Statistik

Alle Verwaltungseinheiten

Burgenstatistik - Alle Verwaltungseinheiten

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
KreisLandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
AargauSchweiz1219601411003751
AbbevilleFrankreich1411003001010
AgenFrankreich320010022
AhrweilerDeutschland1271072125002335
Aichach-FriedbergDeutschland78602102002162
Aix-en-ProvenceFrankreich550000055
Alb-Donau-KreisDeutschland104100121003790
AlbertvilleFrankreich12110010066
AlbiFrankreich760010033
AlençonFrankreich14130010088
AlèsFrankreich880000044
Altenburger LandDeutschland86830120058213
AltenkirchenDeutschland32231710046
AltkirchFrankreich605711100827
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland3431002001433
AltöttingDeutschland3528070001024
Alzey-WormsDeutschland92641229001721
Amberg-SulzbachDeutschland1351095182002970
AmbertFrankreich110000000
AmiensFrankreich1313000001010
AmmerlandDeutschland24230100045
AmstettenÖsterreich134127250001516
AndelysFrankreich1515000001011
AngersFrankreich5655001002525
AngoulêmeFrankreich2521101001919
Anhalt-BitterfeldDeutschland9483134003258
AnnecyFrankreich10100000055
AnsbachDeutschland2141434015110144100
AntonyFrankreich330000011
AntwerpenBelgien110000011
Appenzell AusserrhodenSchweiz330000011
Appenzell InnerrhodenSchweiz330000022
AptFrankreich1513002001111
ArcachonFrankreich220000000
Argelès-GazostFrankreich541000044
ArgentanFrankreich1514000001111
ArlesFrankreich850010055
ArrasFrankreich880000066
AschaffenburgDeutschland3833410002445
AubussonFrankreich10100000044
AuchFrankreich2318005001010
AugsburgDeutschland1211081100001823
AurichDeutschland5452000201112
AurillacFrankreich1818000001414
AutunFrankreich343111100831
AuxerreFrankreich2221001001111
AvallonFrankreich3935003002021
Avesnes-sur-HelpeFrankreich870010044
AvignonFrankreich550000055
AvranchesFrankreich7510000712
Bad DürkheimDeutschland76622460134115
Bad KreuznachDeutschland98822650153118
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland46400100044172
BadenÖsterreich3733020001826
Bagnères-de-BigorreFrankreich550000045
BambergDeutschland111717302001441
Bar-le-DucFrankreich17151010055
Bar-sur-AubeFrankreich770000011
BarnimDeutschland4943042001725
Basel-LandschaftSchweiz8068381002942
Basel-StadtSchweiz31291010025
BautzenDeutschland30526113920053124
BayeuxFrankreich2118000001313
BayonneFrankreich15150000099
BayreuthDeutschland1931802830051123
BeauneFrankreich3231001001835
BeauvaisFrankreich990000077
BelfortFrankreich1070010066
BellacFrankreich440000022
BelleyFrankreich11100010099
Berchtesgadener LandDeutschland4338041001440
BergeracFrankreich1818000001111
BergstraßeDeutschland6957305002782
BernSchweiz2392150193015363
BernayFrankreich2020000001010
Bernkastel-WittlichDeutschland91710163002387
BesançonFrankreich2120001001919
BéthuneFrankreich330000022
BéziersFrankreich13100020099
BiberachDeutschland226221113003397
BirkenfeldDeutschland25140101001134
BlayeFrankreich12800200911
BloisFrankreich2120000001212
BludenzÖsterreich31260410044
BobignyFrankreich220000011
BöblingenDeutschland68451406001113
BodenseekreisDeutschland11293892002539
BonnevilleFrankreich11100010066
BördeDeutschland8778032003947
BordeauxFrankreich4442001002020
BorkenDeutschland5143125002126
Boulogne-BillancourtFrankreich440000033
Boulogne-sur-MerFrankreich660000044
Bourg-en-BresseFrankreich2626000002020
BourgesFrankreich870000067
BozenItalien6361011001825
Braunau am InnÖsterreich4442011001022
BregenzÖsterreich33300010288
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland10797144001723
BresciaItalien000000000
BressuireFrankreich650010033
BrestFrankreich540000044
BrieyFrankreich15141000088
BrignolesFrankreich550000055
BrioudeFrankreich550000055
Brive-la-GaillardeFrankreich12120000044
Bruck an der LeithaÖsterreich2825012001416
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich3433001001010
Brüssel-HauptstadtBelgien000000000
BurgenlandkreisDeutschland1221150220089162
BurggrafenamtItalien1441360610066155
CaenFrankreich3028000002526
CahorsFrankreich14140000044
CalaisFrankreich330000033
CalwDeutschland685361701812
CambraiFrankreich220000022
CapellenLuxemburg550000048
CarcassoneFrankreich1614101001010
CarpentrasFrankreich1310003001010
CastellaneFrankreich430000044
CastelsarrasinFrankreich330000033
CastresFrankreich880000066
CelleDeutschland3431021001118
CéretFrankreich650000055
Chalon-sur-SaôneFrankreich201900100914
Châlons-en-ChampagneFrankreich550000044
ChamDeutschland142129741003556
ChambéryFrankreich2423001001818
Charleville-MézièresFrankreich128300001010
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland11901000718
CharollesFrankreich4240001011831
ChartresFrankreich550000045
Château-ChinonFrankreich19190000066
Château-GontierFrankreich990000055
Château-ThierryFrankreich980010088
Châteaubriant-AncenisFrankreich1313000001212
ChâteaudunFrankreich640020033
ChâteaulinFrankreich200000022
ChâteaurouxFrankreich1070030099
ChâtelleraultFrankreich3027001001818
ChaumontFrankreich870010057
CherbourgFrankreich2625100001717
ChinonFrankreich2524001001313
CholetFrankreich550000033
ClamecyFrankreich13130000077
ClerfLuxemburg660000023
ClermontFrankreich440000044
Clermont-FerrandFrankreich550000033
CloppenburgDeutschland18170100022
CoburgDeutschland7462622022758
Cochem-ZellDeutschland78600143002999
CoesfeldDeutschland6158012003178
CognacFrankreich1514001001010
Colmar-RibeauvilléFrankreich796010150038143
CommercyFrankreich15141000078
CompiègneFrankreich220000012
CondomFrankreich5343009002526
ConfolensFrankreich1312100001212
CorteFrankreich110000011
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich980000077
CoutancesFrankreich640000066
CréteilFrankreich110000011
CuxhavenDeutschland292405000914
DachauDeutschland574907000716
Dahme-SpreewaldDeutschland9590031004270
Darmstadt-DieburgDeutschland8169523005484
DaxFrankreich2726100001414
DeggendorfDeutschland714911330158288
DeutschlandsbergÖsterreich292800100915
DieFrankreich540010044
DiekirchLuxemburg440000045
DiepholzDeutschland19170200023
DieppeFrankreich2121000001617
Digne-les-BainsFrankreich330000000
DijonFrankreich3130001001313
Dillingen an der DonauDeutschland8669475001317
DinanFrankreich2423001001515
Dingolfing-LandauDeutschland6348111300714
DithmarschenDeutschland16120310000
DoleFrankreich880000077
Donau-RiesDeutschland128889207002363
DonnersbergkreisDeutschland6051232001944
DornbirnÖsterreich660000022
DouaiFrankreich110000011
DraguignanFrankreich430010011
DreuxFrankreich10100000066
DunkerqueFrankreich220000011
DürenDeutschland143135024005284
EbersbergDeutschland362905000615
EchternachLuxemburg870100067
EferdingÖsterreich12110010045
EichsfeldDeutschland1371062910356227
EichstättDeutschland164962617120152251
Eifelkreis Bitburg-PrümDeutschland88590242001730
EisacktalItalien117107262002457
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich24183110066
Elbe-ElsterDeutschland7369112002344
EmmendingenDeutschland6056012001868
EmslandDeutschland4846020001111
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland2828000001538
EnzkreisDeutschland3933501001219
ÉpernayFrankreich2018100001112
ÉpinalFrankreich24240000099
ErdingDeutschland5138032011750
Erlangen-HöchstadtDeutschland6452722012237
ErzgebirgskreisDeutschland7460931002436
Esch an der AlzetteLuxemburg13130000078
EsslingenDeutschland10590616002756
ÉtampesFrankreich14130010099
EuskirchenDeutschland169160034012831
ÉvreuxFrankreich13130000077
ÉvryFrankreich11100010099
Fürstentum LiechtensteinFürstentum Liechten1061300022
FeldkirchÖsterreich3530041001213
FeldkirchenÖsterreich000000000
FigeacFrankreich1091000099
Flämisch-BrabantBelgien220000022
FloracFrankreich15140010088
FoixFrankreich1212000001111
FontainebleauFrankreich1915003001717
Fontenay-le-ComteFrankreich2119100001313
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich111000100925
ForcalquierFrankreich550000033
ForchheimDeutschland1097912125002791
Fougères-VitréFrankreich1413001001015
FreiburgSchweiz5856002002424
FreisingDeutschland4836372001433
FreistadtÖsterreich3130001001113
Freistadt EisenstadtÖsterreich640110022
FreudenstadtDeutschland4136012011233
Freyung-GrafenauDeutschland2424000001327
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland310200000
FrieslandDeutschland282602000510
FuldaDeutschland11290563013053
FürstenfeldbruckDeutschland6149160001656
FürthDeutschland312180200512
GänserndorfÖsterreich4842213001113
GapFrankreich880000033
Garmisch-PartenkirchenDeutschland2119020001132
GenfSchweiz26260000066
GermersheimDeutschland27231030011
GexFrankreich440000044
GießenDeutschland9974759002655
GifhornDeutschland31230610137
GlarusSchweiz16150100011
GmündÖsterreich51490020079
GmundenÖsterreich2424000001421
GöppingenDeutschland5852050012276
GörlitzDeutschland2241985191004565
GoslarDeutschland96560281002147
GothaDeutschland99788720277353
GöttingenDeutschland1137331560070247
GourdonFrankreich440000044
Grafschaft BentheimDeutschland12110010029
GrasseFrankreich330000033
GraubündenSchweiz261254220007590
GrazÖsterreich9695001003268
Graz-UmgebungÖsterreich474700000915
GreizDeutschland102882910041167
GrenobleFrankreich3130001002525
GrevenmacherLuxemburg870100068
GrieskirchenÖsterreich212100000914
Groß-GerauDeutschland201801100624
GuéretFrankreich1312100001010
GuingampFrankreich6400100610
GünzburgDeutschland9475192001012
GüssingÖsterreich15120110045
GüterslohDeutschland2019001001217
Haguenau-WissembourgFrankreich78701160029128
HalleinÖsterreich1917001011221
Hameln-PyrmontDeutschland4639052002349
Hansestadt BremenDeutschland13120010045
Hansestadt HamburgDeutschland312604100510
HarburgDeutschland540100023
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich3735001002894
HarzDeutschland211154023100060166
HaßbergeDeutschland92741152003691
HavellandDeutschland10396061004074
HavreFrankreich1010000001012
HeidekreisDeutschland272232000910
HeidenheimDeutschland4439023002078
HeilbronnDeutschland1361211370064127
HeinsbergDeutschland111108003004049
HelmstedtDeutschland59390151001117
HennegauBelgien14140000055
HerfordDeutschland2117021001417
HermagorÖsterreich25241000078
Hersfeld-RotenburgDeutschland7665711002736
Herzogtum LauenburgDeutschland1059101310055
HildburghausenDeutschland835514460149183
HildesheimDeutschland7664252012346
HochsauerlandkreisDeutschland79560124013133
HochtaunuskreisDeutschland4635171002160
HofDeutschland10698520004662
HohenlohekreisDeutschland64482480036100
HollabrunnÖsterreich3330003001419
HolzmindenDeutschland343101200923
HornÖsterreich10399013002149
HöxterDeutschland10786154014665
IlmkreisDeutschland896316420258237
ImperiaItalien000000000
ImstÖsterreich18180000044
InnsbruckÖsterreich3837001002233
Innsbruck-LandÖsterreich5958001002729
IssoireFrankreich1090010077
JennersdorfÖsterreich770000035
Jerichower LandDeutschland5246013002248
JonzacFrankreich541000044
JuraSchweiz161500100714
Kaiserslautern (Land)Deutschland4233012041641
KarlsruheDeutschland5746105012553
KasselDeutschland116759176002783
KelheimDeutschland128845213002588
Kirchdorf an der KremsÖsterreich990000057
KissingenDeutschland7050773002136
KitzbühelÖsterreich18170000067
KitzingenDeutschland91542149002664
KlagenfurtÖsterreich2725110001013
Klagenfurt-LandÖsterreich5849450001722
KleveDeutschland127121005006473
KonstanzDeutschland1701554730197209
KorneuburgÖsterreich7268121001317
KremsÖsterreich171160712003571
KronachDeutschland6054311001642
KufsteinÖsterreich2120001001425
KulmbachDeutschland143127932002358
KuselDeutschland292602100835
KyffhäuserkreisDeutschland1218232360462117
La ChâtreFrankreich990000055
La FlècheFrankreich2726100002222
La Roche-sur-YonFrankreich3333000001818
La RochelleFrankreich210000022
La Tour-du-PinFrankreich1413001001111
Lahn-Dill-KreisDeutschland6138973002490
LandeckÖsterreich1818000001558
Landsberg am LechDeutschland564219100825
LandshutDeutschland116961181002463
LangonFrankreich2919007001821
LangresFrankreich530020022
LannionFrankreich5500000528
LaonFrankreich1181020044
LargentièreFrankreich14130010077
LavalFrankreich440000033
Le BlancFrankreich880000066
Le MansFrankreich110000011
Le Puy-en-VelayFrankreich10100000088
Le RaincyFrankreich440000022
Le ViganFrankreich440000044
LeerDeutschland45381600044
LeibnitzÖsterreich4141000001524
LeipzigDeutschland2221975152013265
LeobenÖsterreich2827100001112
Les Sables-d'OlonneFrankreich1010000001010
Lesparre-MédocFrankreich770000022
LibourneFrankreich2017002001515
LichtenbergDeutschland650100034
LichtenfelsDeutschland58383161001228
LienzÖsterreich14130000078
LiezenÖsterreich4643001001013
LilienfeldÖsterreich330000011
LilleFrankreich440000022
LimburgBelgien1111000001111
Limburg-WeilburgDeutschland7352459002466
LimogesFrankreich3027002001718
LimouxFrankreich550000022
Lindau (Bodensee)Deutschland65561210578
LinzÖsterreich676502000917
Linz-LandÖsterreich272501100914
LippeDeutschland77540116003349
LisieuxFrankreich1414000001212
LochesFrankreich2525000001415
LodèveFrankreich870010055
Lons-le-SaunierFrankreich3635001002424
LorientFrankreich110000011
LörrachDeutschland6863050001846
LouhansFrankreich440000033
LozèreFrankreich550000033
Lüchow-DannenbergDeutschland23200200046
LudwigsburgDeutschland12294141100248103
Ludwigslust-ParchimDeutschland2442331720077119
LüneburgDeutschland29270010044
LunévilleFrankreich24220000079
LureFrankreich860020055
LüttichBelgien1918001001315
LuxemburgBelgien660000044
LuxemburgLuxemburg2323000001519
LuzernSchweiz9286042001314
LyonFrankreich4241001003737
L’Haÿ-les-RosesFrankreich110000010
MâconFrankreich4138101002126
Main-Kinzig-KreisDeutschland99721465004690
Main-SpessartDeutschland78548660146121
Main-Tauber-KreisDeutschland7862725013369
Main-Taunus-KreisDeutschland201415000611
Mainz-BingenDeutschland7863347002689
MamersFrankreich1513002001010
Mansfeld-SüdharzDeutschland1471221193004096
Mantes-la-JolieFrankreich2118001001111
MantuaItalien000000000
Marburg-BiedenkopfDeutschland1128314103002736
Märkisch-OderlandDeutschland9177143003555
Märkischer KreisDeutschland5043042011415
MarmandeFrankreich440000044
MarseilleFrankreich770000044
Marzahn-HellersdorfDeutschland440000025
MattersburgÖsterreich1081100011
MauriacFrankreich10100000088
Mayen-KoblenzDeutschland108960270036154
MayenneFrankreich14140000078
MeauxFrankreich660000034
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland542439087800143233
MeißenDeutschland185151028200104187
MelkÖsterreich2342210112003656
MelunFrankreich2726000001414
MendeFrankreich1614002001316
MerschLuxemburg2117040001321
Merzig-WadernDeutschland4542010102380
MettmannDeutschland3631022012329
Metz-CampagneFrankreich770000022
Metz-VilleFrankreich2725001001825
MiesbachDeutschland322804000928
MillauFrankreich1817001001313
MiltenbergDeutschland66441056004377
Minden-LübbeckeDeutschland4541040002633
MirandeFrankreich1914005001212
MistelbachÖsterreich6455081001215
MitteDeutschland3229011001225
MittelsachsenDeutschland1531308122003659
MödlingÖsterreich383034100912
MolsheimFrankreich6953239013690
Mont-de-MarsanFrankreich2423001001616
MontargisFrankreich880000044
MontaubanFrankreich990000088
MontbardFrankreich4343000002753
MontbéliardFrankreich330000034
MontbrisonFrankreich16140020077
MontdidierFrankreich540010011
MontluçonFrankreich121100100910
MontmorillonFrankreich870000066
MontpellierFrankreich880000044
MontreuilFrankreich550000011
MorlaixFrankreich191800100611
Mortagne-au-PercheFrankreich11110000055
MoulinsFrankreich3534001001314
Mühldorf am InnDeutschland4330281011125
MulhouseFrankreich444400000715
MünchenDeutschland3119120022795
MurauÖsterreich3835002001212
MuretFrankreich311000033
MurtalÖsterreich4845003001825
NamurBelgien1616000001313
NancyFrankreich31290020099
NanterreFrankreich3130000001414
NantesFrankreich330000033
NantuaFrankreich540000044
NarbonneFrankreich131200000814
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland5647014012665
NéracFrankreich19161020099
Neu-UlmDeutschland60550210088
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland4942042011867
NeuenburgSchweiz220000022
NeufchâteauFrankreich3231000001111
NeuköllnDeutschland330000035
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland15110514283004079
NeunkirchenÖsterreich3231010001821
NeunkirchenDeutschland181601100613
Neusiedl am SeeÖsterreich12110000033
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland157114171111013698
Neustadt an der WaldnaabDeutschland10899810002744
NeuwiedDeutschland5439067002747
NeversFrankreich17160010088
NiceFrankreich220000022
NidwaldenSchweiz16160000033
NienburgDeutschland262303000810
NîmesFrankreich3229110001111
NiortFrankreich330000033
Nogent-le-RotrouFrankreich550000033
Nogent-sur-MarneFrankreich4400000212
Nogent-sur-SeineFrankreich220000011
NontronFrankreich3129000002626
NordfrieslandDeutschland221804000521
NordhausenDeutschland1037331330036135
NordsachsenDeutschland1791651820268117
NordwestmecklenburgDeutschland315308052007994
NortheimDeutschland74532570038131
Nürnberger LandDeutschland13310814630046109
NyonsFrankreich660000055
OberallgäuDeutschland12210511202155285
Oberbergischer KreisDeutschland5448140011314
OberhavelDeutschland5343152002536
OberpullendorfÖsterreich26230100068
Oberspreewald-LausitzDeutschland7369031003157
OberwartÖsterreich232001100618
ObwaldenSchweiz550000033
OdenwaldkreisDeutschland4944410002968
Oder-SpreeDeutschland7367042003164
OffenbachDeutschland2016103001128
OldenburgDeutschland27220210122
Oloron-Sainte-MarieFrankreich440000044
OlpeDeutschland23130820077
OrléansFrankreich16150010066
OrtenaukreisDeutschland119114023002559
OsnabrückDeutschland9082350002831
OstalbkreisDeutschland1451312550034120
OstallgäuDeutschland1431113212022580
OsterholzDeutschland990000022
OstflandernBelgien220000011
OstholsteinDeutschland127120070001114
Ostprignitz-RuppinDeutschland121108073005088
PaderbornDeutschland6150062002737
PalaiseauFrankreich1616000001315
PamiersFrankreich550000055
PankowDeutschland12705000510
ParisFrankreich2725001001420
ParthenayFrankreich320000022
PassauDeutschland9377391001316
PauFrankreich12110010066
PeineDeutschland31290200035
PergÖsterreich4442010001012
PérigueuxFrankreich6257101005151
PéronneFrankreich440000034
PerpignanFrankreich430000033
PfaffenhofenDeutschland564037300611
PinnebergDeutschland12120000033
PithiviersFrankreich550000011
PlönDeutschland10910009000913
PoitiersFrankreich11110000066
PontarlierFrankreich220000022
PontivyFrankreich220000022
PontoiseFrankreich2623001002121
Potsdam-MittelmarkDeutschland113820245014881
PradesFrankreich440000022
PrignitzDeutschland10398014005086
PrivasFrankreich761000077
ProvinsFrankreich2018001001313
PustertalItalien118109081003244
QuimperFrankreich540000022
RambouilletFrankreich2220002001717
RastattDeutschland2824002021358
RavensburgDeutschland237225145012750
RecklinghausenDeutschland4136032001720
RedingenLuxemburg550000057
RedonFrankreich220000022
RegenDeutschland27252000025114
RegensburgDeutschland12911411110149172
Region HannoverDeutschland1621234211243963
ReimsFrankreich760000011
ReinickendorfDeutschland330000013
RemichLuxemburg440000045
Rems-Murr-KreisDeutschland110100504001535
Rendsburg-EckernfördeDeutschland106104010015166
RennesFrankreich191800100910
RethelFrankreich761000066
ReutlingenDeutschland83740440134137
ReutteÖsterreich8700010613
Rhein-Erft-KreisDeutschland142140002004858
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland4838125002254
Rhein-Kreis-NeussDeutschland7168012002833
Rhein-Lahn-KreisDeutschland6852039013393
Rhein-Neckar-KreisDeutschland13011023110153120
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland24211010067
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1601460112014160
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland109892880165165
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland6355070011616
Rhön-GrabfeldDeutschland14377311570647156
Ried im InnkreisÖsterreich19190000056
RiomFrankreich770000044
RoanneFrankreich15130020099
RochechouartFrankreich440000044
RochefortFrankreich440000044
RodezFrankreich4643102003434
RohrbachÖsterreich4343000001112
Romorantin-LanthenayFrankreich16160000055
RosenheimDeutschland9888181002993
RostockDeutschland347310034100105132
Rotenburg (Wümme)Deutschland25170800079
RothDeutschland895811106032252
Rottal-InnDeutschland8567013200729
RottweilDeutschland6353145001848
RouenFrankreich1614000001314
Saale-Holzland-KreisDeutschland1057431660049127
Saale-Orla-KreisDeutschland1128281741054264
SaalekreisDeutschland1281180030170136
Saalfeld-RudolstadtDeutschland92688740154103
Saar-Pfalz-KreisDeutschland4639030001542
SaarlouisDeutschland5549060002352
Sables-d'OlonneFrankreich330000022
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland12610831230061164
Saint-Amand-MontrondFrankreich870010055
Saint-BrieucFrankreich660000066
Saint-DenisFrankreich110000011
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich770000033
Saint-DizierFrankreich660000045
Saint-ÉtienneFrankreich330000033
Saint-FlourFrankreich550000022
Saint-GaudensFrankreich110000011
Saint-Germain-en-LayeFrankreich2121000001011
Saint-GironsFrankreich330000022
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich550000044
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich660000011
Saint-LôFrankreich660000066
Saint-MaloFrankreich1090010078
Saint-NazaireFrankreich640010033
Saint-OmerFrankreich210000012
Saint-QuentinFrankreich430000044
Sainte-MenehouldFrankreich110000000
SaintesFrankreich550000000
Salten-SchlernItalien81660130002743
Salzburg-UmgebungÖsterreich5551040002239
SalzlandkreisDeutschland8968035002653
Sankt Johann im PongauÖsterreich2826011001119
Sankt PöltenÖsterreich4540023001415
Sankt Veit an der GlanÖsterreich110861932004756
Sankt WendelDeutschland251906000517
SarcellesFrankreich1190010099
Sarlat-la-CanédaFrankreich4847001003434
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich222000200916
SarregueminesFrankreich2926101001144
SaumurFrankreich2827000001313
SaverneFrankreich7262602002699
SchaffhausenSchweiz1514001001011
SchärdingÖsterreich2423001001013
SchaumburgDeutschland4641041002745
ScheibbsÖsterreich8278022001517
Schleswig-FlensburgDeutschland6362001001744
Schmalkalden-MeiningenDeutschland12684241320184389
Schwäbisch-HallDeutschland160136458004387
Schwalm-Eder-KreisDeutschland1449722115003979
SchwandorfDeutschland9786335003054
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland373203200810
SchwazÖsterreich1717000001314
SchweinfurtDeutschland62401053021417
SchwyzSchweiz17170000056
SédanFrankreich1190010066
SegebergDeutschland22190300056
SegréFrankreich1515000001010
Sélestat-ErsteinFrankreich8373206002789
SenlisFrankreich2420001001818
SensFrankreich990000055
Siegen-WittgensteinDeutschland41271112001327
SigmaringenDeutschland10395035004096
SoestDeutschland5646052012028
SoissonsFrankreich2117000001818
SolothurnSchweiz6756082011620
SömmerdaDeutschland79540185002848
SonnebergDeutschland2313361001455
SpandauDeutschland6501000311
Spittal an der DrauÖsterreich5954301001416
Spree-NeißeDeutschland10394161003861
St. GallenSchweiz9993024002730
StadeDeutschland1913141001111
Stadt AmbergDeutschland131200100312
Stadt AnsbachDeutschland181510101918
Stadt AschaffenburgDeutschland12900200721
Stadt AugsburgDeutschland141300100718
Stadt Baden-BadenDeutschland111000100447
Stadt BambergDeutschland141300100520
Stadt BayreuthDeutschland181701000824
Stadt BielefeldDeutschland139010001013
Stadt BochumDeutschland30290000045
Stadt BonnDeutschland4238011011534
Stadt BottropDeutschland13130000011
Stadt BrandenburgDeutschland1660910044
Stadt BraunschweigDeutschland25200410047
Stadt ChemnitzDeutschland12111000037
Stadt CoburgDeutschland1919000001344
Stadt CottbusDeutschland980010068
Stadt DarmstadtDeutschland191700100919
Stadt DelmenhorstDeutschland210100011
Stadt Dessau-RoßlauDeutschland1917020001322
Stadt DortmundDeutschland3231001001116
Stadt DresdenDeutschland63480121002973
Stadt DuisburgDeutschland3331011001617
Stadt DüsseldorfDeutschland3534001001517
Stadt EisenachDeutschland32281110028149
Stadt EmdenDeutschland880000000
Stadt ErfurtDeutschland3119461001455
Stadt ErlangenDeutschland3631301011123
Stadt EssenDeutschland3730033001731
Stadt FlensburgDeutschland540010010
Stadt FrankenthalDeutschland210000011
Stadt Frankfurt (Main)Deutschland5747104002546
Stadt Frankfurt (Oder)Deutschland1180210034
Stadt Freiburg im BreisgauDeutschland19190000045
Stadt FürthDeutschland14131000022
Stadt GelsenkirchenDeutschland131300000512
Stadt GeraDeutschland41252140001019
Stadt HagenDeutschland12903000412
Stadt HalleDeutschland1413001001130
Stadt HammDeutschland18180000045
Stadt HeidelbergDeutschland2420011001746
Stadt HeilbronnDeutschland13110110044
Stadt HerneDeutschland760100022
Stadt HofDeutschland960010056
Stadt IngolstadtDeutschland870010023
Stadt JenaDeutschland3022051011430
Stadt KaiserslauternDeutschland10800100421
Stadt KarlsruheDeutschland22210010077
Stadt KasselDeutschland16121110049
Stadt KaufbeurenDeutschland1050310128
Stadt KemptenDeutschland30270210048
Stadt KielDeutschland770000024
Stadt KoblenzDeutschland403801100624
Stadt KölnDeutschland32300010099
Stadt KrefeldDeutschland2320011001428
Stadt Landau (Pfalz)Deutschland770000011
Stadt LandshutDeutschland3321011001129
Stadt LeipzigDeutschland3736001001115
Stadt LeverkusenDeutschland14140000011
Stadt LübeckDeutschland29250210022
Stadt LudwigshafenDeutschland13110020022
Stadt MagdeburgDeutschland17150010178
Stadt MainzDeutschland3432001001839
Stadt MannheimDeutschland980000134
Stadt MemmingenDeutschland151301100810
Stadt MönchengladbachDeutschland12110010078
Stadt Mülheim an der RuhrDeutschland3300000213
Stadt MünchenDeutschland1271191010368131
Stadt MünsterDeutschland3735011001630
Stadt NeumünsterDeutschland310200027
Stadt Neustadt (Weinstraße)Deutschland3126031001240
Stadt NürnbergDeutschland9489301002474
Stadt OberhausenDeutschland660000049
Stadt Offenbach am MainDeutschland550000035
Stadt OldenburgDeutschland440000000
Stadt OsnabrückDeutschland16130010134
Stadt PassauDeutschland1614001001234
Stadt PforzheimDeutschland970010059
Stadt PirmasensDeutschland320010000
Stadt PotsdamDeutschland2624020001430
Stadt RegensburgDeutschland5250001001924
Stadt RosenheimDeutschland110000000
Stadt RostockDeutschland430010000
Stadt SalzburgÖsterreich5453001002639
Stadt SalzgitterDeutschland242103000316
Stadt SchwabachDeutschland320010025
Stadt SchwerinDeutschland1191010023
Stadt SolingenDeutschland8701000510
Stadt SpeyerDeutschland420010011
Stadt StraubingDeutschland8411100731
Stadt StuttgartDeutschland5248012001733
Stadt TrierDeutschland4140010002156
Stadt UlmDeutschland980010010
Stadt Weiden in der OberpfalzDeutschland1081010022
Stadt WeimarDeutschland1715011001124
Stadt WiesbadenDeutschland2117111001447
Stadt WilhelmshavenDeutschland330000025
Stadt WolfsburgDeutschland6501000525
Stadt WormsDeutschland17131030011
Stadt WuppertalDeutschland1090100012
Stadt WürzburgDeutschland292601200821
Stadt ZweibrückenDeutschland430010016
Städteregion AachenDeutschland9086021014458
Stadtverband SaarbrückenDeutschland4131022042668
StarnbergDeutschland4238020002156
Stataturstadt KremsÖsterreich232010200713
Stataturstadt Sankt PöltenÖsterreich13100010066
Stataturstadt Waidhofen an der YbÖsterreich430010010
Stataturstadt Wiener NeustadtÖsterreich210010011
Steglitz-ZehlendorfDeutschland1211010001029
SteinburgDeutschland23200200178
SteinfurtDeutschland4639033011734
StendalDeutschland9180143011629
SteyrÖsterreich880000020
Steyr-LandÖsterreich10100000033
StormarnDeutschland48460200099
StrasbourgFrankreich35331010066
Straubing-BogenDeutschland7964270011727
Südliche WeinstraßeDeutschland84713520134127
SüdoststeiermarkÖsterreich4845200002329
SüdwestpfalzDeutschland6253051002386
TamswegÖsterreich202000000611
TarbesFrankreich110000011
Teltow-FlämingDeutschland6256032003359
Tempelhof-SchönebergDeutschland330000011
TessinSchweiz5400100524
Thann-GuebwillerFrankreich8781103011325
ThiersFrankreich880000066
Thionville-EstFrankreich2523002001534
Thonon-les-BainsFrankreich2018002001212
ThouarsFrankreich220000022
ThurgauSchweiz15614201210096124
TirschenreuthDeutschland8781203102840
TorcyFrankreich770000055
ToulFrankreich1090010077
ToulonFrankreich110000011
ToulouseFrankreich220000022
Tournon-sur-RhôneFrankreich2121000001313
ToursFrankreich2726001001717
TraunsteinDeutschland94800113001030
Treptow-KöpenickDeutschland610500012
Trier-SaarburgDeutschland56400133002566
TroyesFrankreich15140010066
TübingenDeutschland6458122002037
TulleFrankreich540000044
TullnÖsterreich4843202002024
TuttlingenDeutschland97762180002251
Überetsch-UnterlandItalien15714401100084157
UckermarkDeutschland181157011400106204
UelzenDeutschland292512100419
UnnaDeutschland4642022001616
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland95641780040125
UnterallgäuDeutschland1561315141011432
Urfahr-UmgebungÖsterreich2525000001218
UriSchweiz1414000001313
UsselFrankreich550000033
ValenceFrankreich430010011
ValenciennesFrankreich440000000
VannesFrankreich22200010089
VechtaDeutschland28260200055
VendômeFrankreich20180010088
VerdenDeutschland12110100000
VerdunFrankreich12101010033
VeronaItalien000000000
VersaillesFrankreich880000033
VervinsFrankreich724010066
VesoulFrankreich2018001001515
ViandenLuxemburg330000037
VichyFrankreich2121000001313
VienneFrankreich770000077
ViersenDeutschland4845003003043
VierzonFrankreich330000033
VillachÖsterreich22201010045
Villach-LandÖsterreich282521000912
Villefranche-de-RouergueFrankreich13120010066
Villefranche-sur-SaôneFrankreich3933006002727
Villeneuve-sur-LotFrankreich990000077
VinschgauItalien55540010039101
VireFrankreich110000011
Vitry-le-FrançoisFrankreich650000055
VöcklabruckÖsterreich363302100913
VogelsbergkreisDeutschland6354333001928
VogtlandkreisDeutschland1941844410162112
VoitsbergÖsterreich242400000810
VölkermarktÖsterreich5647431012023
Vorpommern-GreifswaldDeutschland23720702250077119
Vorpommern-RügenDeutschland48046201140283111
VouziersFrankreich440000033
VulkaneifelDeutschland71534102001418
WaadtSchweiz3130001002125
Waidhofen an der ThayaÖsterreich4138101001835
Waldeck-FrankenbergDeutschland13911131050039100
WaldshutDeutschland8676073001836
WallisSchweiz4544000001723
Wallonisch-BrabantBelgien660000055
WarendorfDeutschland3733021002336
WartburgkreisDeutschland157105112090692373
Weilheim-SchongauDeutschland47331102011232
Weimar-LandDeutschland8671193003476
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland1056621670235104
WeizÖsterreich272610000823
WelsÖsterreich131200100814
Wels-LandÖsterreich191900000912
Werra-Meissner-KreisDeutschland1158612730062256
WeselDeutschland8478024003152
WesermarschDeutschland22202000011
WesterwaldkreisDeutschland382607200810
WestflandernBelgien220000022
WetteraukreisDeutschland10790845004469
WienÖsterreich259258000014787
Wiener NeustadtÖsterreich3026121001724
WiltzLuxemburg440000035
WipptalItalien3026021011869
WittenbergDeutschland5250020002782
WittmundDeutschland31291010045
WolfenbüttelDeutschland75602130001722
WolfsbergÖsterreich3530311001112
WunsiedelDeutschland464130000712
WürzburgDeutschland78432118003063
YssingeauxFrankreich550000033
Zell am SeeÖsterreich4241010001212
ZollernalbkreisDeutschland131122063002979
ZugSchweiz970110044
ZürichSchweiz117110051003949
ZwettlÖsterreich1009801100915
ZwickauDeutschland7673111002975