Statistik

Österreich - Bundesländer

Burgenstatistik - Österreich - Bundesländer

Legende:
BS = Burgen/Schlösser / KB = Kirchenbefestigungen / WB = Wallburgen / SM = Stadtmauern / SN = Schanzen / SO = Sonstige Objekte / BI = Objekte mit Bildern / ∑ BN = Summe neue Bilder / ∑ BA = Summe alte Bilder / ∑ BG = Summe Grundrisse
BundeslandBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Burgenland12310346400314820
Kärnten4203603814601139150502
Niederösterreich14361330204435003344641661
Oberösterreich478463077001481932110
Salzburg218208063018913940
Steiermark5445254010001943361545
Tirol21320600410115190430
Vorarlberg10592083022626142
Wien259258000014786150