Statistik

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder .

Österreich

BundeslandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Burgenland113104450002441
Kärnten4373774212501149169
Niederösterreich1393131217422000323488
Oberösterreich40839207700241345
Salzburg208199063005976
Steiermark49348530400234425
Tirol18818600110106197
Vorarlberg10593082023335
Wien259259000001722