990,7087314650046101130
Main-SpessartDeutschland790,59854858014813160
Main-Tauber-KreisDeutschland800,61363726014011461
Main-Taunus-KreisDeutschland200,899141500061130
MainzDeutschland343,4783200100183680
Mainz-BingenDeutschland781,28762348002684160
MamersFrankreich150,0531300200101000
MannheimDeutschland90,6218000013420
Mansfeld-SüdharzDeutschland1481,0211221193004086220
Mantes-la-JolieFrankreich210,2771800100121230
Marburg-BiedenkopfDeutschland1120,887831410300293580
Märkisch-OderlandDeutschland1020,47986143003751190
Märkischer KreisDeutschland520,4914404301141450
MarmandeFrankreich40,0294000004400
MarseilleFrankreich70,1047000004410
Marzahn-HellersdorfDeutschland40,6484000002600
MasowienPolen000000000000
MattersburgÖsterreich100,428110001100
MauriacFrankreich100,07810000008810
Mayen-KoblenzDeutschland1081,32296027003615470
MayenneFrankreich180,06117000009930
MeauxFrankreich60,0446000003310
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland5420,991439087800144230170
MeißenDeutschland1891,3011530282021101894210
MelkÖsterreich2342,3092210112003653180
MelunFrankreich280,4562700000151500
MemmingenDeutschland152,138130110081040
MendeFrankreich160,0461400200131610
MerschLuxemburg210,9381704000131780
Merzig-WadernDeutschland450,8114201010238020
MettmannDeutschland360,8823102201232851
MetzFrankreich350,3223300100212820
MiesbachDeutschland320,3712804000926100
MillauFrankreich180,0481700100131300
MiltenbergDeutschland690,96446105600439150
Minden-LübbeckeDeutschland450,3914104000273361
MirandeFrankreich190,1021400500121200
MistelbachÖsterreich640,49655081001212110
MitteDeutschland328,10729011001223130
MittelböhmenTschechien30,0033000003310
MitteljütlandDänemark40,0034000004400
MittelsachsenDeutschland1630,7721408113005892341
MödlingÖsterreich391,4083034200111440
MolsheimFrankreich700,90853239013787173
MönchengladbachDeutschland120,70411001007710
Mont-de-MarsanFrankreich260,0432500100181800
MontargisFrankreich90,0349000005500
MontaubanFrankreich90,0439000008800
MontbardFrankreich460,1284600000285400
MontbéliardFrankreich30,0243000003310
MontbrisonFrankreich150,07713002007720
MontdidierFrankreich50,0644001001120
MontluçonFrankreich160,076150010091000
MontmorillonFrankreich80,0287000006600
MontpellierFrankreich80,0788000004400
MontreuilFrankreich50,0385000001110
MorlaixFrankreich210,158200010081300
Mortagne-au-PercheFrankreich110,04111000005510
MoulinsFrankreich370,1253600100141410
Mühldorf am InnDeutschland430,53430281011123180
Mülheim an der RuhrDeutschland30,32930000021300
MulhouseFrankreich440,622440000091740
MünchenDeutschland1632,44313822105100256510
MünsterDeutschland371,2213501100162940
MurauÖsterreich380,27435002001313100
MuretFrankreich30,0181100003300
MurtalÖsterreich480,28745003001818200
NamurBelgien270,0742700000222210
NancyFrankreich310,20529002009910
NanterreFrankreich323,4953100000141430
NantesFrankreich30,0153000003300
NantuaFrankreich60,0675000005510
NarbonneFrankreich150,071130000091500
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland560,4974701401266346
NéracFrankreich190,13616102009900
Neu-UlmDeutschland601,16455021008820
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland500,6764304201186660
NeuenburgSchweiz20,0252000002200
NeufchâteauFrankreich320,1633100000111100
NeuköllnDeutschland30,6683000003500
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland1531,13810514285004185115
NeumünsterDeutschland30,4191020002700
NeunkirchenDeutschland180,722160110061220
NeunkirchenÖsterreich320,2793101000191990
Neusiedl am SeeÖsterreich120,11611000003300
Neustadt (Weinstraße)Deutschland312,6472603100124030
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland1571,239114171111014211880
Neustadt an der WaldnaabDeutschland1270,88811880100375266
NeuwiedDeutschland560,89341067002744150
NeversFrankreich200,09919001009920
NiceFrankreich20,0072000002200
NidwaldenSchweiz160,5816000003300
NiederschlesienPolen450,02343002002828130
NienburgDeutschland270,19323031008860
NîmesFrankreich370,1173411000141400
NiortFrankreich50,0185000005510
Nogent-le-RotrouFrankreich50,0625000003310
Nogent-sur-MarneFrankreich40,63340000021150
Nogent-sur-SeineFrankreich20,0162000001100
NontronFrankreich390,1863600000333300
NordfrieslandDeutschland220,107180400052120
NordhausenDeutschland1031,449733133003613260
NordjütlandDänemark20,0031010002200
NordsachsenDeutschland1830,9061661840277147174
NordwestmecklenburgDeutschland3151,48830805200799230
NortheimDeutschland740,584522570043145151
NürnbergDeutschland945,04389301002474100
Nürnberger LandDeutschland1331,66210814630046107150
NyonsFrankreich90,0368000008820
OberallgäuDeutschland1220,8051051120215528350
Oberbergischer KreisDeutschland540,5884913001131321
OberhausenDeutschland60,7796000004810
OberhavelDeutschland530,2954315200253360
OberpullendorfÖsterreich260,37123010006810
Oberspreewald-LausitzDeutschland950,78186081003149170
OberwartÖsterreich230,314200110061810
ObwaldenSchweiz50,1025000003300
OdenwaldkreisDeutschland490,7854441000296640
Oder-SpreeDeutschland730,32667042003160110
OffenbachDeutschland200,5611610300112631
Offenbach am MainDeutschland51,1145000003510
OldenburgDeutschland310,29226021012210
OlmützTschechien10,0021000001100
Oloron-Sainte-MarieFrankreich40,0144000004400
OlpeDeutschland230,324130820071230
OppelnPolen70,0087000007750
OrléansFrankreich200,06819001006610
OrtenaukreisDeutschland1190,64311402300255692
OsnabrückDeutschland1068,84895351013131110
OstalbkreisDeutschland1450,959131255003411991
OstallgäuDeutschland1431,025111321202258090
OsterholzDeutschland90,1389000002200
OstflandernBelgien30,013000001100
OstholsteinDeutschland1260,90511907000111311
Ostprignitz-RuppinDeutschland1540,614137094015693180
PaderbornDeutschland610,495006200273570
PalaiseauFrankreich170,3511700000141610
PamiersFrankreich60,0576000006600
PankowDeutschland121,1657050005840
PardubitzTschechien10,0021000001100
ParisFrankreich272,56225001001419100
ParthenayFrankreich30,022000002200
PassauDeutschland10915,66591392002547230
PauFrankreich130,05112001007710
PeineDeutschland320,59829020014630
PergÖsterreich440,71942010001011290
PérigueuxFrankreich640,2236010100535300
PéronneFrankreich40,0274000003310
PerpignanFrankreich40,0563000003300
PfaffenhofenDeutschland560,7364037300713120
PforzheimDeutschland90,9187001005920
PilsenTschechien60,0086000006621
PinnebergDeutschland120,18112000004500
PirmasensDeutschland30,4892001000000
PithiviersFrankreich70,0597000002210
PlönDeutschland1091,0071000900091060
PodlachienPolen000000000000
PoitiersFrankreich120,05612000007700
PommernPolen40,00230010031300
PontarlierFrankreich20,012000002200
PontivyFrankreich20,0072000002200
PontoiseFrankreich260,342300100212110
PotsdamDeutschland291,54827020001425110
Potsdam-MittelmarkDeutschland1190,462880245015075160
PradesFrankreich40,0184000002200
PragTschechien000000000000
PrignitzDeutschland1030,48598014005080150
PrivasFrankreich70,0616100007700
ProvinsFrankreich200,0841800100131310
PustertalItalien1180,5710908100344630
QuimperFrankreich90,048000004430
RambouilletFrankreich220,2232000200171700
RastattDeutschland280,3792400202135790
RavensburgDeutschland2371,452225145012746170
RecklinghausenDeutschland420,5523703200181880
RedingenLuxemburg50,1875000005520
RedonFrankreich20,0152000002200
RegenDeutschland270,27725200002514150
RegensburgDeutschland18122,41216411120173198353
ReichenbergTschechien20,0062000002200
ReimsFrankreich70,0496000001100
ReinickendorfDeutschland30,3353000001300
RemichLuxemburg40,3134000004510
Rems-Murr-KreisDeutschland1101,28210050400153450
Rendsburg-EckernfördeDeutschland1060,48510401001516350
RennesFrankreich200,091900100111200
RethelFrankreich70,0586100006600
ReutlingenDeutschland830,75974044013413660
ReutteÖsterreich80,06570001061310
Rhein-Erft-KreisDeutschland1432,029140003004856180
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland490,5093912500235291
Rhein-Kreis-NeussDeutschland731,2677001200283160
Rhein-Lahn-KreisDeutschland700,89552049023484305
Rhein-Neckar-KreisDeutschland1301,22411023110153119104
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland240,78721101006730
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1611,3951460113014157270
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland1111,368892881166163211
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland631,4385507001161610
Rhön-GrabfeldDeutschland1431,3997631167065319010
Ried im InnkreisÖsterreich190,325190000056100
RiomFrankreich80,038000005500
RoanneFrankreich150,08413002009910
RochechouartFrankreich50,0634001005500
RochefortFrankreich40,0264000004400
RodezFrankreich460,164310200343400
RohrbachÖsterreich430,51943000001112230
Romorantin-LanthenayFrankreich160,0616000005500
RosenheimDeutschland9926,59989181003098250
RostockDeutschland35219,4313034300105132110
Rotenburg (Wümme)Deutschland250,12117080007810
RothDeutschland890,994581110603225230
Rottal-InnDeutschland850,66467013200726240
RottweilDeutschland650,8455514500184661
RouenFrankreich170,0881500000141500
RustÖsterreich10,50001000000
Saale-Holzland-KreisDeutschland1061,297753166004913640
Saale-Orla-KreisDeutschland1130,9848381741055271140
SaalekreisDeutschland1342,2121240030171132180
Saalfeld-RudolstadtDeutschland920,88968874015411381
Saar-Pfalz-KreisDeutschland461,0993903000154170
SaarbrückenDeutschland410,9993102204256750
SaarlouisDeutschland551,1984906000235110
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland1270,76810931230063153320
Saint-Amand-MontrondFrankreich90,0348001005511
Saint-BrieucFrankreich100,0371000000101010
Saint-DenisFrankreich10,2111000001100
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich70,067000003300
Saint-DizierFrankreich60,0386000004410
Saint-ÉtienneFrankreich30,0283000003300
Saint-FlourFrankreich70,0287000004400
Saint-GaudensFrankreich10,0051000001100
Saint-Germain-en-LayeFrankreich210,5972100000101050
Saint-GironsFrankreich30,0153000002200
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich50,0355000004400
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich60,0916000001100
Saint-LôFrankreich70,0557000007700
Saint-MaloFrankreich110,10310001008810
Saint-NazaireFrankreich70,045001005500
Saint-OmerFrankreich20,0251000001210
Saint-QuentinFrankreich40,0373000004400
SaintesFrankreich60,0456000002200
Salten-SchlernItalien810,78166013000274120
Salzburg-UmgebungÖsterreich550,5485104000223810
SalzgitterDeutschland241,072210300031610
SalzlandkreisDeutschland900,63168036002652110
Sankt Johann im PongauÖsterreich280,162601100111900
Sankt PöltenÖsterreich585,34750024002121140
Sankt Veit an der GlanÖsterreich1100,73686193200475181
Sankt WendelDeutschland250,525190600051700
SarcellesFrankreich110,2969001009911
Sarlat-la-CanédaFrankreich510,2245000100373700
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich220,112200020091640
SarregueminesFrankreich290,312610100124530
SaumurFrankreich330,1683200000161610
SaverneFrankreich720,57962602002697100
SchaffhausenSchweiz150,5031400100101020
SchärdingÖsterreich240,38823001001010140
SchaumburgDeutschland460,6814104100274430
ScheibbsÖsterreich820,8017802200151690
SchlesienPolen20,0022000001100
Schleswig-FlensburgDeutschland810,3917910100214810
Schmalkalden-MeiningenDeutschland1311,08387241330288415142
SchwabachDeutschland30,7332001002510
Schwäbisch-HallDeutschland1611,085137458004610480
Schwalm-Eder-KreisDeutschland1440,9369722115004079110
SchwandorfDeutschland980,6658633600325398
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland370,3613203200101033
SchwazÖsterreich170,0921700000131420
SchweinfurtDeutschland590,7013895302142220
SchwerinDeutschland110,8439101002220
SchwyzSchweiz180,19818000007840
SédanFrankreich110,1399001006610
SeelandDänemark000000000000
SegebergDeutschland220,16419030006720
SegréFrankreich180,1311700100111100
Sélestat-ErsteinFrankreich830,84673206002787141
SenlisFrankreich240,1792000100181841
SensFrankreich90,0489000005500
Siegen-WittgensteinDeutschland410,36226111300132570
SigmaringenDeutschland1030,8559503500419464
SoestDeutschland570,4347052012025140
SoissonsFrankreich210,1561700000181810
SolingenDeutschland91,00680100061120
SolothurnSchweiz670,8475608201172080
SömmerdaDeutschland790,98254018500284660
SonnebergDeutschland230,5311336100145510
SpandauDeutschland70,76250110031130
SpeyerDeutschland40,9392001001120
Spittal an der DrauÖsterreich590,2135430100141630
Spree-NeißeDeutschland1030,6259416100385680
St. GallenSchweiz990,48993024002830100
StadeDeutschland210,1661315200111110
Stadt AmbergDeutschland132,598120010031310
Stadt SalzburgÖsterreich548,2225300100263910
StarnbergDeutschland430,88138020002466200
Steglitz-ZehlendorfDeutschland121,17111010001029170
SteinburgDeutschland240,2272102001111210
SteinfurtDeutschland460,2573903301173090
StendalDeutschland910,37680143011731150
SteyrÖsterreich83,0128000000020
Steyr-LandÖsterreich100,10310000003350
StormarnDeutschland480,62646020009940
StrasbourgFrankreich351,03133101006640
StraubingDeutschland91,33251110073110
Straubing-BogenDeutschland790,65764270011825270
StuttgartDeutschland522,50848012001731100
SüdböhmenTschechien10,0011000001500
SüddänemarkDänemark110,0099002004410
Südliche WeinstraßeDeutschland851,32871353013412491
SüdmährenTschechien000000000000
SüdoststeiermarkÖsterreich230,2282300000913100
SüdwestpfalzDeutschland620,655305100238351
SuhlDeutschland50,35340000141880
TamswegÖsterreich200,196200000061110
TarbesFrankreich10,0071000001100
Teltow-FlämingDeutschland630,3015703200356160
Tempelhof-SchönebergDeutschland30,5653000001100
TessinSchweiz140,051300100113100
Thann-GuebwillerFrankreich870,95980103011323121
ThiersFrankreich80,0948000006600
ThionvilleFrankreich260,2752400200163430
Thonon-les-BainsFrankreich230,2542000200151510
ThurgauSchweiz1591,60414501210097115240
TirschenreuthDeutschland880,81182203102940102
TorcyFrankreich70,2137000005500
ToulFrankreich110,09610001007710
ToulonFrankreich10,0081000001100
ToulouseFrankreich20,0082000002200
Tournon-sur-RhôneFrankreich250,1442500000171700
ToursFrankreich350,3223400100212110
TraunsteinDeutschland940,613800113001237170
Treptow-KöpenickDeutschland60,3561050001210
TrierDeutschland413,54001000215460
Trier-SaarburgDeutschland560,51340013300256540
TroyesFrankreich150,04214001006650
TübingenDeutschland651,2525912200203450
TulleFrankreich50,0214000004410
TullnÖsterreich480,7294320200202440
TuttlingenDeutschland981,33576218100235030
Überetsch-UnterlandItalien1573,7031440110008415700
UckermarkDeutschland1820,595157011500106195270
UelzenDeutschland310,213251210262240
UlmDeutschland90,7588001000020
UnnaDeutschland460,8484202200161640
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland950,97464178004013280
UnterallgäuDeutschland1561,269130515101143190
Urfahr-UmgebungÖsterreich250,38525000001213150
UriSchweiz140,131400000131310
UsselFrankreich50,0255000003300
ValenceFrankreich60,0395001002210
ValenciennesFrankreich40,0634000000000
VannesFrankreich220,09120001008830
VechtaDeutschland280,34526020005500
VendômeFrankreich200,11618001008830
VerdenDeutschland120,15211010000000
VerdunFrankreich120,04210101003300
VersaillesFrankreich80,438000003300
VervinsFrankreich130,078660100101000
VesoulFrankreich200,0581800100161610
ViandenLuxemburg30,5553000003720
VichyFrankreich230,1012300000131310
VienneFrankreich80,0548000008800
ViersenDeutschland480,8524500300304051
VierzonFrankreich40,0234000004400
VillachÖsterreich221,63120101004431
Villach-LandÖsterreich280,277252100091130
Villefranche-de-RouergueFrankreich150,07114001006600
Villefranche-sur-SaôneFrankreich400,1883400600282830
Villeneuve-sur-LotFrankreich110,0411000008801
VinschgauItalien550,38154001003999130
VireFrankreich20,0172000002200
Vitry-le-FrançoisFrankreich60,0435000005500
VöcklabruckÖsterreich360,33233021001014160
VogelsbergkreisDeutschland630,4325433300213530
VogtlandkreisDeutschland1951,381185441016396470
VoitsbergÖsterreich240,354240000088104
VölkermarktÖsterreich560,6174743101202080
Vorpommern-GreifswaldDeutschland2430,61921202250080120260
Vorpommern-RügenDeutschland4891,53446901140294142291
VouziersFrankreich40,0284000003300
VulkaneifelDeutschland710,77953410200141830
WaadtSchweiz330,1033100200222231
Waidhofen an der ThayaÖsterreich410,6133810100183420
Waidhofen an der YbbsÖsterreich40,3043001000010
Waldeck-FrankenbergDeutschland1390,75211131050040106110
WaldshutDeutschland860,76760730019331010
WallisSchweiz460,0884500000182220
Wallonisch-BrabantBelgien70,0647000006600
WarendorfDeutschland380,2893302200233450
WartburgkreisDeutschland1591,219107112090695401120
Weiden in der OberpfalzDeutschland111,6069101002210
Weilheim-SchongauDeutschland470,48633110201133340
WeimarDeutschland192,2551701100134440
Weimar-LandDeutschland861,0717119300378740
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland1051,082662167023510380
WeizÖsterreich270,252261000082250
WelsÖsterreich132,831120010081450
Wels-LandÖsterreich190,415190000091280
Werra-Meißner-KreisDeutschland1161,1328512750081295190
WeselDeutschland840,8067802400325180
WesermarschDeutschland220,26820200001100
WesterwaldkreisDeutschland500,506370730091120
WestflandernBelgien30,013000003300
WestpommernPolen30,0012001002210
WetteraukreisDeutschland1070,97190845004466152
WienÖsterreich2586,219257000014785160
Wiener NeustadtÖsterreich325,24927122001818130
WiesbadenDeutschland211,0317111001445120
WilhelmshavenDeutschland30,293000002410
WiltzLuxemburg40,1514000003320
WipptalItalien300,4622602101186900
WittenbergDeutschland520,3455002000287970
WittmundDeutschland310,47229101004430
WolfenbüttelDeutschland821,13567213000171980
WolfsbergÖsterreich350,3593031100111150
WolfsburgDeutschland60,29450100052340
WormsDeutschland171,56413103001110
WunsiedelDeutschland480,792433000081030
WuppertalDeutschland100,5949010001120
WürzburgDeutschland10712,216921210004293112
YssingeauxFrankreich60,0526000004400
Zell am SeeÖsterreich420,1594101000121200
ZlinTschechien000000000000
ZollernalbkreisDeutschland1311,42712206300297860
ZugSchweiz90,3777011004440
ZürichSchweiz1170,677110051003940200
ZweibrückenDeutschland40,5663001001630
ZwettlÖsterreich1000,714980110091480
ZwickauDeutschland760,80173111003070240