Statistik

Alle Verwaltungseinheiten

Burgenstatistik - Alle Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BN = Summe neue Bilder / ∑ BA = Summe alte Bilder / ∑ BG = Summe Grundrisse
KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
AargauSchweiz1219601411003743260
AbbevilleFrankreich141100300101000
AgenFrankreich32001002200
AhrweilerDeutschland1271072125002330162
Aichach-FriedbergDeutschland77592102002262240
Aix-en-ProvenceFrankreich55000005500
Alb-Donau-KreisDeutschland10410012100378860
AlbertvilleFrankreich1211001006610
AlbiFrankreich76001003300
AlençonFrankreich1413001008810
AlèsFrankreich88000004400
Altenburger LandDeutschland86830120058210110
AltenkirchenDeutschland3324171004431
AltkirchFrankreich60571110082730
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland353200200143380
AltöttingDeutschland3528070001023100
Alzey-WormsDeutschland9264122900172030
Amberg-SulzbachDeutschland1351095182003172104
AmbertFrankreich11000000000
AmiensFrankreich141400000101010
AmmerlandDeutschland2423010004420
AmstettenÖsterreich134127250001515140
AndelysFrankreich151500000101020
AngersFrankreich565500100252530
AngoulêmeFrankreich272410100212100
Anhalt-BitterfeldDeutschland9583134003354130
AnnecyFrankreich1010000005500
AnsbachDeutschland214143401511014510880
AntonyFrankreich33000001100
AntwerpenBelgien11000001100
Appenzell AusserrhodenSchweiz33000001100
Appenzell InnerrhodenSchweiz33000002200
AptFrankreich151300200111120
ArcachonFrankreich22000000000
Argelès-GazostFrankreich65100005510
ArgentanFrankreich151400000111100
ArlesFrankreich85001005500
ArrasFrankreich88000006600
AschaffenburgDeutschland383341000244510
AubussonFrankreich1717000009910
AuchFrankreich231800500101000
AugsburgDeutschland121108110000182340
AurichDeutschland545200020111210
AurillacFrankreich181800000141400
AussigTschechien22000002220
AutunFrankreich35321110093230
AuxerreFrankreich222100100121220
AvallonFrankreich403600300202061
Avesnes-sur-HelpeFrankreich87001004410
AvignonFrankreich77000007720
AvranchesFrankreich861000081300
Bad DürkheimDeutschland76622460134112160
Bad KreuznachDeutschland98822650153110200
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland46400100044168190
BadenÖsterreich373302000182570
Bagnères-de-BigorreFrankreich55000004410
BambergDeutschland11171730200175440
Bar-le-DucFrankreich1816101006600
Bar-sur-AubeFrankreich77000001100
BarnimDeutschland5751042001722100
Basel-LandschaftSchweiz8068381003040180
Basel-StadtSchweiz3129101002500
BautzenDeutschland30526113920055117480
BayeuxFrankreich211800000131300
BayonneFrankreich1515000009910
BayreuthDeutschland1931802830052124100
BeauneFrankreich363500100213820
BeauvaisFrankreich1010000008800
BelfortFrankreich107001006600
BellacFrankreich44000002200
BelleyFrankreich1110001009900
Berchtesgadener LandDeutschland4438042001440120
BergeracFrankreich191900000121200
BergstraßeDeutschland6957305002775101
BernSchweiz2402160193015358190
BernayFrankreich232300000121200
Bernkastel-WittlichDeutschland9171016300238290
BesançonFrankreich212000100191900
BéthuneFrankreich33000002200
BéziersFrankreich1310002009900
BiberachDeutschland22622111300339740
BirkenfeldDeutschland2514010100113071
BlayeFrankreich1280020091100
BloisFrankreich212000000121200
BludenzÖsterreich3126041004440
BobignyFrankreich22000001110
BöblingenDeutschland6845140600111170
BodenseekreisDeutschland1129389200253891
BonnevilleFrankreich1110001006600
BördeDeutschland8879032004249160
BordeauxFrankreich474500100232330
BorkenDeutschland514312500212430
Boulogne-BillancourtFrankreich44000003310
Boulogne-sur-MerFrankreich66000004400
Bourg-en-BresseFrankreich282800000222240
BourgesFrankreich1110000006620
BozenItalien636101100192520
Braunau am InnÖsterreich4644011001021140
BregenzÖsterreich3330001028860
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland10696144001823130
BressuireFrankreich76001004400
BrestFrankreich54000004400
BriançonFrankreich11000001110
BrieyFrankreich1514100008801
BrignolesFrankreich55000005500
BrioudeFrankreich66000005500
Brive-la-GaillardeFrankreich1212000004400
Bruck an der LeithaÖsterreich282501200141650
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich3433001001010151
Brüssel-HauptstadtBelgien00000000000
BurgenlandkreisDeutschland1221150220089155112
BurggrafenamtItalien1441360610066150140
CaenFrankreich312900000262620
CahorsFrankreich1414000004400
CalaisFrankreich33000003300
CalwDeutschland685361701810100
CambraiFrankreich22000002200
CapellenLuxemburg55000004710
CarcassoneFrankreich171510100101000
CarpentrasFrankreich131000300101000
CastellaneFrankreich54000004400
CastelsarrasinFrankreich33000003300
CastresFrankreich88000006600
CelleDeutschland363302100121900
CéretFrankreich65000005500
Chalon-sur-SaôneFrankreich212000100101510
Châlons-en-ChampagneFrankreich55000004400
ChamDeutschland1441297430035552911
ChambéryFrankreich242300100181800
Charleville-MézièresFrankreich12830000101010
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland1190100071820
CharollesFrankreich424000101183100
ChartresFrankreich55000004410
Château-ChinonFrankreich1919000006610
Château-GontierFrankreich1616000005500
Château-ThierryFrankreich109001008810
Châteaubriant-AncenisFrankreich131300000121210
ChâteaudunFrankreich64002003300
ChâteaulinFrankreich20000002200
ChâteaurouxFrankreich107003009900
ChâtelleraultFrankreich333000100202010
ChaumontFrankreich1110001005540
CherbourgFrankreich262510000171700
ChinonFrankreich272600100151550
CholetFrankreich55000003300
ClamecyFrankreich1313000007700
ClerfLuxemburg66000002310
ClermontFrankreich44000004400
Clermont-FerrandFrankreich66000003310
CloppenburgDeutschland1817010002210
CoburgDeutschland746262202275820
Cochem-ZellDeutschland79610143002999100
CoesfeldDeutschland615801200317690
CognacFrankreich151400100101000
Colmar-RibeauvilléFrankreich806010150039141281
CommercyFrankreich1514100007810
CompiègneFrankreich22000001120
CondomFrankreich534300900252600
ConfolensFrankreich141310000131300
CorteFrankreich11000001100
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich98000007710
CoutancesFrankreich64000006600
CréteilFrankreich22000002200
CuxhavenDeutschland29240500091830
DachauDeutschland574907000714200
Dahme-SpreewaldDeutschland9590031004258180
Darmstadt-DieburgDeutschland816952300548250
DaxFrankreich282710000151500
DeggendorfDeutschland714911330158286120
DeutschlandsbergÖsterreich29280010091570
DieFrankreich65001005510
DiekirchLuxemburg44000004510
DiepholzDeutschland1917020002250
DieppeFrankreich212100000161621
Digne-les-BainsFrankreich55000002200
DijonFrankreich323100100131300
Dillingen an der DonauDeutschland866947500131780
DinanFrankreich242300100151520
Dingolfing-LandauDeutschland6348111300714100
DithmarschenDeutschland1613021000000
DoleFrankreich1010000008800
Donau-RiesDeutschland128889207002361150
DonnersbergkreisDeutschland605123200204450
DornbirnÖsterreich66000002202
DouaiFrankreich22000002200
DraguignanFrankreich43001001100
DreuxFrankreich1111000007720
DunkerqueFrankreich42001003300
DürenDeutschland143135024005284161
EbersbergDeutschland362905000614120
EchternachLuxemburg87010006710
EferdingÖsterreich1211001004470
EichsfeldDeutschland137106291035622560
EichstättDeutschland164962617120152249170
Eifelkreis Bitburg-PrümDeutschland8859024200172941
EisacktalItalien11710726200245640
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich2418311006600
Elbe-ElsterDeutschland736911200234250
EmmendingenDeutschland605601200186660
EmslandDeutschland494602100141410
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland282800000153730
EnzkreisDeutschland383250100121860
ÉpernayFrankreich201810000111120
ÉpinalFrankreich2424000009920
ErdingDeutschland5239032012164210
Erlangen-HöchstadtDeutschland645272201224240
Ermland-MasurenPolen44000002230
ErzgebirgskreisDeutschland7460931002426260
Esch an der AlzetteLuxemburg1313000007720
EsslingenDeutschland1059061600275690
ÉtampesFrankreich1413001009901
EuskirchenDeutschland170160035012930130
ÉvreuxFrankreich1313000007700
ÉvryFrankreich1110001009900
Fürstentum LiechtensteinFürstentum Liechten106130002200
FeldkirchÖsterreich353004100121240
FeldkirchenÖsterreich00000000000
FigeacFrankreich109100009900
Flämisch-BrabantBelgien33000002200
FloracFrankreich1514001008800
FoixFrankreich121200000111100
FontainebleauFrankreich191500300171700
Fontenay-le-ComteFrankreich211910000131320
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich11100010092520
ForcalquierFrankreich55000003300
ForchheimDeutschland108791211500279190
Fougères-VitréFrankreich151400100121710
FreiburgSchweiz575500200242420
FreisingDeutschland4936382001844190
FreistadtÖsterreich3130001001111130
Freistadt EisenstadtÖsterreich64011002200
FreudenstadtDeutschland413601201123330
Freyung-GrafenauDeutschland242400000132680
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland31020000000
FrieslandDeutschland28260200051000
FuldaDeutschland1129056301305330
FürstenfeldbruckDeutschland614916000165680
FürthDeutschland31218020051240
GänserndorfÖsterreich484221300111290
GapFrankreich99000005510
Garmisch-PartenkirchenDeutschland211902000113130
GenfSchweiz2626000006600
GermersheimDeutschland2723103001140
GexFrankreich44000004400
GießenDeutschland997475900275570
GifhornDeutschland3123061013770
GlarusSchweiz1615010001100
GmündÖsterreich5149002007950
GmundenÖsterreich2424000001419100
GöppingenDeutschland585205001227380
GörlitzDeutschland2241985191004655391
GoslarDeutschland9656028100225860
GothaDeutschland99788720277350190
GöttingenDeutschland1157431660086282220
GourdonFrankreich44000004400
Grafschaft BentheimDeutschland1211001002910
GrasseFrankreich33000003300
GraubündenSchweiz262255220007891110
GrazÖsterreich979600100336890
Graz-UmgebungÖsterreich474700000913150
GreizDeutschland102882910041162220
GrenobleFrankreich343300100282830
GrevenmacherLuxemburg87010006710
GrieskirchenÖsterreich212100000911140
Groß-GerauDeutschland20180110062320
GroßpolenPolen11000001100
GuéretFrankreich181710000131300
GuingampFrankreich860010071100
GünzburgDeutschland9576192001112140
GüssingÖsterreich1512011004500
GüterslohDeutschland201900100121661
Haguenau-WissembourgFrankreich78701160029126170
HalleinÖsterreich191700101122010
Hameln-PyrmontDeutschland463905200244761
Hansestadt BremenDeutschland1312001004520
Hansestadt HamburgDeutschland31260410051030
HarburgDeutschland64011002230
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich3735001002894140
HarzDeutschland213156023100061160170
HaßbergeDeutschland9274115200369891
HavellandDeutschland10396061004066140
HeidekreisDeutschland282332000111330
HeidenheimDeutschland443902300207670
HeilbronnDeutschland1371221370066134192
HeiligkreuzPolen00000000000
HeinsbergDeutschland111108003004044112
HelmstedtDeutschland59390151001114100
HennegauBelgien1414000005500
HerfordDeutschland211702100141630
HermagorÖsterreich2524100007730
Hersfeld-RotenburgDeutschland766571100273660
Herzogtum LauenburgDeutschland105910131005520
HildburghausenDeutschland84551446015018370
HildesheimDeutschland847225201305070
HochlandTschechien00000000000
HochsauerlandkreisDeutschland7956012401313260
HochtaunuskreisDeutschland463517100215880
HofDeutschland1069852000466230
HohenlohekreisDeutschland6448248003711621
HollabrunnÖsterreich333000300141950
HolzmindenDeutschland34310120092250
HornÖsterreich1039901300214690
HöxterDeutschland10786154014662200
IlmkreisDeutschland89631642025824490
ImperiaItalien00000000000
ImstÖsterreich1818000004450
InnsbruckÖsterreich383700100223350
Innsbruck-LandÖsterreich5958001002729160
IssoireFrankreich1110001008800
JennersdorfÖsterreich77000003500
Jerichower LandDeutschland524601300224880
JonzacFrankreich87100007700
JuraSchweiz17160010081520
Kaiserslautern (Land)Deutschland413300204174180
KarlsbadTschechien00000000000
KarlsruheDeutschland594710601265244
KarpatenvorlandPolen00000000000
KasselDeutschland116759176002882110
KelheimDeutschland128845213002583250
Kirchdorf an der KremsÖsterreich99000005590
KissingenDeutschland715177300245320
KitzbühelÖsterreich1817000006700
KitzingenDeutschland93542141100307650
KlagenfurtÖsterreich272511000101190
Klagenfurt-LandÖsterreich584945000171980
KleinpolenPolen00000000000
KleveDeutschland129122006006473133
KönigsgrätzTschechien00000000000
KonstanzDeutschland17015547301972061810
KopenhagenDänemark00000000000
KorneuburgÖsterreich7268121001415100
KremsÖsterreich17116071200357061
KronachDeutschland595331100174400
KufsteinÖsterreich212000100142850
Kujawien-PommernPolen00000000000
KulmbachDeutschland14212693200235680
KuselDeutschland29260210083280
KyffhäuserkreisDeutschland1218232360462112111
La ChâtreFrankreich99000005500
La FlècheFrankreich383710000292900
La Roche-sur-YonFrankreich333300000181820
La RochelleFrankreich21000002200
La Tour-du-PinFrankreich141300100111110
Lahn-Dill-KreisDeutschland623897400248961
LandeckÖsterreich181800000155860
Landsberg am LechDeutschland56421910082480
LandshutDeutschland129991181002761360
LangonFrankreich302000700182120
LangresFrankreich53002002210
LannionFrankreich660000063610
LaonFrankreich129102005541
LargentièreFrankreich1514001008800
LavalFrankreich88000004410
Le BlancFrankreich88000006600
Le HavreFrankreich101000000101121
Le MansFrankreich11000001100
Le Puy-en-VelayFrankreich1010000008810
Le RaincyFrankreich44000002200
Le ViganFrankreich44000004400
LebusPolen00000000000
LeerDeutschland4538160004410
LeibnitzÖsterreich4141000001523160
LeipzigDeutschland2211965152013772630
LeobenÖsterreich282710000111260
Les Sables-d'OlonneFrankreich101000000101000
Lesparre-MédocFrankreich77000002200
LibourneFrankreich201700200151542
LichtenbergDeutschland65010003430
LichtenfelsDeutschland5838316100122720
LienzÖsterreich1614001008850
LiezenÖsterreich4643001001013150
LilienfeldÖsterreich33000001110
LilleFrankreich44000002200
LimburgBelgien111100000111100
Limburg-WeilburgDeutschland7552451100246565
LimogesFrankreich312800200171710
LimouxFrankreich55000002200
Lindau (Bodensee)Deutschland6556121057740
LinzÖsterreich68650210091740
Linz-LandÖsterreich272501100911150
LippeDeutschland77540116003446200
LisieuxFrankreich151500000121200
LochesFrankreich272700000161720
LodèveFrankreich87001005500
LodschPolen00000000000
Lons-le-SaunierFrankreich363500100242420
LorientFrankreich11000001100
LörrachDeutschland686305000194790
LouhansFrankreich44000003300
LozèreFrankreich55000003300
LublinPolen00000000000
Lüchow-DannenbergDeutschland2320020004430
LudwigsburgDeutschland1229414110024899120
Ludwigslust-ParchimDeutschland2512391720182118240
LüneburgDeutschland2927001004420
LunévilleFrankreich2422000007740
LureFrankreich86002005500
LüttichBelgien201900100141420
LuxemburgBelgien66000004400
LuxemburgLuxemburg232300000151560
LuzernSchweiz918504200131430
LyonFrankreich464500100383840
L’Haÿ-les-RosesFrankreich11000000010
MâconFrankreich413810100212600
Mähren-SchlesienTschechien00000000000
Main-Kinzig-KreisDeutschland997314650046101130
Main-SpessartDeutschland7954858014813160
Main-Tauber-KreisDeutschland8063726013710161
Main-Taunus-KreisDeutschland20141500061130
Mainz-BingenDeutschland7863347002684160
MamersFrankreich151300200101000
Mansfeld-SüdharzDeutschland1471211194003987220
Mantes-la-JolieFrankreich211800100121230
Marburg-BiedenkopfDeutschland112831410300273180
Märkisch-OderlandDeutschland10286143003751190
Märkischer KreisDeutschland524404301141450
MarmandeFrankreich44000004400
MarseilleFrankreich77000004410
Marzahn-HellersdorfDeutschland44000002600
MasowienPolen00000000000
MattersburgÖsterreich108110001100
MauriacFrankreich1010000008810
Mayen-KoblenzDeutschland10896027003615470
MayenneFrankreich1817000009930
MeauxFrankreich66000003310
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland542439087800143228160
MeißenDeutschland1851510282001061723710
MelkÖsterreich2342210112003653180
MelunFrankreich282700000151500
MendeFrankreich161400200131610
MerschLuxemburg211704000131780
Merzig-WadernDeutschland454201010238020
MettmannDeutschland363102201232851
Metz-CampagneFrankreich77000002210
Metz-VilleFrankreich282600100192610
MiesbachDeutschland322804000926100
MillauFrankreich181700100131300
MiltenbergDeutschland6946105600439150
Minden-LübbeckeDeutschland454104000263361
MirandeFrankreich191400500121200
MistelbachÖsterreich6455081001212110
MitteDeutschland3229011001223130
MittelböhmenTschechien22000002200
MitteljütlandDänemark11000001100
MittelsachsenDeutschland1531308122003751271
MödlingÖsterreich38303410091240
MolsheimFrankreich7053239013787173
Mont-de-MarsanFrankreich262500100181800
MontargisFrankreich88000004400
MontaubanFrankreich99000008800
MontbardFrankreich464600000285400
MontbéliardFrankreich33000003310
MontbrisonFrankreich1513002007720
MontdidierFrankreich54001001120
MontluçonFrankreich12110010091000
MontmorillonFrankreich87000006600
MontpellierFrankreich88000004400
MontreuilFrankreich55000001110
MorlaixFrankreich21200010081300
Mortagne-au-PercheFrankreich1111000005510
MoulinsFrankreich363500100131310
Mühldorf am InnDeutschland4330281011123180
MulhouseFrankreich44440000091740
MünchenDeutschland31191200227104130
MurauÖsterreich3835002001313100
MuretFrankreich31100003300
MurtalÖsterreich4845003001819200
NamurBelgien252500000202010
NancyFrankreich3129002009910
NanterreFrankreich323100000141430
NantesFrankreich33000003300
NantuaFrankreich65000005510
NarbonneFrankreich15130000091500
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland564701401266336
NéracFrankreich1916102009900
Neu-UlmDeutschland6055021008820
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland494204201186650
NeuenburgSchweiz22000002200
NeufchâteauFrankreich323100000111100
NeuköllnDeutschland33000003500
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland15310514285004185115
NeunkirchenÖsterreich323101000191990
NeunkirchenDeutschland18160110061220
Neusiedl am SeeÖsterreich1211000003300
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland157114171111014111180
Neustadt an der WaldnaabDeutschland12711880100365166
NeuwiedDeutschland5439067002744150
NeversFrankreich2019001009920
NiceFrankreich22000002200
NidwaldenSchweiz1616000003300
NiederschlesienPolen3230002002424100
NienburgDeutschland2723031008860
NîmesFrankreich322911000111100
NiortFrankreich55000005510
Nogent-le-RotrouFrankreich55000003310
Nogent-sur-MarneFrankreich440000021150
Nogent-sur-SeineFrankreich22000001100
NontronFrankreich383600000323200
NordfrieslandDeutschland22180400052120
NordhausenDeutschland103733133003613270
NordjütlandDänemark00000000000
NordsachsenDeutschland1811651840268113164
NordwestmecklenburgDeutschland31430705200799230
NortheimDeutschland73522570042144151
Nürnberger LandDeutschland13310814630046107150
NyonsFrankreich77000006620
OberallgäuDeutschland1221051120215528350
Oberbergischer KreisDeutschland544913001131321
OberhavelDeutschland534315200253360
OberpullendorfÖsterreich2623010006810
Oberspreewald-LausitzDeutschland7369031003150170
OberwartÖsterreich23200110061810
ObwaldenSchweiz55000003300
OdenwaldkreisDeutschland494441000296640
Oder-SpreeDeutschland7367042003160110
OffenbachDeutschland201610300112631
OldenburgDeutschland2722021012210
OlmützTschechien00000000000
Oloron-Sainte-MarieFrankreich44000004400
OlpeDeutschland2313082007730
OppelnPolen44000004430
OrléansFrankreich2019001006610
OrtenaukreisDeutschland11911402300255692
OsnabrückDeutschland908235000282860
OstalbkreisDeutschland145131255003411990
OstallgäuDeutschland143111321202258090
OsterholzDeutschland99000002200
OstflandernBelgien22000001100
OstholsteinDeutschland12611907000111311
Ostprignitz-RuppinDeutschland133119074005790190
PaderbornDeutschland615006200273570
PalaiseauFrankreich161600000131510
PamiersFrankreich55000005500
PankowDeutschland127050005840
PardubitzTschechien00000000000
ParisFrankreich2725001001419100
ParthenayFrankreich32000002200
PassauDeutschland9377391001313220
PauFrankreich1312001007710
PeineDeutschland3129020003430
PergÖsterreich4442010001011290
PérigueuxFrankreich625710100515100
PéronneFrankreich44000003310
PerpignanFrankreich43000003300
PfaffenhofenDeutschland564037300713120
PilsenTschechien00000000000
PinnebergDeutschland1212000004500
PithiviersFrankreich77000002210
PlönDeutschland1091000900091160
PodlachienPolen00000000000
PoitiersFrankreich1212000007700
PommernPolen43001003300
PontarlierFrankreich22000002200
PontivyFrankreich22000002200
PontoiseFrankreich262300100212110
Potsdam-MittelmarkDeutschland112810245014771150
PradesFrankreich44000002200
PragTschechien00000000000
PrignitzDeutschland10398014005080150
PrivasFrankreich76100007700
ProvinsFrankreich201800100131310
PustertalItalien11810908100344630
QuimperFrankreich54000002220
RambouilletFrankreich222000200171700
RastattDeutschland282400202135790
RavensburgDeutschland237225145012746170
RecklinghausenDeutschland413603200171870
RedingenLuxemburg55000005520
RedonFrankreich22000002200
RegenDeutschland2725200002514150
RegensburgDeutschland12911411110154176323
Region HannoverDeutschland1661264211254259240
ReichenbergTschechien00000000000
ReimsFrankreich76000001100
ReinickendorfDeutschland33000001300
RemichLuxemburg44000004510
Rems-Murr-KreisDeutschland11010050400153450
Rendsburg-EckernfördeDeutschland10610401001516350
RennesFrankreich191800100101100
RethelFrankreich76100006600
ReutlingenDeutschland8374044013413660
ReutteÖsterreich870001061310
Rhein-Erft-KreisDeutschland143140003004856180
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland483812500235281
Rhein-Kreis-NeussDeutschland716801200283150
Rhein-Lahn-KreisDeutschland6852039013383305
Rhein-Neckar-KreisDeutschland13011023110153119104
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland2421101006730
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1611460113014158270
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland111892881166163211
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland635507001161610
Rhön-GrabfeldDeutschland1447731167065017910
Ried im InnkreisÖsterreich19190000056100
RiomFrankreich88000005500
RoanneFrankreich1513002009910
RochechouartFrankreich54001005500
RochefortFrankreich44000004400
RodezFrankreich464310200343400
RohrbachÖsterreich4343000001112230
Romorantin-LanthenayFrankreich1616000005500
RosenheimDeutschland9888181003099260
RostockDeutschland34731003410010513260
Rotenburg (Wümme)Deutschland2517080007810
RothDeutschland89581110603225230
Rottal-InnDeutschland8567013200726240
RottweilDeutschland655514500184661
RouenFrankreich171500000141500
Saale-Holzland-KreisDeutschland106753166004912730
Saale-Orla-KreisDeutschland1128281741054261140
SaalekreisDeutschland1281180030170131180
Saalfeld-RudolstadtDeutschland9268874015410081
Saar-Pfalz-KreisDeutschland463903000154170
SaarlouisDeutschland554906000235110
Sables-d'OlonneFrankreich33000002200
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland12610831230062151320
Saint-Amand-MontrondFrankreich98001005511
Saint-BrieucFrankreich101000000101010
Saint-DenisFrankreich11000001100
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich77000003300
Saint-DizierFrankreich66000004410
Saint-ÉtienneFrankreich33000003300
Saint-FlourFrankreich55000002200
Saint-GaudensFrankreich11000001100
Saint-Germain-en-LayeFrankreich212100000101050
Saint-GironsFrankreich33000002200
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich55000004400
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich66000001100
Saint-LôFrankreich77000007700
Saint-MaloFrankreich109001007710
Saint-NazaireFrankreich75001005500
Saint-OmerFrankreich21000001210
Saint-QuentinFrankreich43000004400
Sainte-MenehouldFrankreich00000000000
SaintesFrankreich66000002200
Salten-SchlernItalien8166013000274120
Salzburg-UmgebungÖsterreich555104000223810
SalzlandkreisDeutschland9068036002652110
Sankt Johann im PongauÖsterreich282601100111900
Sankt PöltenÖsterreich4540023001414140
Sankt Veit an der GlanÖsterreich11086193200475181
Sankt WendelDeutschland25190600051700
SarcellesFrankreich119001009911
Sarlat-la-CanédaFrankreich515000100373700
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich22200020091640
SarregueminesFrankreich292610100114430
SaumurFrankreich333200000161610
SaverneFrankreich7262602002697100
SchaffhausenSchweiz151400100101020
SchärdingÖsterreich2423001001010140
SchaumburgDeutschland464104100274430
ScheibbsÖsterreich827802200151690
SchlesienPolen22000001100
Schleswig-FlensburgDeutschland807810100204710
Schmalkalden-MeiningenDeutschland13087241320288414141
Schwäbisch-HallDeutschland16013645800459690
Schwalm-Eder-KreisDeutschland1449722115004079110
SchwandorfDeutschland988633600315398
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland373203200101033
SchwazÖsterreich171700000131420
SchweinfurtDeutschland593895302142220
SchwyzSchweiz1818000005540
SédanFrankreich119001006610
SeelandDänemark00000000000
SegebergDeutschland2219030005620
SegréFrankreich181700100111100
Sélestat-ErsteinFrankreich8373206002787141
SenlisFrankreich242000100181841
SensFrankreich99000005500
Siegen-WittgensteinDeutschland4026111200132660
SigmaringenDeutschland1039503500409374
SoestDeutschland5747052012025140
SoissonsFrankreich211700000181810
SolothurnSchweiz675608201161680
SömmerdaDeutschland7954018500284760
SonnebergDeutschland231336100145510
SpandauDeutschland750110031130
Spittal an der DrauÖsterreich595430100141630
Spree-NeißeDeutschland1039416100385680
St. GallenSchweiz9993024002729100
StadeDeutschland211315200111110
Stadt AmbergDeutschland13120010031310
Stadt AnsbachDeutschland18151010191830
Stadt AschaffenburgDeutschland1290020072030
Stadt AugsburgDeutschland14130010071730
Stadt Baden-BadenDeutschland111000100444130
Stadt BambergDeutschland14130010062310
Stadt BayreuthDeutschland18170100082220
Stadt BielefeldDeutschland13901000101221
Stadt BochumDeutschland3029000004510
Stadt BonnDeutschland423801101153390
Stadt BottropDeutschland1313000001110
Stadt BrandenburgDeutschland166091004400
Stadt BraunschweigDeutschland2419041004550
Stadt ChemnitzDeutschland1211100003550
Stadt CoburgDeutschland191900000134320
Stadt CottbusDeutschland98001006720
Stadt DarmstadtDeutschland19170010091840
Stadt DelmenhorstDeutschland21010001110
Stadt Dessau-RoßlauDeutschland191702000132130
Stadt DortmundDeutschland323100100111660
Stadt DresdenDeutschland63480121002971182
Stadt DuisburgDeutschland333101100161730
Stadt DüsseldorfDeutschland353400100151641
Stadt EisenachDeutschland32281110028147100
Stadt EmdenDeutschland88000000000
Stadt ErfurtDeutschland311946100146640
Stadt ErlangenDeutschland363130101123340
Stadt EssenDeutschland373003300173160
Stadt FlensburgDeutschland54001000010
Stadt FrankenthalDeutschland21000001100
Stadt Frankfurt (Main)Deutschland5747104002545120
Stadt Frankfurt (Oder)Deutschland118021003400
Stadt Freiburg im BreisgauDeutschland2019001004440
Stadt FürthDeutschland1413100002220
Stadt GelsenkirchenDeutschland13130000051220
Stadt GeraDeutschland4326214100101820
Stadt HagenDeutschland1290300041200
Stadt HalleDeutschland141300100113040
Stadt HammDeutschland1919000004420
Stadt HeidelbergDeutschland242001100174582
Stadt HeilbronnDeutschland1311011004420
Stadt HerneDeutschland76010002220
Stadt HofDeutschland96001005520
Stadt IngolstadtDeutschland87001002320
Stadt JenaDeutschland302205101142960
Stadt KaiserslauternDeutschland1080010042130
Stadt KarlsruheDeutschland2322001007750
Stadt KasselDeutschland1713111004990
Stadt KaufbeurenDeutschland105031012820
Stadt KemptenDeutschland3027021004750
Stadt KielDeutschland77000002330
Stadt KoblenzDeutschland40380110062380
Stadt KölnDeutschland3230001009940
Stadt KrefeldDeutschland232001100142820
Stadt Landau (Pfalz)Deutschland77000001100
Stadt LandshutDeutschland232101100112930
Stadt LeipzigDeutschland3736001001114170
Stadt LeverkusenDeutschland1414000002210
Stadt LübeckDeutschland2925021002210
Stadt LudwigshafenDeutschland1311002002210
Stadt MagdeburgDeutschland1715001017810
Stadt MainzDeutschland343200100183670
Stadt MannheimDeutschland98000013420
Stadt MemmingenDeutschland15130110081040
Stadt MönchengladbachDeutschland1211001007710
Stadt Mülheim an der RuhrDeutschland330000021300
Stadt MünchenDeutschland1271191010368127380
Stadt MünsterDeutschland373501100162940
Stadt NeumünsterDeutschland31020002700
Stadt Neustadt (Weinstraße)Deutschland312603100124030
Stadt NürnbergDeutschland9489301002474100
Stadt OberhausenDeutschland66000004810
Stadt Offenbach am MainDeutschland55000003510
Stadt OldenburgDeutschland44000000000
Stadt OsnabrückDeutschland1613001013350
Stadt PassauDeutschland161400100123410
Stadt PforzheimDeutschland97001005920
Stadt PirmasensDeutschland32001000000
Stadt PotsdamDeutschland2624020001425100
Stadt RegensburgDeutschland525000100192430
Stadt RosenheimDeutschland11000000000
Stadt RostockDeutschland43001000000
Stadt SalzburgÖsterreich545300100263910
Stadt SalzgitterDeutschland24210300031610
Stadt SchwabachDeutschland32001002510
Stadt SchwerinDeutschland119101002220
Stadt SolingenDeutschland980100061120
Stadt SpeyerDeutschland42001001120
Stadt StraubingDeutschland841110073110
Stadt StuttgartDeutschland5248012001731100
Stadt TrierDeutschland414001000215460
Stadt UlmDeutschland98001000020
Stadt Weiden in der OberpfalzDeutschland119101002210
Stadt WeimarDeutschland171501100112340
Stadt WiesbadenDeutschland2117111001445120
Stadt WilhelmshavenDeutschland33000002410
Stadt WolfsburgDeutschland650100052340
Stadt WormsDeutschland1713103001110
Stadt WuppertalDeutschland109010001120
Stadt WürzburgDeutschland29260120092270
Stadt ZweibrückenDeutschland43001001630
Städteregion AachenDeutschland9187021014455160
Stadtverband SaarbrückenDeutschland413102204256750
StarnbergDeutschland4238020002153200
Stataturstadt KremsÖsterreich23201020081430
Stataturstadt Sankt PöltenÖsterreich1310001006600
Stataturstadt Waidhofen an der YbÖsterreich43001000010
Stataturstadt Wiener NeustadtÖsterreich21001001100
Steglitz-ZehlendorfDeutschland1211010001029160
SteinburgDeutschland242102001111210
SteinfurtDeutschland463903301173090
StendalDeutschland9180143011731160
SteyrÖsterreich88000000020
Steyr-LandÖsterreich1010000003350
StormarnDeutschland4846020009940
StrasbourgFrankreich3533101006640
Straubing-BogenDeutschland7964270011826270
SüdböhmenTschechien00000000000
SüddänemarkDänemark11000000010
Südliche WeinstraßeDeutschland8571353013412491
SüdmährenTschechien00000000000
SüdoststeiermarkÖsterreich4845200002327120
SüdwestpfalzDeutschland625305100238351
SuhlDeutschland540000141880
TamswegÖsterreich20200000061110
TarbesFrankreich11000001100
Teltow-FlämingDeutschland625603200335650
Tempelhof-SchönebergDeutschland33000001100
TessinSchweiz540010052400
Thann-GuebwillerFrankreich8781103011323121
ThiersFrankreich88000006600
Thionville-EstFrankreich262400200163430
Thonon-les-BainsFrankreich222000200141410
ThouarsFrankreich22000002200
ThurgauSchweiz15614201210096114240
TirschenreuthDeutschland8882203102940102
TorcyFrankreich77000005500
ToulFrankreich1110001007710
ToulonFrankreich11000001100
ToulouseFrankreich22000002200
Tournon-sur-RhôneFrankreich242400000161600
ToursFrankreich353400100212110
TraunsteinDeutschland94800113001029170
Treptow-KöpenickDeutschland61050001210
Trier-SaarburgDeutschland5640013300256540
TroyesFrankreich1514001006650
TübingenDeutschland655912200203450
TulleFrankreich54000004400
TullnÖsterreich484320200202440
TuttlingenDeutschland9776218000224920
Überetsch-UnterlandItalien1571440110008415700
UckermarkDeutschland182157011500106195280
UelzenDeutschland29251210041940
UnnaDeutschland464202200161640
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland9564178004012480
UnterallgäuDeutschland156131514101143190
Urfahr-UmgebungÖsterreich2525000001213150
UriSchweiz141400000131310
UsselFrankreich55000003300
ValenceFrankreich65001002210
ValenciennesFrankreich44000000000
VannesFrankreich2220001008830
VechtaDeutschland2826020005500
VendômeFrankreich2018001008830
VerdenDeutschland1211010000000
VerdunFrankreich1210101003300
VersaillesFrankreich88000003300
VervinsFrankreich94401007700
VesoulFrankreich191700100151510
ViandenLuxemburg33000003720
VichyFrankreich232300000131310
VienneFrankreich88000008800
ViersenDeutschland484500300304251
VierzonFrankreich44000004400
VillachÖsterreich2220101004431
Villach-LandÖsterreich28252100091130
Villefranche-de-RouergueFrankreich1514001006600
Villefranche-sur-SaôneFrankreich403400600282830
Villeneuve-sur-LotFrankreich1111000008801
VinschgauItalien5554001003999130
VireFrankreich11000001100
Vitry-le-FrançoisFrankreich65000005500
VöcklabruckÖsterreich363302100913140
VogelsbergkreisDeutschland635433300213130
VogtlandkreisDeutschland194184441016297460
VoitsbergÖsterreich24240000088104
VölkermarktÖsterreich564743101202080
Vorpommern-GreifswaldDeutschland23720702250077112260
Vorpommern-RügenDeutschland48346501140286108270
VouziersFrankreich44000003300
VulkaneifelDeutschland7153410200141830
WaadtSchweiz333100200222231
Waidhofen an der ThayaÖsterreich413810100183420
Waldeck-FrankenbergDeutschland1391113105003998110
WaldshutDeutschland86760730019331010
WallisSchweiz464500000182220
Wallonisch-BrabantBelgien66000005500
WarendorfDeutschland383302200233450
WartburgkreisDeutschland158106112090693369100
Weilheim-SchongauDeutschland4733110201123240
Weimar-LandDeutschland867119300347430
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland105662167023510480
WeizÖsterreich27261000082250
WelsÖsterreich13120010081450
Wels-LandÖsterreich19190000091280
Werra-Meissner-KreisDeutschland1178612750078293190
WeselDeutschland847802400325280
WesermarschDeutschland2220200001100
WesterwaldkreisDeutschland38260720081020
WestflandernBelgien22000002200
WestpommernPolen32001002210
WetteraukreisDeutschland10790845004466152
WienÖsterreich259258000014786160
Wiener NeustadtÖsterreich3026121001717120
WiltzLuxemburg44000003320
WipptalItalien302602101186900
WittenbergDeutschland525002000277870
WittmundDeutschland3129101004430
WolfenbüttelDeutschland7358213000171970
WolfsbergÖsterreich353031100111150
WunsiedelDeutschland46413000071130
WürzburgDeutschland7843211800316942
YssingeauxFrankreich66000004400
Zell am SeeÖsterreich424101000121200
ZlinTschechien00000000000
ZollernalbkreisDeutschland13112206300297860
ZugSchweiz97011004440
ZürichSchweiz117110051003941200
ZwettlÖsterreich100980110091480
ZwickauDeutschland7673111002969230