Statistik


Österreich - Bundesländer

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Bundesland∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Burgenland12428,89810346500314820
Kärnten4447,9493814014601153164522
Niederösterreich143712,0961330204436003374671681
Oberösterreich4794,604463078001491932130
Salzburg2183,262208063018913940
Steiermark5192,4085032010001823221525
Tirol2131,23520600410115194450
Vorarlberg1050,81692083022626142
Wien2586,219257000014785160