Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Österreich

BundeslandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Burgenland113104450002441
Kärnten4373774212501149169
Niederösterreich1394131317422000325490
Oberösterreich40839207700241346
Salzburg208199063005976
Steiermark49348530400235427
Tirol18818600110106197
Vorarlberg10593082023335
Wien259259000001722