Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Alle Verwaltungseinheiten

KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Schweiz112980122003447
Frankreich660000033
Frankreich110000011
Deutschland1261082124002748
Deutschland7359291103364
Frankreich220000022
Deutschland105101121004195
Frankreich330000011
Frankreich980010055
Frankreich660000022
Deutschland81780120056219
Deutschland32231710057
Frankreich585601100926
Deutschland3128002001738
Deutschland3729080001531
Deutschland91651219001720
Deutschland1281055180002133
Frankreich550000022
Deutschland23220100056
Österreich133126250002129
Frankreich330000033
Frankreich990000077
Frankreich2625001001616
Frankreich971010066
Deutschland8479121003055
Deutschland21014540158014161
Schweiz440000011
Schweiz330000011
Frankreich220000011
Frankreich110000000
Frankreich321000022
Frankreich990000066
Frankreich220000011
Frankreich550000055
Deutschland3631410002242
Frankreich550000022
Frankreich12110010044
Deutschland1201091100002026
Deutschland5050000001011
Frankreich220000011
Frankreich211811100731
Frankreich320010011
Frankreich14120010077
Frankreich110000011
Frankreich330000038
Deutschland6961241003268
Deutschland92802530152107
Deutschland3331010102491
Österreich3230020001618
Frankreich440000033
Deutschland110747281001328
Frankreich1081010000
Frankreich660000011
Deutschland4440030001417
Schweiz7766191002737
Schweiz971010014
Deutschland29925613920071132
Frankreich1070000044
Frankreich770000022
Deutschland192181281003872
Frankreich2221001001027
Frankreich330000033
Frankreich430010022
Frankreich110000000
Frankreich760010055
Deutschland4238040001349
Frankreich330000011
Deutschland6457303002570
Schweiz2282070192005059
Frankreich770000022
Deutschland88720151002365
Frankreich870010066
Frankreich110000011
Frankreich840020044
Deutschland225223011002995
Deutschland2213090001138
Frankreich10100000066
Österreich31260410078
Frankreich220000022
Deutschland67471405101417
Deutschland11194890002946
Frankreich330000011
Deutschland8276022004249
Frankreich16160000044
Deutschland4642121002125
Frankreich330000022
Frankreich220000022
Frankreich10100000099
Frankreich110000013
Italien6361011001623
Österreich4038011001731
Österreich3230000021111
Deutschland10395151002027
Italien000000000
Frankreich220000022
Frankreich13121000077
Frankreich110000011
Frankreich330000011
Österreich16140100079
Österreich3433001002126
Deutschland1171120210089161
Italien1421340610055118
Frankreich1614000001213
Frankreich110000000
Deutschland4033313001014
Luxemburg550000048
Frankreich541000022
Frankreich970020088
Frankreich220000011
Deutschland21170220056
Frankreich220000022
Frankreich161500100510
Deutschland131119741003958
Frankreich220000022
Deutschland8701000617
Frankreich2525000001225
Frankreich220000012
Frankreich440000011
Frankreich330000000
Frankreich550000044
Frankreich440000044
Frankreich540010022
Frankreich200000022
Frankreich550000055
Frankreich550000033
Frankreich210010011
Frankreich2019100001515
Frankreich11110000088
Frankreich330000022
Frankreich440000033
Luxemburg550000023
Frankreich110000011
Deutschland19180100023
Deutschland7160621021937
Deutschland766001410029107
Deutschland5856011003336
Frankreich220000000
Frankreich776410100036138
Frankreich541000000
Frankreich220000013
Frankreich25230010045
Frankreich321000033
Frankreich320000033
Frankreich220000022
Frankreich110000011
Deutschland292315000915
Deutschland5849180001926
Deutschland8781050004571
Deutschland8070522005168
Frankreich321000011
Deutschland664911230158307
Österreich2525000001020
Frankreich210010011
Luxemburg440000046
Deutschland19180100056
Frankreich880000066
Frankreich220000000
Frankreich18180000044
Deutschland7363460001423
Frankreich17160010099
Deutschland6453182001220
Deutschland15110310000
Frankreich330000022
Deutschland121889212002951
Deutschland5549230001720
Österreich660000033
Frankreich110000011
Frankreich330000022
Deutschland144140020005594
Deutschland3328050001218
Luxemburg870100079
Österreich11900100812
Deutschland1301152910357230
Deutschland1047551730448237
Deutschland86590252001831
Italien120110262001116
Österreich22183100011
Deutschland6359121002237
Deutschland6056012001670
Deutschland4845120001111
Deutschland2727000001639
Deutschland4034501001522
Frankreich13121000033
Frankreich550000022
Deutschland3934031012566
Deutschland7160911002233
Deutschland6451931003139
Luxemburg13130000079
Deutschland10191613002862
Frankreich770000033
Deutschland173166023012935
Frankreich440000022
Frankreich440000033
Österreich3631041001213
Österreich2119200001112
Frankreich330000033
Frankreich1090010055
Frankreich440000044
Frankreich440000033
Frankreich650000033
Frankreich9900000612
Frankreich330000011
Deutschland1037711122002676
Frankreich9800100812
Schweiz43430000078
Deutschland4837371002337
Österreich3029001001925
Österreich650100011
Deutschland3935011011539
Deutschland2424000001324
Deutschland310200011
Deutschland282602000611
Deutschland10996561002742
Deutschland5850160101964
Deutschland302180100410
Österreich4139011001415
Frankreich550000000
Deutschland2119020001235
Schweiz25250000000
Deutschland24231000033
Frankreich110000011
Deutschland10077759003262
Deutschland282006101410
Schweiz16150100000
Österreich504900100610
Österreich2323000001727
Deutschland5852050012280
Deutschland2191945191005976
Deutschland97630281002040
Deutschland98788720277359
Deutschland704821240039106
Deutschland10100000033
Schweiz259256200005368
Österreich9695001003573
Österreich4747000001827
Deutschland98842910045182
Frankreich550000044
Luxemburg870100068
Österreich1918001001221
Deutschland191801000625
Frankreich651000055
Frankreich220000026
Deutschland8574191001924
Österreich13120100034
Deutschland1717000001321
Frankreich66601050028124
Österreich18170010055
Deutschland4540041002450
Deutschland12110010056
Deutschland312604100814
Deutschland540100034
Österreich35350000028107
Deutschland2031710237014898
Deutschland92751151003898
Deutschland10196041003964
Frankreich220000022
Deutschland272241000910
Deutschland4440022002183
Deutschland1351241360072121
Deutschland10099001004350
Deutschland60450141001216
Deutschland1614020001317
Österreich252410000910
Deutschland7565711003441
Deutschland1008901100055
Deutschland805314460146189
Deutschland7465251012137
Deutschland76600122013032
Deutschland4435170002258
Deutschland107100520004967
Deutschland5949244002434
Österreich3028002001623
Deutschland3431012001024
Österreich10099010001541
Deutschland9989153014773
Deutschland845916420257242
Italien000000000
Österreich16160000088
Österreich3434000001423
Österreich5554001003041
Frankreich110000011
Österreich770000035
Deutschland4745011002451
Frankreich431000033
Schweiz161500100412
Deutschland4233021041640
Deutschland5445105012554
Deutschland106799162002672
Deutschland113845212003080
Österreich9900000914
Deutschland6446782001733
Österreich10100000034
Deutschland82522244002356
Österreich2725110001314
Österreich5750430001719
Deutschland121117004006881
Deutschland1651524710198220
Österreich7168120001620
Österreich169159712003168
Deutschland5349310001339
Österreich1919000001120
Deutschland139126930002352
Deutschland2826020001039
Deutschland1188132360462124
Frankreich220000011
Frankreich761000044
Frankreich220000022
Frankreich110000011
Deutschland5939972002169
Österreich1717000001563
Deutschland5544191001321
Deutschland116951200003769
Frankreich640010057
Frankreich100010000
Frankreich5500000529
Frankreich430010023
Frankreich990000055
Frankreich220000022
Frankreich550000033
Frankreich110000011
Frankreich220000011
Frankreich110000011
Deutschland41341600066
Österreich4141000002333
Deutschland21820051100169101
Österreich2625100001517
Frankreich220000022
Frankreich550000000
Deutschland650100047
Deutschland57383151001123
Fürstentum Liechten1061300022
Österreich131300000812
Österreich4038001001420
Österreich330000011
Frankreich220000022
Deutschland6048352002334
Frankreich980010078
Frankreich550000022
Deutschland64561200588
Österreich2927020001220
Österreich2321011001316
Deutschland67510113003758
Frankreich110000011
Frankreich13130000077
Frankreich220000000
Frankreich1716001001213
Frankreich110000011
Deutschland7267050001234
Frankreich110000000
Frankreich000000000
Frankreich440000022
Deutschland22190200055
Deutschland12194141100253109
Deutschland2262191510079126
Deutschland27270000077
Frankreich650000011
Frankreich110000011
Luxemburg2424000001519
Schweiz9286041001212
Frankreich110000000
Frankreich262210100914
Deutschland94721451004161
Deutschland67508620041114
Deutschland7460724012948
Deutschland191315000512
Deutschland7360345003097
Frankreich330000033
Deutschland14311811930044107
Frankreich650010033
Italien000000000
Deutschland1158814112003140
Deutschland8575142003747
Deutschland4438041011417
Frankreich110000011
Deutschland440000025
Österreich1081100022
Frankreich660000055
Deutschland103980220035158
Frankreich220000011
Deutschland520430083300131219
Deutschland176147028100108181
Österreich2382260102003962
Frankreich880000022
Frankreich11900200812
Luxemburg2117040001321
Deutschland4542010102582
Deutschland3430022002330
Frankreich770000033
Frankreich1412001001220
Deutschland332904000917
Frankreich550000033
Deutschland64461044004375
Deutschland4339040002736
Österreich5850080001517
Deutschland3128011002544
Deutschland144126891004155
Österreich373034000811
Frankreich6553226013079
Frankreich440000022
Frankreich330000022
Frankreich1818000001036
Frankreich220000023
Frankreich440000033
Frankreich110000000
Frankreich990000067
Frankreich440000022
Frankreich550000044
Frankreich141300100510
Frankreich440000011
Frankreich1716001001213
Deutschland4030280001936
Frankreich383800000212
Deutschland2719220222176
Österreich3433001001518
Frankreich101000011
Österreich4544100002429
Frankreich19170020022
Frankreich330000011
Frankreich220000022
Frankreich000000000
Frankreich7700000410
Deutschland5548014012665
Frankreich220000022
Deutschland58550210067
Deutschland5044042002271
Schweiz000000000
Frankreich220000000
Deutschland330000035
Deutschland15310714292004081
Österreich3332010001517
Deutschland171501100613
Österreich10100000022
Deutschland14911317125012428
Deutschland10697810002931
Deutschland5140064003255
Frankreich110000011
Schweiz16160000033
Deutschland24210300089
Frankreich24221100044
Frankreich110000011
Frankreich2200000214
Frankreich440000022
Deutschland221804000622
Deutschland957731320034132
Deutschland1731621800269117
Deutschland304297051008197
Deutschland67532540029108
Deutschland1321091463003655
Frankreich110000011
Deutschland12110611202051258
Deutschland5448140011414
Deutschland5042151002533
Österreich24230100057
Deutschland7369031003349
Österreich212100000719
Schweiz550000033
Deutschland4944410002972
Deutschland7165042003360
Deutschland2423100001325
Deutschland27220210144
Frankreich330000022
Deutschland201504100910
Frankreich880000055
Deutschland114112020002564
Deutschland8778360003138
Deutschland1401302530038121
Deutschland1391113221022469
Deutschland880000022
Deutschland3228020001459
Deutschland124117070001113
Deutschland10089072004980
Deutschland5246060002941
Frankreich430000035
Frankreich110000011
Deutschland11605000510
Frankreich1311001001220
Deutschland8573381002429
Frankreich430010011
Deutschland32300200046
Österreich4341010002735
Frankreich950010088
Frankreich330000011
Frankreich100000011
Deutschland423416100813
Deutschland11110000033
Frankreich220000000
Deutschland108101070001117
Frankreich110000011
Frankreich110000011
Frankreich110000011
Frankreich870000066
Deutschland112820245014675
Frankreich330000011
Deutschland10099010005291
Frankreich330000033
Frankreich1210001001111
Italien115106081002529
Frankreich220000012
Frankreich660000055
Deutschland22210010059
Deutschland155149123003450
Deutschland3734012001922
Luxemburg550000057
Deutschland23212000079
Deutschland12511311000150135
Deutschland95784101003656
Frankreich440000000
Deutschland330000013
Luxemburg440000045
Deutschland108100503001523
Deutschland9594010002122
Frankreich14130010055
Frankreich110000000
Deutschland80740420034137
Österreich9800010614
Deutschland143141002004969
Deutschland4539123002053
Deutschland7169011002934
Deutschland66550360144111
Deutschland1241092380154115
Deutschland22211000056
Deutschland1581460101015278
Deutschland107892770167179
Deutschland6052070011616
Deutschland13581271550625100
Österreich151500000710
Frankreich220000011
Frankreich760010066
Frankreich440000044
Frankreich11110000099
Österreich4141000002324
Frankreich770000022
Deutschland10090271003785
Deutschland324291032000104132
Deutschland23150800079
Deutschland835311115032252
Deutschland77640121001738
Deutschland6153143001950
Frankreich760000033
Deutschland966831650044124
Deutschland1097981741051272
Deutschland1191130020076145
Deutschland90668740153105
Deutschland4338030001848
Deutschland5550050002352
Frankreich330000022
Deutschland12210531220064173
Frankreich220000022
Frankreich110000011
Frankreich330000034
Frankreich550000022
Frankreich171700000810
Frankreich220000011
Frankreich220000000
Frankreich760010055
Frankreich100010000
Frankreich110000000
Frankreich550000000
Italien79660130002235
Österreich5551040001627
Deutschland8681032002556
Österreich262401100910
Österreich4238022001922
Österreich107832031004047
Deutschland251906000517
Frankreich330000033
Frankreich3232000001717
Frankreich161500100816
Frankreich2624101001127
Frankreich990000033
Frankreich5749601002198
Schweiz13130000099
Österreich2020000001518
Deutschland4642031002537
Österreich8279021001824
Deutschland6059010001643
Deutschland12585241320185396
Deutschland152139443003341
Deutschland14110422114003560
Deutschland9585334003146
Deutschland353103100811
Österreich1515000001112
Deutschland56391043001113
Schweiz16160000055
Frankreich220000022
Deutschland22190300067
Frankreich440000022
Frankreich83751050031100
Frankreich860010066
Frankreich220000011
Deutschland3724111100910
Deutschland10195033004082
Deutschland5648052012534
Frankreich330000022
Schweiz5851070001315
Deutschland75520185002952
Deutschland2313361001456
Deutschland650100048
Österreich5854301001215
Deutschland9284160003241
Schweiz9389021002731
Deutschland1913141001212
Deutschland12120000033
Deutschland1714101011020
Deutschland10900100819
Deutschland141300100820
Deutschland111000100722
Deutschland131200100521
Deutschland191801000824
Deutschland000000000
Deutschland10801000812
Deutschland30290000045
Deutschland4038011001840
Deutschland13130000022
Deutschland1660910044
Deutschland272104100811
Deutschland11101000037
Deutschland1818000001241
Deutschland760010068
Deutschland181600100913
Deutschland210100012
Deutschland1917020001323
Deutschland3130001001420
Deutschland57440121003782
Deutschland3331011001920
Deutschland2828000001418
Deutschland31291100029157
Deutschland880000000
Deutschland3120461001460
Deutschland1512101011126
Deutschland2926030001531
Deutschland440000011
Deutschland210000011
Deutschland5451102002950
Deutschland970200034
Deutschland18180000058
Deutschland13121000044
Deutschland121200000612
Deutschland40242140001122
Deutschland12903000412
Deutschland1312001001133
Deutschland17170000055
Deutschland2420011001738
Deutschland12100110055
Deutschland650100022
Deutschland650010045
Deutschland870010035
Deutschland2922051011230
Deutschland1090010057
Deutschland2221001001011
Deutschland131111000813
Deutschland1050310135
Deutschland322902100511
Deutschland660000036
Deutschland393801000729
Deutschland3230001001212
Deutschland2220010001530
Deutschland770000011
Deutschland2019001001124
Deutschland3837001002027
Deutschland14140000022
Deutschland29250210033
Deutschland13110020033
Deutschland16150010067
Deutschland2928001001941
Deutschland980000156
Deutschland151301100914
Deutschland11110000078
Deutschland3300000213
Deutschland1221181010284152
Deutschland312901100913
Deutschland310200011
Deutschland2724030001229
Deutschland9287301002777
Deutschland660000049
Deutschland000000000
Deutschland440000000
Deutschland15150000067
Deutschland1514001001235
Deutschland9800100610
Deutschland220000000
Deutschland2523020001533
Deutschland4847000002123
Deutschland110000000
Deutschland760010000
Österreich5251001001924
Deutschland24210300029
Deutschland320010012
Deutschland1091000023
Deutschland870100046
Deutschland430010033
Deutschland421010000
Deutschland5349011002240
Deutschland000000000
Deutschland3837010002259
Deutschland870010012
Deutschland981000000
Deutschland151401000923
Deutschland2017111001555
Deutschland330000025
Deutschland650100057
Deutschland15140010022
Deutschland1090100034
Deutschland242101200622
Deutschland330000029
Deutschland8985021014562
Deutschland3531021001958
Deutschland3635010002865
Österreich211910100614
Österreich980010044
Österreich330000000
Österreich210010011
Deutschland1211010001137
Deutschland18160200056
Deutschland4639033011925
Deutschland8777143012431
Österreich880000023
Österreich990000057
Deutschland4745020001212
Frankreich47461000057
Frankreich14140000033
Deutschland7162180002940
Deutschland79713500031109
Österreich2424000001321
Deutschland6455151002286
Österreich18180000033
Deutschland6056030003553
Deutschland330000022
Schweiz110000016
Frankreich8683102001629
Frankreich550000033
Frankreich10800200828
Frankreich330000000
Schweiz15414101210099132
Deutschland8482200003042
Frankreich440000022
Frankreich330000033
Frankreich110000011
Frankreich990000044
Frankreich16150010088
Deutschland94800113002139
Deutschland610500012
Deutschland53390122002568
Frankreich1090010077
Deutschland5855120002138
Österreich4038101001519
Deutschland95752170001844
Italien15414201100075141
Deutschland17014901120087153
Deutschland272412000422
Deutschland4239021001718
Deutschland95801670041128
Deutschland1511315131012030
Österreich2222000001523
Schweiz1414000001010
Frankreich210010011
Frankreich110000000
Frankreich980010055
Schweiz110000000
Deutschland27250200066
Frankreich110000011
Deutschland13120100011
Frankreich540010000
Italien000000000
Frankreich440000000
Frankreich311100033
Frankreich770000044
Luxemburg330000038
Frankreich880000055
Deutschland4141000003247
Frankreich220000022
Österreich23202010066
Österreich282521000810
Frankreich540010011
Frankreich1412001001010
Frankreich330000033
Italien51500010040106
Frankreich320000022
Österreich3633021002027
Deutschland6053331002130
Deutschland1931844410083131
Österreich212100000710
Österreich5546431012022
Deutschland22219702230075118
Deutschland46945601020079109
Frankreich110000000
Deutschland71544112001519
Österreich4237103001532
Deutschland1261083920038100
Deutschland8073070001938
Schweiz383800000612
Deutschland3634011002336
Deutschland149102112090583390
Deutschland4130191001130
Deutschland8269193003476
Deutschland82592153002693
Österreich2524100001226
Österreich1312001001019
Österreich1717000001014
Deutschland1149012740067257
Deutschland7876011003353
Deutschland22202000011
Deutschland35260720079
Deutschland10289742004975
Österreich259259000001722
Österreich22201010044
Österreich2120010001112
Luxemburg440000035
Italien3027021001334
Deutschland5149020002986
Deutschland31291010067
Deutschland83691130002123
Österreich3631311001314
Deutschland474330000813
Deutschland64432010002754
Österreich39380100077
Deutschland130122062003181
Schweiz550000056
Schweiz116110050003747
Österreich9997011001217
Deutschland7371110003566