Statistik

Österreich - Bundesländer

Burgenstatistik - Österreich - Bundesländer

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BI = Summe Bilder.
BundeslandBSKBWBSMSNSOBI∑ BI
Burgenland123103464003148
Kärnten4203603814601139167
Niederösterreich1436133020443500332491
Oberösterreich47646107700150216
Salzburg2182080630189141
Steiermark543524401000193350
Tirol21120500310114191
Vorarlberg10592083022627
Wien259258000014787